«Альянс Франсез Рыбинск» представляет «Франкофонию»

Для всех желающих прикоснуться к культурам стран, в которых говорят на французском языке, будет проходить Фестиваль Франкофонных фильмов.
 Открытие фестиваля 22 марта в 18:00 в ОКЦ, вход свободный.
22 марта 18:00
Образцовые семьи / Belles familles, 2015, 113 мин. (Франция)
В ролях: Матьё Амальрик, Николь Гарсия, Карин Вьяр, Жиль Лелуш
Жанр: комедия, драма
Стремясь отстоять интересы семьи, успешный бизнесмен Жером Варен начинает действовать как «сорвиголова». Он прерывает деловую поездку и отправляется в родовое поместье, став-шее причиной судебной тяжбы. Здесь, встречаясь с друзьями детства, герой оказывается в плену немыслимых интриг, в центре которых – женщина. В нее он влюбляется без оглядки…
Фильм открытия кинофестиваля в Ангулеме-2015
Международный кинофестиваль в Торонто-2015, Special presentations
23 марта 18:00
Друзья / Les deux amis, 2015, 102 мин. (Франция)
Предпремьерный показ
Режиссер: Луи Гаррель
В ролях: Голшифте Фарахани, Венсан Макень, Луи Гаррель
Жанр: Драма
Клеман, статист кино, безумно влюблен в Мону, продавщицу закусочной на Северном вокзале. Но у Моны есть тайна, тщательно ею оберегаемая. Когда Клеман теряет надежду добиться ее расположения, его единственный и лучший друг, Абель, решает ему помочь. Вместе двое дру-зей бросают все силы на завоевание Моны.
24 марта 18:00
Тимбукту / Timbuktu, 2014, 100 мин. (Франция, Мавритания)
Режиссер: Абдерахман Сиссако
В ролях: Ибрахим Ахмед, Абель Жафри, Тулу Кики
Жанр: Драма
Когда к власти в Тимбукту приходят религиозные фундаменталисты, жизнь простых людей пре-вращается в ад, в котором запрещены любые развлечения, музыка, смех и любые попытки ина-комыслия. Вдали от всего этого безумия, за пределами городской черты живет Кидан со своей женой Сатимой, дочерью Тойей и их 12-летним сыном, юным пастухом Иссаном. До поры до времени им удается вести мирную жизнь, в то время, как совсем рядом с ними каждый день вершится несправедливость. Все меняется в тот день, когда Кидан случайно убивает местного рыбака, зарезавшего его любимую корову. Все зло того мира, от которого хотели держаться по-дальше герой и его семья, обрушивается на них.
Премия Сезар 2015 – победитель в 7 номинациях: Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучший сценарий, Лучшая работа оператора, Лучший монтаж, Лучший звук, Лучший сундтрек
Каннский фестиваль 2014 – приз Франсуа Шале, приз Экуменического жюри
Премия Оскар 2015 – Номинация Лучший иностранный фильм
25 марта 18:00
Маргарита / Marguerite, 2015, 129 мин. (Бельгия)
Предпремьерный показ
Режиссер: Ксавье Джанноли
В ролях: Катрин Фро, Андре Маркон, Мишель Фо
Париж 20-х годов. Каждый год любители музыки собираются в замке Маргариты Дюмон. Никто почти ничего не знает об этой женщине за исключением того, что она богата и что в ее жизни одна страсть: музыка. Маргарита поет. Она поет искренне, но очень фальшиво. Ей никто никогда не говорил о том, что её пение ужасно. Муж, родственники и друзья поддерживают Маргариту, и она продолжает жить в иллюзии. Все осложняется в тот день, когда Маргарита, окончательно уверовав в свой талант певицы, решает выступить в Опере…
Премия Сезар 2016 — Номинации Лучшая актриса, Лучший звук, Лучшие костюмы, Лучшие де-корации
26 марта
17:30
Филантропия / Filantropica, 2002, 110 мин. (Румыния)
Режиссер: Нае Каранфил
В ролях: Мирча Дьякону, Георге Диникэ, Мара Николеску
Жанр: драма, комедия
35-летний Овидиу — учитель в бухарестской школе, уверенный в своём писательском даре, ко-торый вознесёт его на вершины славы. И вдруг Овидиу оказывается своего рода «принцем на уик-энд» и знакомится с потрясающей фотомоделью, 20-летней брюнеткой Дианой, не осозна-вая, насколько самоубийственно любить девушку с большими запросами. Но у него неожиданно появляется финансовый покровитель, некий мистер Пепе, румынский «крёстный отец», помо-гающий раскручиваться всем желающим при посредстве странного фонда под названием «Фи-лантропия». А сам Овидиу начинает вести двойную жизнь, не зная, где же он — настоящий?!
19:30
Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне французской / Prose du transsibérie, 2014, 11 мин. (Швейцария)
Режиссер: Давид Эпиней
Жанр: короткометражный анимационный фильм
Едет поезд. Актёр Жак Пробст, голос которого кажется голосом самого Сандрара, читает отрывки из «Прозы о транссибирском экспрессе» писателя и поэта Блеза Сандрара (уроженец Ля-Шо-де-Фон, приехавший в Россию в 16-летном возрасте). Слова рождают образы, а за окном одна кар-тинка сменяет другую…
В ту пору я только что с детством простился.
Шестнадцать лет мне недавно исполнилось,
и позабыть я о детстве стремился.
Я был в шестнадцати тысячах лье от места,
в котором родился.
Я был в Москве, в этом городе тысячи трех
колоколен и семи железнодорожных вокзалов,
но мне не хватало ни этих вокзалов, ни тысячи трех колоколен,
потому что юность моя безумной и пылкой была.
Премьера на международном кинофестивале в Локарно, конкурсная программа «Парди ди домани», 2014
Бубуль / Bouboule, 2014, 84 мин. (Швейцария)
Режиссер: Бруно Девилл
В ролях: Давид Тильманс, Сванн Арло, Жюли Ферье
Жанр: комедия
12-летный Бубуль, или «Толстый», живёт в серенькой квартирке, в сереньком городке, и пока у него только одна страсть: хорошо покушать. Он весит уже больше ста килограмм, и доктор ему обещает, что по такому сценарию в его жизни можно ожидать только одного — инфаркта. Правда, всё это происходит до того, как он встречается с овчаркой Рокко и её дрессировщиком…
Смешной и в то же время грустный фильм о взрослении в мире, где не понятно, к чему стре-миться – где становится постепенно ясно, что взрослые тоже не знают, куда деваться, и врут не хуже детей. Песню «Бубуль» специально к фильму написал певец М.
27 марта
18:00 Феликс и Мейра / Felix et Meira, 2014, 105 мин. (Канада)
Режиссер: Максим Жиру
В ролях: Мартин Дюбрейль, Хадас Ярон, Луцер Тверски, Энн-Элизабет Боссе
Жанр: драма, мелодрама
Мейра — мать и жена, она принадлежит ортодоксальной общине, втайне слушает соул, рисует и принимает противозачаточные, поскольку рожать детей больше не хочет. Однажды она встре-чает Феликса, так же чуждого миру, который его окружает.
Чикагский Международный кинофестиваль 2014 — Номинация: Приз зрительских симпатий
Риверранский Международный кинофестиваль 2015 — Победитель: Лучший кинематографии, Лучшая актриса
Сан-Себастьянский Международный кинофестиваль 2014 — Номинация: Лучший фильм
Таллиннский Черный Ночи кинофестиваль 2014 — Номинация: Лучший североамериканский фильм независимого кино
Международный кинофестиваль в Торонто 2014 — Победитель: Лучший канадский художе-ственный фильм
Варшавский Международный кинофестиваль 2014 — Номинация: Гран-при
Уистлерский кинофестиваль 2014 — Победитель: Лучший актер, Лучший режиссер, Лучший сценарий, Лучший канадский художественный фильм
Фильмы демонстрируются в оригинальной версии с русскими субтитрами.
Спектакль французского мима Лорана Деколя «Слова тишины». Общественно-культурный центр, 25 марта в 18:00.
Франция для нас — это Эйфелева башня, вино, звуки аккордеона в уютном кафе, запах круас-санов и… мим, молчаливый уличный артист, который своим искусством дарит праздник людям. И в голове сразу возникает образ великого Марселя Марсо и вспоминаются слова из песни Владимира Высоцкого «…и сам Марсель Марсо ей что-то говорил».
Наш гость из Парижа не скажет нам ничего, ведь его спектакль — это слова тишины.
Лоран Деколь — художественный и административный директор театральной компании, которая реализовала более 2000 спектаклей и мастер-классов в более, чем 100 странах. Был одним из лучших учеников Марселя Марсо и Этьенна Декру. Также преподавал в междуна-родной школе Мимодрамы Марселя Марсо, был руководителем отдела культуры в регионе Франш-Конте и Советником Министра культуры и искусств Республики Габон. Имеет ди-плом международной школы Мимодрамы Марселя Марсо, а также диплом Исследователь-ского института актерского мастерства в городе Хольстебро (Дания).
Спектакль, представленный на многочисленных сценах Франции, Южной Кореи, Индии, странах Африки, состоит из 8 зарисовок, общая длительность — 1 ч 10. Главный персонаж спектакля – надменный, самовлюбленный и самоуверенный человек, попадающий в смешные ситуации, в которых отражается его чрезмерная эмоциональность и комичность.
— Одно лицо — 1000 образов. За какие-то доли секунды Деколь превращается из сварливой старушки в гуляющего парижанина с собачкой, затем в ребенка с воздушными шариками, который улетает в небо, далее, один показывает молодую влюбленную пару и так беско-нечное число раз. Самые разнотипные образы в одном человеке, при этом не произносит ни единого слова, но поразительнее всего было то, что все понимают, что конкретно хочет донести до зрителей артист, кого изображает, о чем можно судить по громким овациям раздававшихся в зале кыргызского национального театра — восторженно отзывается журналист сайта города Бишкек Limon.kg, где Лоран выступал в прошлом году.
Поделиться
Комментировать