Акция «Ночь искусств»

4 ноября с 18 до 21 часов в Ярославском музее-заповеднике пройдет Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».  
Впервые это мероприятие было проведено по инициативе Министерства культуры четыре года назад, с тех пор акция «Ночь искусств» получила постоянную прописку в календаре российских культурных мероприятий.


Ярославский музей-заповедник приготовил для вечерних посетителей, временные рамки «Ночи искусств» все-таки ограничены вечерними часами, насыщенную и разноплановую программу.

Так как этот год в России объявлен Годом кино, то и музейная акция практически пройдетпод ленинским девизом, утверждавшим, что «из всех искусств для нас важнейшим является кино». Вечерняя встреча, которая состоится в музейном зале «Классика», называется «Пестрая лента КИНОЛЕТА».

В течение лета в музее-заповеднике прошел интереснейший проект – КИНОЛЕТО, на встречах которого мы говорили о том, как и когда кинематограф пришел в наш город, узнавали, какие фильмы здесь снимались, знакомились с ярославцами, оставившими заметный след в искусстве отечественного кинематографа. «Пестра лента КИНОЛЕТА» — это дайджест большой, насыщенной музейной программы. Мы вспомним самые интересные фрагменты нашего музейного КИНОЛЕТА, а также посмотрим фрагменты документального и игрового кино, снятого в Ярославле в разные десятилетия. Прозвучат в программе и песни из популярных кинофильмов.

Главной героиней вечера-концерта, который пройдет в рамках «Ночи искусств» в мемориальном доме-музее Леонида Собинова, станет одна из крупнейших русских певиц 20 века — Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа. Судьбе этой удивительно талантливой певицы, которая была партнером Леонида Витальевича Собинова по сцене, посвящена выставка «Мария Кузнецова-Бенуа. Тайны портрета», открытая в музее. На вечере гости смогут узнать тайну портрета «Спящая девочка» кисти украинского художника Николая Кузнецова: на нем художник изобразил свою дочь, Марию Кузнецову. Примечательна, что именно эта картина была удостоена высочайшего внимания одного из русских императоров, Александра III. И, конечно, прозвучат на вечере романсы из репертуара Марии Кузнецовой-Бенуа.

ПРОГРАММА

4 ноября                   18.00 – 21.00                                Зал «Классика»

Киновечер в трех отделениях с историческими отступлениями и живой музыкой «Пестрая лента КИНОЛЕТА»

«Пестра лента КИНОЛЕТА» — это дайджест большой, насыщенной музейной программы. Мы вспомним самые интересные фрагменты музейного КИНОЛЕТА, посмотрим фрагменты кинохроники, документального и игрового кино, снятого в Ярославле в разные десятилетия.

18.00. Отделение первое: Новейшее изобретение XIX века в Ярославле.
Историческое отступление: Первые киносеансы в Ярославле: реклама, репертуар, зрители. Электротеатры и «электрические короли» губернского города.
Кинохроника: «Коронация Николая II в Москве». 1896 г.
Художественный фильм  «Слава – нам, смерть – врагам». Акц. о-во «А. Ханжонков и Ко». Режиссер – Е. Бауэр. Россия, 1914.

19.00. Отделение второе: «Волшебные грезы» Григория Либкена.
Историческое отступление: История ярославской кинофабрики и ее владельца Г.И. Либкена.
Кинохроника: «Пребывание на фронте делегации Общества деятелей кинематографии Москвы». 1915 г.
Фрагменты фильмов: «Стенька Разин» (1914 г.), «Петра Смирнова сыновья» (1915 г.), Акц. о-во «Г. Либкен». Россия.

20.00. Отделение третье: Ярославль на киноленте XХ века.
Историческое отступление: Кинолетопись города.
Фрагменты кинохроники  и художественных фильмов 1960-90-х годов.

Вход свободный.
Богоявленская пл., 25. (4852)72-95-05, 30-38-69.

 

4 ноября             18.00-19.30                    Мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова

Вечер-концерт «Рожденная для успеха».

Главная героиня вечера-концерта —  одна из крупнейших русских певиц XX века — Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа. Судьбе этой удивительно талантливой певицы посвящена выставка «Мария Кузнецова-Бенуа. Тайны портрета», открытая в музее. Гости смогут узнать тайну портрета «Спящая девочка» кисти украинского художника Николая Кузнецова.

На вечере прозвучат  романсы из репертуара Марии Кузнецовой-Бенуа.

Вход – 100/50 руб.

ул. Собинова, 25. (4852)32-96-49.

Поделиться
Комментировать