Мэрия Ярославля намерена демонтировать 519 рекламных конструкций

В этом году было демонтировано 193 рекламные конструкции: щиты, транспаранты-перетяжки, арочные перетяжки, трёхсторонние тумбы. Ещё предстоит демонтировать 519 рекламных конструкций, в том числе 285 самовольно-установленные. Об этом сообщил председатель комитета по рекламе, наружной информации и оформлению города мэрии Ярославля Александр Хитров.
К сожалению, раньше из-за бюрократических проволочек процесс демонтажа был затянут. С целью сокращения сроков проведения административных процедур, а также повышения оперативности в работе с самовольно установленными рекламными конструкциями, требующими безотлагательного демонтажа, был организован комитет по рекламе, наружной информации и оформлению города мэрии Ярославля. Он создан с целью централизации указанных функций в рамках одного структурного подразделения, обладающего всеми необходимыми полномочиями и информацией. Кроме того, в ближайшее время в свет выйдет новое постановление мэрии города Ярославля «О демонтаже рекламных конструкций, размещённых (эксплуатированных) с нарушением установленного порядка». Благодаря ему, сроки на процесс от выявления до демонтажа незаконных конструкций на территории общего пользования и города значительно сократятся.
Кроме того, специалисты комитета по рекламе, наружной информации и оформлению города зачастую не могут найти собственников самовольных рекламных конструкций, поэтому вынуждены демонтировать их за счёт средств из городского бюджета. Так, ликвидация одного щита размером 3Х6 м обходится городу в 12 тысяч рублей, а транспаранта-перетяжки в 18 тысяч.
Также по новому постановлению ответственность за монтаж незаконной рекламы будет нести хозяин недвижимого имущество, то есть, тот, кто дал согласие на её установку. Поэтому демонтаж рекламных щитов обойдётся в копеечку в первую очередь нерадивому «рекламодателю»
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать