Фольклорно-этнографическая площадка

Фольклорно-этнографическая площадка «Семейные традиции народного календаря»

9 октября в 17:00 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова откроется интерактивная Фольклорно-этнографическая площадка «Семейные традиции народного календаря».

Это второе мероприятие из цикла, посвященного народному фольклору. Всех гостей ждет увлекательное интерактивное общение и выступление фольклорной группы, будут организованы две  выставки: книжная выставка «Покрова – свадеб пора» из фондов библиотеки и фотовыставка «Живая традиция».

Главным событием вечера станет знакомство с семейными традициями в народном календаре – и это не случайно, ведь народный календарь является неотъемлемой частью русской культуры. С календарем связаны народные обычаи, обряды и праздники. Гости смогут познакомиться с обрядами, приуроченными к крупным праздникам, которые включают в себя разнообразные произведения народного искусства: песни, приговоры, хороводы, игры, танцы, драматические сценки и народные костюмы.

На мероприятии родителям, педагогам и воспитателям представится возможность пообщаться в неформальной обстановке с представителями общественных организаций в сфере педагогики, культуры и медицины, получить ответы на волнующие вопросы, поделиться опытом и просто окунуться в теплую атмосферу праздника.

Фольклорно-этнографическая площадка организуется совместно с давним партнером библиотеки - Надеждой Николаевной Балуевой, руководителем Ярославской региональной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода».

Выступающие:

  • Руководитель Ярославской  региональной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» Надежда Балуева;
  • Кандидат филологических наук,  преподаватель  ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Елена Астахова;
  • Руководитель семейного центра «Макошь», врач педиатр, психолог Светлана Дробыш;
  • Руководитель Ярославской региональной общественной организации «Русские традиции» Светлана Кремнёва;
  • Руководитель Ярославского общественного клуба «Добродел» Ангелина Ковалик;
  • Руководитель WEB-школы народной культуры г. Ярославля Галина Андреева;
  • Фольклорная группа «Широкий двор» (г. Мышкин)


Приглашаем к участию в этом увлекательном мероприятии молодых и будущих родителей, настоящих и будущих педагогов, а также всех неравнодушных и увлеченных проблемами воспитания и детского творчества людей.


                                                                   Вход свободный!     
Дополнительная информация:
Универсальный читальный зал: 72-63-18
Организационно-массовый отдел: 73-97-33
Балуева Н. Н. тел.  8-910-975-83-25
Поделиться
Комментировать