Детектив – это искусство?

В четверг, 16 февраля в 18-00 в Общественно-культурном центре города Рыбинск состоится очередное заседание киноклуба «Современник». Тема встречи: Детектив – это искусство? Литература на большом экране

- Это не шутка. Всё начиналось с исторической загадки, но сегодня утром на крыльце лежала мёртвая кошка, а вечером кто-то пытался отстрелить тебе башку. Мы всерьёз прищемили кому-то хвост, – Стиг Ларссон, «Девушка с татуировкой дракона».
_
В четверг, 16 февраля в 18-00 в Общественно-культурном центре города Рыбинск состоится очередное заседание киноклуба «Современник». Тема встречи: Детектив – это искусство?
09 ноября 2004 года ушел из жизни известный шведский писатель, драматург и журналист Стиг Ларссон. Он умер прежде, чем мир увидел его трилогию «Миллениум», ставшую настоящим литературным феноменом, покорившую многие страны, продолжающую покорять их и по сей день, называемую «северным вирусом» за то, что она, словно эпидемия, захватила читающую публику.
В трилогии автор создал не только новый формат европейской качественной прозы нового поколения, искусно сочетающий в себе классические литературные традиции, современный стиль и несколько жанров: психологическую драму, динамичный детективный триллер, сентиментальную литературу, семейную сагу, фарс и комедию абсурда, но и обнажил многие злободневные проблемы современной личности и общества в целом.
Но причем здесь киноклуб «Современник»?
Первая часть трилогии – «Девушка с татуировкой дракона» (швед. Män som hatar kvinnor; дословный перевод — «Мужчины, которые ненавидят женщин») была уже дважды экранизирована.
В 2009 году на экраны вышла первая экранизация романа — фильм «Девушка с татуировкой дракона» (The Girl with the Dragon Tattoo) режиссёра Нильса Ардена Оплева. В создании картины участвовали Швеция, Германия, Дания и Норвегия. Бюджет фильма составил 13 млн долларов, а кассовые сборы 103 млн долларов.
В 2011 году вышла голливудская версия под тем же названием, в постановке режиссёра Дэвида Финчера. Микаэля Блумквиста сыграл Дэниел Крэйг, Лисбет Саландер — Руни Мара.
РЫБИНСКonLine
Поделиться
Комментировать