КРУГЛЫЙ СТОЛ «КНИГА КАК ФАКТОР РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОБЪЕКТ ПРЕЗЕНТАЦИИ В МУЗЕЕ»

Археографическая лаборатория МГУ имени М. В. Ломоносова
Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела
 Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
 КРУГЛЫЙ СТОЛ «КНИГА КАК ФАКТОР РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОБЪЕКТ ПРЕЗЕНТАЦИИ В МУЗЕЕ»
Год российской истории Проект «Власть книги»
 30 ноября 2012, 10.30 – 16.30
Ярославский музей-заповедник Ярославль, Богоявленская пл., 25, экспозиция « “Слово о полку Игореве” – выдающийся памятник древнерусской культуры»

Круглый стол, в котором примут участие сотрудники музеев, библиотек, архивов Ярославля и Ярославской области, проходит в рамках Года российской истории. Книга является важнейшей составной частью русской истории и культуры. Книга на Руси, не изменяя своей основной информативной функции, стала святыней, охраняющей мировоззренческие устои общества и человека. Столкновение традиции и новизны в жизни русской книги приводило к глубоким потрясениям общества.


В 2012 г. в Ярославском музее-заповеднике осуществляется проект «Власть книги», одной из задач которого является презентация редчайших книжных памятников одного из богатейших региональных книжных фондов, демонстрирующая значение книги в историко-культурном процессе Русского государства. Эта тема предлагается для обсуждения в рамках круглого стола. Идеология проблемы будет раскрыта в докладе И. В. Поздеевой, доктора исторических наук, профессора МГУ имени М. В. Ломоносова, одного из ведущих специалистов по истории книжной культуры русского средневековья.


В формате диалога предлагается обсудить проблемы актуализации экспозиционного показа книжных памятников, обеспечения их сохранности и доступности. Опыт использования информационных технологий как средства сохранения и презентации исторического наследия будет раскрыт в докладе Ю. Ю. Юмашевой, кандидата исторических наук, заведующей Лабораторией автоматизированных архивных технологий ВНИИДАД.

Координаторы семинара:


    Нина Александровна Грязнова (4852) 729-087, 8-903-829-20-34, gryaznova-yar@yandex.ru

    Татьяна Ивановна Гулина (4852) 329-604, gulina_opi@mail.ru

Программа:

30.11.2012


10.30 – 11.30 ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА ПОЗДЕЕВА. Русская государственность и книга.

11.30 – 12.30 ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА ПОЗДЕЕВА. Книга в музейной экспозиции.

12.30 – 13.30 Обед

13.30 – 14.30 ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА ЮМАШЕВА. Представление исторических источников в электронной среде: проблемы описания и оцифровки.

14.30 – 14.45 Кофе-брейк

14.45 – 16.30 Дискуссия «Книга в музейной экспозиции: актуальность, атрактивность, сохранность»

Ярославский музей-заповедник


Поделиться
Комментировать