Художественный музей приглашает поближе познакомиться с шедеврами древнерусского искусства ярославских мастеров

В Отделе древнерусского искусства музея уже третий сезон проходят занятия лектория.
Ярославль – древний иконописный центр с собственной иконописной школой, прославившейся далеко за пределами города в XVII веке. Поэтому в центре внимания каждого занятия – ярославское искусство и его вклад в развитие русской национальной художественной культуры.  А так как собрание икон Ярославского художественного музея является одним из самых известных в России, то в первую очередь мы знакомим наших гостей с шедеврами, созданными ярославскими мастерами.
На лектории параллельно развиваются две темы. Первая - «Библейские и исторические персонажи в древнерусском искусстве» рассматривает  образы классического христианского искусства в русской, европейской, восточной художественных традициях, сравнивая и сопоставляя их, исследуя исторический контекст и акценты, отмечая различия и сходство мировоззрений. Вторая - «Шедевры из запасников» посвящена ярославским иконам из собрания Ярославского художественного музея. Специально для слушателей лектория на один день из фондов музея выносят произведение, которое не входит в постоянную экспозицию. Все занятие посвящено одному произведению – его истории, его символике и содержанию, его художественным особенностям, истории его реставрации, его месту в ярославском искусстве.
Ближайшие темы: «Святители и преподобные» посвящены образам священнослужителей, образцам добродетелей и миротворцев, мудрецов и аскетов, верных долгу и творивших чудеса. Шедевр из запасников – уникальная икона «Мученица Фомаида со сценами жития» второй половины XVIII в., не имеющая аналогов в русской иконописи, но повторяющая фреску ярославской церкви Иоанна Предтечи в Толчкове.
Встречи проходят во вторую и четвертую субботу каждого месяца в 15:00 в Митрополичьих палатах, Волжская набережная, дом. 1
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать