Известный ярославский издатель Александр Рутман обратился к друзьям в Ярославле через Фейсбук

Меньше года назад Александр Михайлович вместе с женой Тамарой уехал в Израиль. Друзей и коллег у семьи Рутман не счесть. Всю жизнь они прожили в нашем городе. Особенно плодотворными были последние годы, когда Александр Михайлович организовал издательство под маркой своего имени и фамилии. Он и его супруга вернули ярославцам их историю. Книги, изданные ими «Храмы и святыни Ярославля», «Церковь Ильи Пророка в Ярославле», «Успенский собор», «Красная книга Ярославской области», «На электрической тяге» (к 100-летию ярославского трамвая) и многие другие.
Письмо, размещенное 30 января в социальной сети, необычно тем, что Александр Рутман опубличивает свой недуг, рассказывает всем о своих серьезных проблемах. Он нарушил все общепринятые правила. Он не ищет поддержки и сочувствия. Он поддерживает других и делится с ними своим опытом. Это необычно мужественное письмо всем, кто прочитает.
Называется оно: «Хочу надеяться, что это кому-нибудь поможет».
Когда я писал это перед Новым годом, я и думать не думал, что меньше чем через месяц неожиданно опять окажусь на операционном столе, и мне снова надо будет ждать результатов биопсии. И еще раз убедиться в том, что правильно все тогда написал: Дорогие мои друзья, и все, кому доведется это читать. К сожалению, большинству из нас рано или поздно, но приходится выслушивать не самые приятные сообщения. Некоторые из них бывают совсем отвратными — что делать, не всегда мед пьем. Я не собираюсь призывать к стоическому приятию судьбы подарков. И поплакать не грех, а иногда и навзрыд. Я об отношении только к одному типу плохих новостей.
Я понимаю, что рак раку — рознь. Поверьте, само слово это — совсем еще не означает, что приговор вам уже вынесен. Пожалуйста, не загоняйте себя в трагедию, где вы — главный герой. Это совсем еще не черная метка, а всего лишь один из огромного числа дрянных диагнозов.
(И не самый еще худший. На собственной шкуре знаю!) И если вам сказали, что теперь это и ваш диагноз, то не тратьте те небольшие силы, которые есть, на рисование страшилок. Берегите их, чтоб жить дальше и походя бороться с этой болезнью, как боретесь с любым другим недомоганием.
И еще одно, доверяйте онкологам и не обращайтесь к альтернативной медицине. Слюнявые истории об излечении атакуют ваши карманы, а не патологичные клетки!
И пусть в 2013-м ни вам, ни вашим близким этот мой совет не пригодится. Будьте здоровы.
Фото:http://yarcenter.ru
Источник
Поделиться
Комментировать