Музей швейных машинок в Переславле

Швейная машинка как зеркало истории. В Переславле уверяют, что это факт. Такой музей в России единственный. Среди экспонатов здесь исключительно швейные машинки. Для супругов Кувыкиных сначала это было работой, а теперь просто хобби. Большинство из экспонатов принесли простые жители Переславля.

Анастасия, экскурсовод: «Все машинки в рабочем состоянии и имеют свою историю. Каждая машинка уникальна и дорога не только для нас, но и людям, которые нам эти машинки подарили!»
Вот эти машинки - гордость музея. Они немного младше самых первых. Изобретателями швейных машин принято считать голландцев. В 14 веке люди искали способы более легкого пошива парусов для флотилий. В 1845 году Американец Элиас Хоу создал  первую версию рабочей швейной машинки, а уже в 1860-м Исаак Меррит Зингер усовершенствовал примитивную модель, получив мировую известность. В России швейные машинки Зингера появились в конце 19 века.
Корреспондент: «С приходом советской власти, в России были запрещены предметы с изображением царской символики. Швейные машинки – не исключение. Вот, например, у этого экземпляра, производства 1930 года, отчетливо видно, как затерты портреты первого и последнего императора династии Романовых».
В углу скромно стоят еще два редких экспоната. Это обувные машинки советского периода. В войну на них шили военную обувь.
Анастасия, экскурсовод: «То, что происходило в мире и в нашей стране, непосредственно отразилось на внешнем виде машинки. Она уже более строгая, монументальная. Но и, конечно, это один из первых вариантов вот именно электрических машинок, на которых на фабриках работали».
Не смотря на то, что музею нет и года, в его коллекции насчитывается более 100 экспонатов.

http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/culture/45888
Поделиться
Комментировать