Фильм "Посещение" Вадима Пархоменко о визите в Ярославль Жан Поля Сартра в 1962 году.

Друзья, в эту субботу, 10 августа, в 20:30 встречаемся во дворе музея-заповедника, будем смотреть фильм "Посещение" Вадима Пархоменко о визите в Ярославль Жан Поля Сартра в 1962 году. Фильм создан на основе кинохроник из архива "Ярославии". Вот как об этом визите написал профессор Евгений Ермолин: "Событие это было настолько необычное и странное для тогдашней российской провинции, что оно никак не укладывалось в местную официальную советскую историю. Поэтому о нем вскоре предпочли забыть. И забыли так прочно, что вспомнили только почти сорок лет спустя. Я проверял реакцию наших современников на этот факт. Практически все ярославцы откровенно признавались в полном неведении...


Попробуем осознать: что же увидел тогда в Ярославле западный свободный интеллектуал? Что мог он понять о нас? Попробуем взглянуть на наше довольно далекое уже прошлое теми глазами, которыми смотрел на него Жан Поль Сартр. Сартр-художник, Сартр-мыслитель, Сартр-утопист. Абсурдист, авантюрист и скептик с холодноватым, пристальным взглядом усталых глаз. Этот его взгляд запал мне в память, после того как в архиве мы с режиссером нашего фильма нашли небольшой хроникальный сюжет о приезде Сартра..."
От себя могу добавить: число мест на показ ограничено. Поэтому опаздывать нежелательно, а если хотите гарантированно попасть, приходите заранее.
Поделиться
Комментировать