Фотоконкурс «В объективе Н.А. Некрасов»

Ярославская областная универсальная научная библиотека объявляет конкурс фотографий «В объективе Н.А. Некрасов», посвященный 190-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.
Положение о фотоконкурсе «В объективе Н.А.Некрасов»
Общие положения
    Конкурс фотографий «В объективе Н.А.Некрасов» (далее – Фотоконкурс) проводится в рамках празднования 190-летия со дня рождения Н.А.Некрасова.
Цели конкурса:
    популяризация творчества Н.А. Некрасова;
    создание условий для выявления и раскрытия творческих способностей в сфере фотоискусства;
    стимулирование творческой, познавательной и социальной активности, развитие эстетического вкуса, образного мышления современного человека.
Организатор конкурса:
Государственное учреждение культуры Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» (далее ЯОУНБ).
Условия проведения Фотоконкурса
В Фотоконкурсе могут участвовать профессиональные и непрофессиональные фотографы, независимо от возраста, пола, места проживания, рода занятий и увлечений.
Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.
Плата за участие в конкурсе не взимается.
Претенденты, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, дисквалифицируются и не допускаются к участию в конкурсе.
    Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на использование его работ с указанием имени автора работы. Данное Положение включает в себя право организаторов Фотоконкурса предоставлять бессрочный публичный доступ к материалам авторов на сайте «Ярославика» .
    Участник гарантирует свое авторство фотографий, отсылаемых на конкурс.
Тематика фоторабот:
    На Фотоконкурс могут быть представлены работы с архитектурно-природными пейзажами, жанровые фотографии и портреты (индивидуальные и групповые).
    Конкурсные фотоработы могут представлять собой не только иллюстрации к произведениям Н.А. Некрасова, но и ассоциации, которые возникли у авторов фотографий при упоминании названий произведений Н.А. Некрасова.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
    Ожившие герои Н.А. Некрасова (портреты, жанровые сцены, на которых изображены люди и/или животные).
    Н.А. Некрасову - с любовью! (памятники, бюсты, барельефы, памятные доски, посвященные Н.А. Некрасову)
    Именем Некрасова (улицы, дома, населенные пункты, учреждения и т.д., носящие имя Н.А. Некрасова)
    В поиске некрасовских следов (фотографии, не подходящие под первые номинации, но тематически связанные с жизнью и творчеством Н.А. Некрасова)
Порядок проведения Фотоконкурса
Сроки проведения Фотоконкурса
24 октября - 26 ноября 2011 г. – прием фотографий на конкурс, отбор и размещение на сайте «Ярославика» http://demetra.yar.ru
15 – 26 ноября 2011 г. – всеобщее голосование на сайте «Ярославика» .
28 ноября 2011 г.  подведение итогов, определение победителей и номинантов. В соответствии с количеством набранных голосов, в каждой номинации определяется 1 победитель и 2 номинанта.
1 декабря 2011 г. – награждение победителей Фотоконкурса. Победители награждаются ценными призами, номинанты – дипломами. Иногородним победителям и номинантам, не имеющим возможности лично присутствовать на награждении, призы и дипломы будут отправлены почтой.
Процедура подачи заявок
    Фотоработы присылаются в электронном виде по электронному адресу: salimgareeva@rlib.yar.ru. В графе «Тема» электронного письма указывается: «Фотоконкурс». Письмо должно содержать: фамилию, имя, отчество автора, возраст, место проживания (страна, город), e-mail, номинация, название конкурсной работы.
    Допускается обработка фотографии, направляемых на Фотоконкурс с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается. Фотошоп разрешен исключительно в косметических целях (улучшить цвета, убрать шероховатости). Менять фон и пририсовывать лишние объекты запрещается.
    Участник имеет право «подписывать» направляемые на Фотоконкурс работы электронным способом средствами графического редактора. Подпись автора не может содержать рекламной информации. В случае если размещение подписи на фотографии в значительной степени искажает изображение, такая работа не может быть допущена к Фотоконкурсу.
    Участники Фотоконкурса гарантируют наличие у них личных неимущественных и исключительных имущественных авторских прав на фотографии, присланные на Фотоконкурс. Участники Фотоконкурса несут ответственность за нарушение авторских прав и прав третьих лиц.
Процедура предварительной оценки
    Перед размещением фотографий на портале «Ярославика» проводится их экспертная оценка. Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:
    фотографии не соответствуют тематике конкурса,
    низкое техническое качество фотографий,
    фотографии, имеющие эротическую составляющую, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости, не соответствующие требованиям морали,
     анонимные фотографии,
    фотографии, авторство которых не принадлежит заявителю.
Права на использование фоторабот, поступивших на Фотоконкурс
    Предложение принять участие в Фотоконкурсе в соответствии п.2 ст.437 ГК РФ является публичной офертой. Присылая фотографии на конкурс, участник тем самым соглашается с положением о Фотоконкурсе.
    В соответствии с положениями части 4 ГК РФ авторские права на фотоработы принадлежат авторам этих работ.
    Организатор конкурса вправе использовать присланные на конкурс фотографии следующими способами без выплаты авторского вознаграждения:
    воспроизводить фотографии (публиковать фотографии в любых печатных изданиях, подготовленных к публикации организатором конкурса);
    публично показывать фотографии (демонстрировать фотографии на фотовыставках и других публичных мероприятиях);
    доводить до всеобщего сведения (размещать фотографии на сайте ЯОУНБ и сайте «Ярославика» );
    предоставлять фотографии спонсорам и информационным партнерам на безвозмездной основе для использования в информационно-рекламных материалах, посвященных Фотоконкурсу до конца 2011 года.
    В случае, если печатное или электронное издание выразит желание опубликовать фотографию на коммерческой основе, условия опубликования обсуждаются с автором фотографии и оговариваются в соглашении.
    В случае публикации или показа на выставке представленных на конкурс фотографий, организаторы конкурса не несут ответственности за претензии со стороны лиц, фигурирующих на этих фотографиях.
Итоги Конкурса и награждение победителей
Подведение итогов конкурса состоится 1 декабря 2011 года в ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова (г. Ярославль, ул. Свердлова, 25-В) на торжественном мероприятии, посвященном 190-летию со дня рождения Н.А. Некрасова. Все работы будут размещены в фотогалерее сайта «Ярославика» с обязательным указанием их авторов.
http://www.rlib.yar.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=804&Itemid=0
Поделиться
Комментировать