Музейщики написали президенту

Сотрудники Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника отстаивают своего директора. Город, который в последнее время регулярно "печет" политические скандалы, неожиданно выдал скандал культурный. Контракт, по непонятным причинам не подписанный департаментом культуры Ярославской области с директором музея-заповедника Натальей Левицкой, обернулся конфликтом всероссийского масштаба - сотрудники музея дружно написали письма-обращения сначала губернатору региона, а потом, из-за отсутствия реакции, - президенту Владимиру Путину.

Музейщики пишут, что 29 декабря Наталье Левицкой, возглавляющей музей два года, без объяснения причин было отказано в продлении контракта. 11 января - последний день ее работы. При этом ни музей, ни директор за прошедшие два года замечаний от учредителя не получали. Напротив, по словам сотрудников музея, за два годы "были решены многие проблемы, которые накапливались и не решались в течение двух десятилетий".
- Мы можем сравнить достижения музея за разные годы, в период работы разных директоров, и это сравнение для нас - в пользу Н.В.Левицкой. Непонятно, почему столь высокопрофессиональный управленец оказался вдруг не востребован региональными властями, - пишут президенту ярославские музейщики. Причем последнюю фразу выделяют шрифтом. - Мы надеемся, что мудрое разрешение этой ситуации при Вашей помощи поможет избежать дестабилизации деятельности крупнейшего музея Ярославской области.
Более подробно об успехах "ярославского кремля" сотрудники историко-архитектурного музея-заповедника написали до этого губернатору. В частности, они напомнили, что за последние два года доходы музея выросли на 24 процента, на 43 тысячи человек увеличилась его посещаемость, активно велась ремонтно-реставрационная деятельность, погашены долги перед поставщиками сувенирной продукции, обновлена материально-техническая база музея. А именно - появилось современное экспозиционное оборудование, новая мебель, вместо одного рабочего места с выходом в интернет стало 38, закуплены компьютеры, ксероксы, факсы, принтеры…
Массовый протест коллектива против увольнения директора 11 января возымел действие. По словам заведующей отделом информации музея Мирославы Стецюк, сегодня губернатор Сергей Ястребов встретился с коллективом и пообещал, что "все будет хорошо". Саму же Наталью Левицкую вызвали в департамент культуры.
- Мы надеемся, что она вернется оттуда с контрактом, - сказала Мирослава Стецюк.
В областном департаменте культуры комментировать происходящее пока не стали. Находящаяся на больничном и.о. директора департамента Марина Васильева сообщила лишь, что специально вышла на работу, чтобы урегулировать ситуацию.
 Российская газета
Поделиться
Комментировать