25 июня 19.00 «Волшебные грезы» Григория Либкена

Приглашаем на встречу «Волшебные грезы» Григория Либкена» в рамках проекта «КИНОЛЕТО», которая состоится 25 июня (суббота) в 19.00 в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника.

Ярославский купец Григорий Иванович Либкен – фигура, окутанная множеством легенд и весьма заметная в кинематографическом мире дореволюционной России. Свои дела Либкен вел зачастую не самыми честными способами, но всегда с размахом. В начале ХХ века ярославцам были хорошо известны его образцовые колбасно-гастрономические магазины, один из которых размещался на первом этаже роскошного дома Либкена на Власьевской улице (ныне ул. Свободы, 9). На втором этаже в ноябре 1907 года Григорий Иванович открыл первый в Ярославле стационарный кинотеатр (или как тогда говорили «электротеатр») под названием «Волшебные грезы» и основал старейшую в России прокатную контору. Именно Либкен накануне Первой мировой войны организовал в Ярославле кинофабрику, одну из самых крупных и успешных в российской провинции.

На встрече в рамках проекта «Кинолето» в Ярославском музее-заповеднике эксперты расскажут об истории ярославской кинофабрики и ее владельца и о том, какое место они занимали в русском кинематографе Серебряного века. Вы сможете познакомиться с Либкеным – мошенником и с Либкеным – благотворителем и церковным старостой, со «звездами» его кинофабрики и условиями их труда, узнать, как и где проходили съемки в Ярославле, и, наконец, побывать на премьере через 100 лет.

В программе фильмы акционерного общества Г. И. Либкена (1915 г.), специально предоставленные Госфильмофондом РФ и Российским государственным архивом кинофотодокументов для эксклюзивного показа в Ярославле.

Вечер пройдет при участии Егора Белова (музыкальная иллюстрация) и студентов Ярославского государственного театрального института (разнохарактерный дивертисмент) – руководитель курса Артём Домбровский.

ПРОГРАММА ВЕЧЕРА

Кино Серебряного века: русский кинематограф 1910-х годов

fotoЭксперт – Ковалова А.О., преподаватель Факультета гуманитарных наук ВШЭ (Москва), кандидат филологических наук.

В 2005 – 2008 гг. редактор документально-просветительской телепрограммы «Культурный слой» (Пятый канал). В 2009 – 2015 гг. научный сотрудник Филологического факультета СПбГУ. С 2015 г. преподаватель Факультета гуманитарных наук ВШЭ (Москва).  Автор ряда книг и научных статей по истории литературы и кино. Редактор-составитель сборника киносценариев Николая Эрдмана (2010). Лауреат премии им. Михаила Левитина (2010). Обладатель диплома Гильдии киноведов и кинокритиков (премия «Слон») за книгу «Кинематограф в Петербурге. Кинопроизводство и фильмография. 1907 – 1917» (2013).

История ярославской кинофабрики и ее владельца Г.И. Либкена

Эксперт – Зубатенко И.Б., сотрудник отдела хранения фондов Ярославского музея-заповедника

КИНОХРОНИКА:

«Пребывание на фронте делегации Общества деятелей кинематографии Москвы» 
Акц. о-во Г. Либкен. 1915 г. (Российский государственный архив кинофотодокументов)
Поездка делегации Общества деятелей кинематографии Москвы в составе Г.И. Либкена и совладельца театра «Миньон» Монина на Северный фронт (Двинский район) в конце декабря 1915 года. Раздача рождественских подарков в окопах под вражеским огнем.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ:

«Петра Смирнова сыновья» 
(«Брат на брата», «Драма в Ростове Великом», «Дети купца Волжина») 
Акц. о-во Г. Либкен. 1915 г. (Госфильмофонд)
Сцен. Григорий Либкен.
Реж. Сигизмунд Веселовский, Григорий Либкен.
Актеры: Амо Бек-Назаров (Алексей Смирнов), И. Звездич (Михаил, его брат), В. Зимовой (Петр Смирнов, их отец), Мариэтта Петини (Мара, дочь ростовщика Гассанова), Н. Румянцева (Анна Зверева).

Фильм сохранился не полностью.

Билеты в кассах музея: полный – 250 руб., льготный – 150 руб.
Поделиться
Комментировать