4 и 7 октября в Театре Камбуровой пройдет #ОперАкция – совместный проект с ГИТИСом

#ОперАкция - это проект, созданный Оперно-драматической студией Ивана Поповски, студентами 5 курса факультета музыкального театра ГИТИСа и Театром музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой.

Уникальность проекта - в экспериментальности подхода к постановке и исполнении «большой» оперы под рояль (без симфонического оркестра), что позволяет добиться камерности спектаклей. Отсутствие между актерами и зрителями оркестровой ямы делает актерское существование в спектаклях необычайно тонким и построенным на мельчайших нюансах. Это приближает оперу к зрителю, что в свою очередь делает оперный спектакль легче для восприятия "неподготовленной" публики и популяризирует оперу, привлекает на оперные постановки новую аудиторию. Камерное исполнение опер становится для студентов полем стилистических исканий, сферой эксперимента, творческой лабораторией. Также проект дает возможность будущим выпускникам Мастерской Ивана Поповски поставить и играть спектакли в действующем московском театре, это колоссальный и редкий опыт для музыкальных театров и студентов театральных институтов.

Евгений Онегин


Мастерская Ивана Поповски совместно с Театром Музыки и Поэзии под руководством Елены Камбуровой в театральном сезоне 2021-2022 года в рамках проекта #оперАкция запланировали  четыре оперных спектакля: П.И.Чайковский «Евгений Онегин» режиссер Елизавета Шахова; С.В.Рахманинов «Алеко» режиссер Михаил Колегов; М.П.Мусоргский «Женитьба» режиссер Михаил Сабелев; В.А.Моцарт «Дон Жуан» режиссер Иван Рябенко. В создании спектаклей примут участие 18 студентов, а постановки в итоге увидят жители и гости столицы. Участие в этом проекте станет первой ступенькой в становлении молодых специалистов в сфере музыкального театра, а зрители смогут увидеть новый подход к "большой" опере.

Евгений Онегин

Спектакли созданы студентами курса под руководством режиссера Мастерской Петра Фоменко Ивана Поповски, народной артистки Российской Федерации Галины Тюниной и художника Марии Даниловой. 
Начнется #оперАкция двумя спектаклями в октябре:
4 октября в большом зале театра зрители увидят Не-Большую оперу по мотивам оперы В.А. Моцарта "Дон Жуан" в постановке Ивана Рябенко и исполнении студентов Факультета музыкального театра ГИТИС.
А 7 октября - Не-Большая опера по мотивам оперы П.И. Чайковского "Евгений Онегин" в постановке Елизаветы Шаховой!

Поделиться
Комментировать