Премия "Меценат года в области культуры и искусств"

В Ярославле стартовал новый масштабный проект — Премия общественного признания«Меценат года в области культуры и искусств». Это один из стратегических проектов Ярославского Фонда развития культуры, который проходит при поддержке Общественной палаты города Ярославля, Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России и МАУ«Дворец культуры имени А.М. Добрынина».

Премия присуждается один раз в год на конкурсной основе за поддержку и финансовую помощь ярким проектам и выдающимся достижениям, результаты которых существенно обогатили и оказали значительное влияние на развитие культуры и искусства города Ярославля и Ярославской области. На протяжении всего проекта представители бизнеса будут конкурировать между собой по величине и значимости вклада, сделанного в развитие духовной составляющей жизни ярославского населения и будущих поколений Ярославичей.


Презентация проекта состоялась 30 марта 2012 года во Дворце культуры им. Добрынина. Многие ярославцы и гости города были приглашены на это уникальное для Ярославля мероприятие, которое должно положить начало новому этапу в культурной жизни города и стать в определенном смысле образцово-показательным для организаторов культурных мероприятий. Данное мероприятие явилось началом нового проекта, с которым приглашенные на презентацию гости получили возможность познакомиться непосредственно, став свидетелями первых шагов становления нового образа Ярославля – современного процветающего города с высоким уровнем культуры и вниманием ко всестороннему развитию человека.

В 18.00 открылась выставка-продажа работ лучших художников, в 18.30 — концерт в театральном зале ДК Добрынина. Среди приглашенных были представители бизнеса, администрации города и области, СМИ, деятели культуры, искусства и образования, и просто интересующиеся культурными событиями жители и гости города.
В программе концерта были показательные выступления перспективных коллективов и исполнителей с танцевальными, вокальными и театральными номерами. Эти выступления стали своеобразной визитной карточкой артистов, представив их не только потенциальным меценатам, но и широкой публике. Многие приглашенные впервые познакомились с творчеством местных коллективов, открыв для себя много интересного на ярославской сцене.

Организаторы проекта стремятся таким образом привлечь все слои населения к активному участию в культурной жизни Ярославля, тем самым дав новый импульс к ее развитию. По тому интересу, с которым представители ярославских СМИ откликнулись на приглашение стать информационными спонсорами проекта, можно судить о том, что проект вызовет широкий общественный резонанс и станет своеобразной точкой отсчета на новом этапе взаимодействия населения, бизнеса, власти и культуры.

При входе в ДК Добрынина гостей мероприятия встречали девушки-консультанты, которые предлагали пришедшим гостям зарегистрироваться и пройти в гардероб, после чего приглашали их посетить выставку на втором этаже Дворца культуры. Выставка-продажа картин лучших ярославских художников стала первой страницей презентации, задав определенный тон всему дальнейшему мероприятию. Посетителей выставки-продажи картин внимательно консультировали прекрасные девушки в вечерних платьях. Первое слово для открытия выставки было предоставлено ее организатору — Владимиру Михайловичу Реутову. Он обозначил, что на выставке представлены разные направления: акварели, живопись и эмали, и передал слово руководителю Творческого объединения«Парус» Владимиру Викторовичу Литвинову для представления участвующих в мероприятии художников.

На выставке были представлены эксклюзивные работы Владимира Реутова, Олега Изюмского, Ларисы Дугиной, Сергея Кузнецова, Александры Харламовой-Сибриной и представителей Творческого объединения«Парус»: ее руководителя Владимира Литвинова, а также Надежды Мильто, Олега Рожкова, Александра Павлова, Владимира Смирнова. После короткой официальной части посетители получили возможность насладиться творчеством замечательных художников, пообщаться с ними непосредственно, сделать снимки и даже приобрести особенно понравившиеся картины. Ярославский Фонд развития культуры благодарит художников за участие в проекте и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с каждым из них.

По окончании выставки гостей ждал следующий этап презентации – концерт в театральном зале ДК Добрынина. Под фанфары и аплодисменты заинтригованных зрителей в зале поднялся занавес и на сцену вышли ведущие мероприятия — художественный руководитель ДК Добрынина Игорь Михайловский и очаровательная ведущая Валентина. Они объявили две главные причины, собравшие в этот день столь разнообразную публику в зале Дворца: закрытие IX театрального фестиваля и, конечно, презентацияПремии общественного признания«Меценат года в области культуры и искусств».

Ведущие сказали несколько слов о значимости меценатов для развития культуры и представили вниманию зрителей небольшой фильм о великих российских меценатах прошлого. Видеосюжет в очень сжатой и доступной форме познакомил зрителей с деятельностью таких выдающихся меценатов в области культуры и искусства, как крупный промышленник Савва Иванович Мамонтов, именитые бароны и графы Строгановы, богатейшие купцы Морозовы, великий ценитель художественного творчества Павел Михайлович Третьяков.

После просмотра видеоролика о меценатах прошлого, зрители вновь перенеслись в Ярославль 2012 года, где начинается реализация проекта«Меценат года в области культуры и искусств», который призван возродить старые традиции на новом, более высоком уровне, с учетом всех современных возможностей. Для приветствия собравшихся зрителей слово было предоставлено директору Ярославского фонда развития культуры Александру Евгеньевичу Орлову. В своей речи он обозначил главную задачу мероприятия —«положить начало новой системы взаимодействий, отношений между бизнесом, культурой и властью», и призвал всех присоединиться к этому движению, чтобы достигнуть желаемых результатов.

На протяжение всего концерта потенциальным меценатам и другим приглашенным на мероприятие зрителям предлагалось ознакомиться с разнообразными творческими проектами, коллективами и исполнителями:

  1. Образцовый коллектив Ансамбль танца«Счастливое детство» с танцем«Шанские уточки»
  2. Танцевальный коллектив«ЯросДанс»
  3. Фестиваль русской культуры, который предложено провести предстоящей осенью Фондом культуры совместно с ДК Добрынина. Проект представили заслуженная артистка РФ Людмила Харинюк и группа«Забава», в репертуаре которых множество русских народных песен
  4. Театр каскадеров«ЯрФильм»
  5. Проект большой театральной работы на казачью тему, который находится в разработке и представлен под дежурным названием –«Казачья Станица». За основу будущей постановки взяты рассказы Михаила Шолохова. Проект было доверено представить уникальному народному коллективу – Ансамблю казачьей песни«Чарочка»
  6. Открытый фестиваль детских и молодежных коллективов и творческих объединений«Провинциальные подмостки», представленный образцовым коллективом детского театра эстрады «Веселая семейка».

Фонд культуры выражает особую благодарность спонсорам и партнерам, оказавшим информационную поддержку и помощь в организации презентации:

  1. Общественная палата Ярославской области
  2. Ярославское региональное отделение«Ассамблея народов России»
  3. МАУ«Дворец культуры имени А.М. Добрынина»
  4. Рекламно-производственная компания«Дека Плюс»
  5. Свадебный салон«Оксана Муха»
  6. Кафе«Меню удовольствий»
  7. Ярославский государственный цирк
  8. Телепрограмма«Антология нравов» ЯТС
  9. Журнал«Губернский город»
  10. Еженедельная общественная газета«Ярославские страницы»
  11. Журнал«Элитный квартал»
  12. Ежедневная газета«Северный край»
  13. Союз художников

Каждая из перечисленных организаций внесла свой вклад в подготовку и проведение презентации, без которого невозможно было бы представить мероприятие подобного уровня.

Кроме того, хотелось бы выразить персональную благодарность людям, которые поддержали проект«Меценат года в области культуры и искусств» и приняли участие в подготовке, организации и проведении презентации этого проекта:

  • начальник Управления культуры мэрии г. Ярославля Валентина Николаевна Зарецкая и главный специалист Управления культуры мэрии г. Ярославля Андрей Дмитриевич Коврайский
  • директор МАУ«Дворец культуры имени А.М. Добрынина» Ирина Васильевна Никитина
  • председатель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Абдулович Хасиев
  • руководитель рекламно-производственной компании«Дека Плюс» Светлана Яковлевна Чопорова
  • художники, принявшие участие в выставке на презентации проекта(их имена перечислены выше)
  • и многие другие.

Отдельное спасибо за прекрасные прически участниц мероприятия парикмахеру Елене Шапрыкиной(парикмахерская«На Гоголя»).

На следующих этапах проекта планируется:

  • публикация местного периодического печатного издания о премии, победителях, награждении
  • выпуск специального ежегодного издания«Меценаты 2012 года» с информацией об участниках, дипломантах и победителях конкурса, церемонии награждения
  • телерепортаж на местном канале о церемонии награждения
  • вручение на торжественной церемонии«Меценаты 2012 года» десяти специальных премий наиболее активным меценатам за предыдущие десять лет
  • создание художественной экспозиции«Галерея Славы» для представления широкой аудитории информации о людях и организациях, поддерживающих и возрождающих ярославскую культуру.

СМИ о презентации Премии «Меценат года в области культуры и искусств»

— Газета Ярославский Регион

Выставка работ Художников



Концерт




источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе