Ярославский музей-заповедник приглашает всех желающих на «Каникулы в музее»

Ярославский музей-заповедник приглашает всех желающих на «Каникулы в музее» Это тематические выставки, экскурсии и мастер-классы, которые пройдут в музее с 1 по 4 ноября.

Для детей и взрослых подготовлена обширная развлекательно-познавательная программа. Начать можно с увлекательной прогулки по крепостным стенам – они будут специально открыты для посетителей в течение первых четырех ноябрьских дней с 10 до 18 часов (при благоприятной погоде). Не пропустите эту возможность: в следующий раз случай подняться на стены представится только весной! Далее любознательных ждет обзорная экскурсия по территории бывшего Спасо — Преображенского монастыря и рассказ опытного гида об уникальных архитектурных памятниках: экскурсии стартуют каждый час, начиная с 11 часов и до 14 часов включительно.

В программе «Каникулы в музее» задействованы почти все постоянные музейные экспозиции и временно действующие выставки. В каждый из дней на постоянных выставках — «Сокровища», «ЯрмаНка», «Вне канона» - также пройдут организованные экскурсии, благодаря которым знакомство с ценнейшими музейными экспонатами будет более глубоким, вдумчивым и запоминающимся. Посетители отдела природы, а также тематической выставки «Первая Мировая – взгляд сквозь столетие» смогут попутешествовать по экспозициям самостоятельно, взяв в качестве гида маршрутный лист с вопросами. А ответы на них «знают» музейные экспонаты. 3 и 4 ноября с 12 до 16 часов для юных сыщиков и их старших товарищей пройдут увлекательнейшие игры — квесты «Денежный след», главным героем которых станет знаменитая ярославская копейка. Игра-путешествие пройдёт не только по территории музея-заповедника, но и продолжится в историческом отделе.

Каникулы – это, конечно, время творчества. Специалисты музея подготовили для оч.умелых ручек самые разнообразные мастер-классы. В «Ярославской печатне» вас научат мастерству гравюры и монотипии — там можно будет изготовить эксклюзивный стильный сувенир на память о золотой осени. «Осенние листья» могут быть и из фетра – в таком случае они долго будут радовать вас своим теплом и яркими красками. А изготовить их можно самостоятельно в мастерской, которая распахнет свои двери для всех желающих в отделе природы 2 ноября с 11 до 16 часов. Ещё один мастер-класс – «Волшебные краски» — познакомит с древним искусством батика.

Ежедневно с 11 до 17 часов в фойе исторического отдела будет работать историческая костюмерная, в которой вы сможете примерить самые наимоднейшие наряды конца XIX – начала XX веков и сфотографироваться в них на память. А о том, какие украшения хранились в ларцах у наших пра-пра-прабабушек можно узнать на презентации работ учащихся археологической студии — выполненные из современных материалов украшения являются абсолютными репликами ювелирных изделий, найденных во время раскопок, проводимых на территории Ярославского музея-заповедника.

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать