Бессонное искусство: куда пойти на «Ночь в музее-2014»?

Ночь музеев — это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, который отмечается 17 мая. Музеи Ярославской области откроют двери для посетителей вечером и ночью, а также приготовят специальные программы: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. Куда пойти жителям Ярославской области в эту субботу?

В планетарии отметят «Ночь музеев»


17 мая Культурно-просветительский центр имени Терешковой присоединится к международной акции «Ночь музеев». В этот день с 22 часов посетители центра смогут увидеть мультимедийную программу «Империя Строгановых», узнать, какой город мог стать «второй Москвой» и кто изобрел блюдо «бефстроганов».
Сотрудники музея «История космонавтики» проведут для посетителей экскурсию о первых космонавтах, а в Звездном зале в 22, 23 часа и в полночь будет демонстрироваться полнокупольный фильм «Рождение звезд». Свои двери для посетителей откроет аттракцион «Шаттл».
Программа мероприятия
Музей истории города Ярославля
Тема «Ночи музеев»-2014 в Музее истории города Ярославля — «Культура вокруг и внутри нас».

Ночным посетителям, которые заглянут в Музей города 17 мая с 20.00 до 23.30 часов, предлагается сначала честно и добровольно ответить на вопрос: «А считаете ли Вы себя культурным человеком?». Дальше они имеют возможность познакомиться с множеством вариантов использования слова «культура» в нашей современной жизни: от музейной, театральной и музыкальной культуры до агрономической культуры и культуры подарка и праздника. Предлагаются экскурсии по музейной экспозиции, концертные и театральные номера, общение с творческими людьми и многое другое — увлекательное и познавательное.
Программа мероприятия
Ярославский художественный музей

Темой «ночи» в Ярославском художественном музее будет «Искусство без границ». Мероприятие состоится во всех пяти экспозициях музея, на четырех выставках, в трех зданиях и двух садах.
Программа мероприятия
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха»

Музей поэта Николая Некрасова «Карабиха» приглашает на программу «Бельведер желаний». Праздник в Карабихе начнется днем, в 14 часов. Гостей музея ждет путешествие по усадьбе поэта, в заключение которого, состоится запуск «корзины желаний» с бельведера Большого дома, а также бал на парадном дворе усадьбы с элементами мастер-класса по старинным танцам. Отмечу, что вход в ряд музеев в праздничную ночь осуществляется по билетам, их стоимость можно уточнить на официальных сайтах музеев.
Программа мероприятий

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Для жителей и гостей города предлагается программа «Музей в фокусе». Мероприятие начнется в 20.00 и завершится в 23.45 праздничным салютом.
Программа включает в себя Мультимедийный проект «Музей глазами экспоната»:
Экспозиция «Слово о полку Игореве» — «Музей глазами половецкой маски»
Отдел истории края — «Музей глазами башмака 13 века»,
«Музей глазами героинь купеческих портретов»
Отдел природы — «Музей глазами полярной совы»
В этот день пройдут различные мастер-классы:
— Мастер-класс «Гончарный круг. Простые фокусы»
— Мастер-класс заслуженного художника России Юрия Люкшина «Коты для умноженья доброты»
А также состоится игротека для всех желающих: Драйв-ин «Музейные фокусники и затейники». Игры «Крокет», «Серсо», «Городки»
Программа мероприятия
Государственный музей «Ростовский кремль»
17 мая 2014 года с 18.00 до 21.00 открыты переходы по стенам кремля, Музейная гостиная, смотровая площадка Водяной башни, Митрополичий сад.
Международная акция «Ночь в музее» в Ростовском кремле начнется в 18.00 в церкви Иоанна Богослова с концерта колокольных звонов. В этот день в стенах кремля состоится презентация выставки одного дня «Костюм из коллекции музея «Ростовский кремль» в Музейной гостиной. Будет работать мастер-классы арт-студии «Зеленая полоса», мастер-классы от звонаря Ростовского кремля, историческое фотоателье, кафе «Погребок» и летнее кафе.
Программа мероприятия
Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник
17 мая Переславский музей-заповедник примет участие в международной акции «Европейская ночь музеев». В эту же ночь состоится открытие юбилейных торжеств в честь 95-летия музея. На это общественно-значимое мероприятие приглашены первые лица области, города и района, коллеги-музейщики и друзья музея. В этот день в музее состоится программа «Время, вперед». На центральной сцене концертная театрализованная программа. С 21.00 до 00.00 на территории музея и в экспозициях работают интерактивные игровые площадки и мастер-классы, ретро-кинотеатр под открытым небом, выставка ретро-автомобилей, а также летнее кафе.


Программа мероприятия

Окультуриваться можно в любое время суток. «Ночь музеев» — это не только уникальный шанс побывать на выставках в «неурочное» время, это еще и специальная программа мероприятий, заботливо составленная сотрудниками музеев для фестиваля. Все в музеи!
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать