Музыка без преград

Лекция и семинар Attitude Is Everything о доступности музыкальных мероприятий для людей с особенностями развития и инвалидностью

Музей «Гараж» в рамках Года музыки Великобритании и России приглашает на лекцию и однодневный семинар одной из ведущих британских благотворительных организаций, работающей в области доступности для людей с особенностями развития и инвалидностью, — Attitude is Everything


Attitude is Everything — эксперты международного уровня в сфере обеспечения доступности на живых музыкальных и других культурных мероприятиях. Специалисты работают с более 200 площадками и фестивалями в Великобритании по созданной ими программе Charter of Best Practice, а также оказывают консультации таким крупным событиям, как Гластонберийский фестиваль.

В Москве организацию будет представлять программный директор Гидеон Фельдман, который проведет обе части программы. 

Лекция «Музыка без преград»

Лекция под заголовком «Музыка без преград» пройдет 27 сентября в Образовательном центре Музея «Гараж» c 19:30 до 21:00. Участие в ней бесплатное по предварительной регистрации. 

Используя опыт Attitude is Everything в качестве отправной точки для лекции, Гидеон Фельдман расскажет о доступности концертов и ивентов в Великобритании накануне 20-й годовщины организации, а также поделится лучшими примерами из практики сотрудничества с площадками и фестивалями.

Семинар Attitude is Everything: как сделать музыкальные и фестивальные мероприятия более доступными

Семинар пройдет на следующий день, 28 сентября, с 11:00 до 18:00, также в Образовательном центре Музея «Гараж».  

                 Темы семинара:
  • знакомство с деятельностью и этикой Attitude is Everything;
  • обсуждение проблем с доступностью, возникающих при организации культурных мероприятий;
  • онлайн-ресурс Access Starts Online: почему доступ к качественным информационным онлайн-ресурсам — важнейший этап на пути к доступности живых мероприятий;
  • программа Charter Best Practice, разработанная для концертных площадок и фестивалей, анализ актуальных примеров из британской практики.

Цели и ожидаемые результаты:

  • на конкретных примерах изучить, как работают концертные и фестивальные площадки Великобритании и как те же принципы можно использовать в других странах;
  • наладить эффективную коммуникацию с людьми с инвалидностью и в дальнейшем применять полученные знания на практике;
  • создать рабочие планы обеспечения доступности собственных мероприятий по мотивам проектов Charter Best Practice;
  • обменяться опытом и идеями о том, как сделать различные мероприятия доступными людям с инвалидностью. 


Ведущий семинара: 

Гидеон Фельдман — программный директор благотворительной организации Attitude is Everything, занимающейся обеспечением доступности мероприятий в области музыкальной и ивент-индустрии для посетителей, исполнителей и сотрудников с глухотой и другими особенностями. Получив обширный опыт продакшена и тур-менеджмента в области искусства и инвалидности (в таких компаниях, как Graeae и Candoco, а также на крупнейших фестивалях и спортивных событиях), Фельдман обладает четким видением, как можно работать с доступностью на больших мероприятиях с учетом их специфики. С 2011 года работает в Attitude is Everything, возглавляя программу Charter Best Practice, и разрабатывает консультационное направление компании. На сегодняшний день Charter Best Practice прочно закрепилась на территории музыкальной индустрии как инструмент, позволяющий сделать площадку или фестиваль инклюзивным и доступным во всех аспектах. Этой программой сегодня пользуются более 190 площадок и фестивалей по всей Британии. За консультациями Attitude is Everything обращаются самые разные клиенты, в том числе Общество эдинбургского фестиваля Fringe, Норвежский кинофестиваль, фестиваль Republic, Колстон-Холл, Правительство Гибралтара, музыкальный фестиваль «Гластонбери», Sound Connections и другие. 

Заявка на участие:

К участию в семинаре приглашаются продюсеры музыкальных, театральных и городских фестивалей, кураторы музыкальных площадок и концертных залов, музейные сотрудники, интересующиеся вопросами развития инклюзии, а также ивент-менеджеры, которые хотят расширить свою аудиторию.

Участие в семинаре бесплатное. Отбор участников проводится на основе заявок. Дедлайн приема заявок — 22 сентября, 18:00. 

Результаты отбора будут объявлены 24 сентября.

Основная часть семинара и практическая работа будет проходить на английском языке. В случае необходимости Музей обеспечит переводчика на русский и русский жестовый языки.

Поделиться
Комментировать