Ярославский литературный клуб «Бродячая @»

В декабре 2013 года в Ярославле создан литературный клуб «Бродячая @», объединивший профессиональных ярославских литераторов, филологов и заинтересованных читателей. Первоочередная цель клуба – создать площадку для профессионального и конструктивного литературного обсуждения и учебы.

В Ярославской области за последние годы появился целый ряд авторов не только талантливых, но уже и признанных далеко за ее пределами. Это лауреаты и финалисты премии «Дебют», других литературных премий, участники всероссийских писательских форумов, лауреаты поэтических и бардовских фестивалей.

 

Их стихи и проза публикуются в известных «толстых» литературных журналах, таких как «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Арион», «Дружбы народов», «Звезда», «Нева», «Урал», «Вопросы литературы». Некоторые ярославцы известны в сетевой литературе, среди русскоязычных читателей в Европе, США и Израиле. Все они добились признания самостоятельно, при этом никакие ЛитО или официальные писательские организации не помогали им в этом.

Известность всех этих авторов в самом Ярославле до сих пор носит сомнительный характер. Так, у них нет возможности представить свои новые книги или даже просто выступить перед читателями. Встречи известных ярославских стихотворцев с читателями проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Брюсселе или Лондоне, но не здесь. В Ярославле почему-то принято самостоятельно «пробивать» свои литературные выступления и зазывать слушателей. Очевидно, в этом преуспевают не наиболее талантливые литераторы, а наиболее настойчивые в своих претензиях.

Такова ситуация в современной ярославской словесности. Литературный клуб «Бродячая @» создан для того, чтобы изменить эту ситуацию к лучшему. Клуб базируется на филологическом факультете ЯГПУ (Которосльная наб., 66), но планирует проводить свои мероприятия на различных площадках Ярославля, в зависимости от формата. Клуб приглашает к сотрудничеству представителей других литературных организаций Ярославской области и других регионов РФ, а также представителей русскоязычного литературного сообщества зарубежья.

 

Поделиться
Комментировать