Уничтожить такую красоту- варварство!

29 марта. В Ярославле второй день идет незаконный снос ценного исторического здания - дома Плотниковой конца 19 - нач. 20 в. по ул. Некрасова 37\51. Гибнет наше культурное наследие. SOS!!!

Дом не является памятником, но там уникальная резьба, строенные и сдвоенные окна. У собственников нет права вести работы, т. к отсутствует разрешение на строительство, нет историко-культурной экспертизы (сейчас по закону она требуется). Составлено 2 заявления в полицию. Снос был сегодня в 18-00 приостановлен, тем не менее, снос продолжался до 20 часов. и завтра намереваются продолжить.С собственниками Давыдовым Михаилом Адольфовичем и Буджиашвили Джамбулом Аликовичем (Металлоторрг) договориться общественности вчера не получилось, чтобы сохранили или перенесли памятник.

Так здание выглядело до начала сноса. это главный фасад по ул. Некрасова. Шикарный резной деревянный декор. Дом - яркий образец городского дома с элементами резного архитектурного декора конца 19-начала 20 вв. Строенные и сдвоенные окна-редкость для Ярославля. Сейчас снесена пристройка,часть стены боковой, разобрана крыша. Это-варварство! Можно же было хотя бы перенести здание в другое место, сначала обмерить, сделать фотофиксацию, пронумеровать бревна...


Общественность Ярославля пришла остановить варварское уничтожение исторического дома -ПО УЛ. НЕКРАСОВА 37\51 в Ярославле.29.03.2014

Ярославль. Часть улицы Чайковского, которую мы уже потеряли. Фото В.С. Латышева, сделано 1 мая 1953 года. Слева на фото дом по Чайковского 51/37, который сейчас общественность пытается отстоять от сноса.

Фото сегодня 30 марта 2014 г. Некрасова 37 /51 на 12-00. Несмотря на отчаянные попытки градозащитников (представителей общества охраны памятников, союза архитекторов России) , снос продолжается. Вот -все что осталось на 12-00.

Практически только 1 этаж основного объема уникального по красоте 2-х этажного дома Плотниковой конца 19-начала 20 вв. Наряд полиции , вызванный общественниками в третий раз за 3 суток, вызвал участкового. Он составил протокол. Но, к сожалению, как нам сказал участковый, у полиции нет полномочий остановить снос. Общественность продолжала оставаться рядом с домом, который безжалостно уничтожали пилы гастербайтеров. Вышли жители дома. Оказывается, они вообще не в курсе, что будет построено рядом с из 4-этажкой. Они очень волнуются, т.к. ул Чайковского - место протекания подземного Ершова ручья. И у них и так уже дом идет трещинами.

Обществу охраны памятников удалось договориться взять 3 наличника- сдвоенный и строенный и одинарный. Очень жалко дом. Ведь можно было его обмерить, исследовать, пронумеровать детали, перенести на другое место, или хотя бы сохранить в разобранном виде.

Варварство чистой воды!.

Сегодня мне представитель собственника Джамбул Аликович Буджиашвили в 12-00 разбил об асфальт мою камеру- вырвал из рук фотоаппарат- я стояла снимала дом с другого конца улицы с перекрестка, требовал прекратить снимать его собственность, уйти отсюда, оскорблял нецензурной бранью, угрожал физической расправой ("Тебе-конец!....(ненормативная лексика)... Я тебе ноги переломаю!"


Я осталась без главного оружия градозащитников-фотокамеры... Естественно, я вызвала на место полицию, и написала заявление на господина Буджиашвили. Оперативники его увидели и посмотрели его документы, когда он минут через 15 снова явился на место, видимо, чтобы разобраться с общественностью и жителями, почему мы тут стоим и смотрим на его собственность без разрешения.

Не понимаю, почему он так нервничает, если считает, что все документы у него в порядке. Мое мнение. Разборка дома идет незаконно, т.к. у собственника нет разрешение на строительство- на ведение вообще каких либо работ на данном участке.

Поделиться
Комментировать