Замминистра культуры Елена Миловзорова: «По переезду музеев есть дорожная карта»

В Ярославле с рабочим визитом находится заместитель министра культуры России Елена Миловзорова. 


– Неделю назад мы проводили совещание в министерстве по перемещению музеев Ярославской области из объектов религиозного назначения. И я приехала посмотреть объекты, предлагаемые для размещения музейных фондов, – пояснила Елена Борисовна журналистам. Я благодарю руководство Ярославской области и местную митрополию за их взвешенную позицию. Ваш регион – один из немногих, где этот непростой процесс идет при взаимопонимании светских и религиозных властей. 

Она уточнила, что строительство депозитариев, фондохранилищ – мечта не только музейных работников, но и Министерства культуры. Но это в любом случае долгосрочный проект, поэтому пока речь идет о приспособленных зданиях и помещениях. Они нуждаются в ремонте и реконструкции. Но есть дорожная карта. Имеется общий проект, он разбит на этапы.

Заместитель губернатора Виктор Костин пояснил, что речь идет об историческом здании гарнизонного госпиталя и вплотную примыкающих к нему помещениях, в которых раньше размещался штаб военного округа.

– Мы ощущаем поддержку со стороны Министерства культуры, но понимаем, что процесс передачи архитектурных памятников – сложный, многофакторный процесс. Нужно отработать много вопросов с Министерством обороны, с Министерством финансов, Минэкономразвития. Мы хотим, чтобы в Ярославле появился замечательный музей, а в монастырских стенах возродились службы.

Ольга Петрякова
Поделиться
Комментировать