Искусство монограммы

25 марта в 15.00 в историческом отделе Ярославского музея-заповедника состоится открытие персональной выставки Юрия Аруцева «Искусство монограммы». Об этом сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Монограмма (от греческого μόνος - «один» и γραμμα – «буква») - знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени. Монограмма как искусство стала развиваться параллельно с появлением письменности и шрифтов. Одной из самых ранних считается монограмма Христа. В России монограмма была наиболее развита в книжной графике. Наивысшего расцвета искусство монограммы, как в России, так и за рубежом достигло в конце XIX – начале XX века. Именно тогда оно получило признание как самостоятельный вид искусства. 


Юрий Иванович Аруцев – человек разносторонний, известный далеко за пределами Ярославля. Врач-эксперт высшей категории, руководитель бюро медико-социальной экспертизы, в 1975 году он окончил лечебный факультет Смоленского государственного медицинского института. Выпускник Смоленской художественной школы. В 2001 году основал в Ярославле историко-родословное общество, работой которого руководит по сию пору. Действительный член Историко-родословного общества в Москве. Пишет рассказы и стихи, увлекается фотографией. В 2006 году Юрий Иванович был награжден медалью «За верность врачебному долгу и помощь, оказываемую инвалидам - «чернобыльцам», в 2007 году - медалью Российской гуманитарной академии «За гуманизм и служение России. 100 лет со дня рождения М. Шолохова». 
Юрий Аруцев занимается созданием монограмм с 1980 года. На сегодняшний день он – автор более 100 монограмм. Среди обладателей монограмм Ю. Аруцева, политики, общественные деятели, военные, актеры, врачи, рабочие, представители творческой и научной интеллигенции (В. В. Терешкова, А.И. Лисицын, В.В. Волончунас, С. П. Аверичева, А.И. Колбешин и др.). Владельцы монограмм Ю.И. Аруцева есть и в Германии. Создание монограммы – кропотливый труд, требующий не только вдохновения, художественного мастерства, концентрации, но и большого количества времени. В целом на создание всех монограмм Юрием Ивановичем затрачено боле 6 месяцев непрерывной работы. При этом следует учитывать, что для Ю.И. Аруцева работа над монограммой – исключительно ручной труд. Автор категорически не признает применение графических компьютерных программ в этом виде искусства. 
В настоящее время Ю.И. Аруцевым готовится к изданию книга «Искусство монограммы», в которой будет представлена история монограммы в динамике своего развития, опубликованы около 100 монограмм. На выставке «Искусство монограммы» экспонируется более 80 работ. По окончании работы выставки автор планирует преподнести монограммы в дар людям, для которых он их изготовил. 
В качестве заставки, отсылающей посетителей к теме бытования монограммы в русском обиходе двух предшествующих столетий, на выставке будут показаны вещи с монограммами из собрания Ярославского музея-заповедника: печати, бокалы, столовое и дамское белье. Возможно, «пообщавшись» с монограммами на выставке, посетители захотят заиметь в доме что-то подобное. 18.03.2009 
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать