Этот загадочный «Найтфест»

С 10 по 17 июля в Ярославле пройдёт международный фестиваль ночных экстремальных игр «Найтфест».

Впервые фестиваль состоялся в Санкт-Петербурге в 2008 году. За 3 года в нём приняли участие тысячи человек из более чем ста городов России, Белоруссии, Украины, Латвии и даже Австрии. «Найтфест» объединил город­ские экстремальные игры разных форматов. Среди них будут Виртуальная игра, Блиц, Пешеходная, Оригинальная и Главная.

Если для постоянных участников фестиваля всё это давным-давно близко и ясно, то для непосвящённых и название этого вида досуга, и наименование самих игр покажутся непонятными и странными. Ничего страшного!
Экстремальные поисковые игры – это командные соревнования на местности с элементами город­ского ориентирования, проводящиеся преимущественно в ночное время. В игре принимают участие несколько команд, каждая из которых состоит из одного или нескольких экипажей автомобилей с полевыми игроками и штаба.
Реквизит для игр – вообще отдельная тема! Ни одна команда не обходится без ноутбуков, GPS-навигаторов, раций и хорошего программного обеспечения, а спортивное оборудование, такое как страховки, экипировка и фонари, уже давно стало неотъемлемой частью игр.
Пешеходная игра подразумевает ещё и хорошую физическую подготовку. Территория проведения хоть и ограничена относительно небольшим участком, но бегать по нему придётся много. Состоится Пешеходная игра этого года в Ростове Великом. Участникам предстоит починить сломавшуюся машину времени и как можно быстрее вернуть всех на свои места: грозного царя – на трон, а безобидного управдома – в наше время. Да, предстоит поработать и головой, и ногами!
По итогам всех игр одна из команд станет победителем.
На закрытии фестиваля, 16 июля, после напряжённых дней можно будет расслабиться, пообщаться с друзьями и послушать отличную музыку. Среди выступающих будут и ярославцы: «Лето на Марсе», Ex’libris, Dancing Shoes, «В ожидании чуда». До полуночи профессиональный диджей будет развлекать игроков зажигательной музыкой.
Северный край
Поделиться
Комментировать