Год культуры в Ярославской области завершится масштабным форумом

21 марта состоялось заседание расширенной коллегии департамента культуры Ярославской области под председательством директора департамента Марины Васильевой. Накануне Дня работника культуры участники заседания обсудили итоги работы отрасли за 2013 год и перспективные направления деятельности на текущий год, который в России объявлен Годом культуры с целью привлечения внимания общества к вопросам развития культуры и сохранения культурно-исторического наследия.

- В Ярославской области в сфере культуры работают более 8000 человек. Для нас Год культуры это не только праздник, это новые проекты, которые активно реализуются, - отметила директор департамента культуры Марина Васильева. - Сейчас мы работаем над стратегией развития отрасли до 2025 года, и, конечно, при формировании главного документа развития культуры на территории региона очень важно учитывать общественное мнение. Поэтому в феврале стартовал новый для нас проект «Культурная среда». Каждый месяц мы встречаемся с общественностью, с работниками учреждений культуры и обсуждаем актуальные проблемы отрасли. Подобные мероприятия будут проходить в течение всего года, а завершатся они Культурным форумом, на котором будет представлена ​​Стратегия развития культуры Ярославской области до 2025 года.
В Ярославской области сформирована широкая сеть учреждений культуры. 13 марта 2013 года утвержден план мероприятий (дорожная карта) по реализации изменений, направленных на повышение эффективности сферы культуры в регионе. В регионе действует ведомственная целевая программа, бюджет которой в прошлом году составил более 900 млн. рублей, что позволило обеспечить деятельность 23 государственных учреждений культуры, провести крупные массовые мероприятия. Индексируется и заработная плата работников культуры - так, с 1 января 2013 года общий фонд оплаты труда вырос на 10 процентов, средняя заработная плата работников учреждений культуры составила 14 378 рублей.
Портал органов власти Ярославской области

Поделиться
Комментировать