В ярославском театре имени Волкова снова смена руководства

Новость, ставшая сенсацией на ниве губернской культуры. С поста директора академического театра драмы имени Фёдора Волкова уходит Борис Мездрич. Эту информацию нам подтвердили в департаменте государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества министерства культуры России. Мы связались с Борисом Михайловичем по телефону. Борис Мездрич, директор Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова: «Я вам так скажу на эту тему: если она у вас появилась, вы спрашивайте у того, откуда эта информация появилась! Понимаете? Вот и всё! Мои планы - заниматься профессиональной работой. Я не знаю, что со мной будет завтра, но сегодня я - директор Волковского театра».
Между тем, заявление об уходе, написанное Мездричем, в настоящее время находится на рассмотрении в министерстве культуры. Об этом нам рассказали в самом Минкульте. В течение недели здесь ждут приказа, подписанного министром Авдеевым. "Городскому телеканалу" также стало известно, что на имя пока ещё действующего руководителя Волковского театра Бориса Мездрича подал заявление об уходе главный режиссёр первого русского Сергей Пускепалис.
Софья Апфельбаум, заместитель директора департамента государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества министерства культуры РФ: «Работа Сергея Пускепалиса в театре - это вопрос отдельный, и он решает его сам. В настоящее время в связи с уходом Бориса Михайловича он написал заявление об уходе как главный режиссёр. Но это не означает, что он не будет сотрудничать с театром. Борис Михайлович возвращается в Новосибирский театр, откуда мы его и позвали на подмогу, скажем так, театру Волковскому, когда театр был без руководства. Сейчас сложный период в Новосибирском театре, поэтому было принято такое решение».
Напомню, в Ярославль Борис Мездрич приехал в сентябре 2008-го. До этого он руководил Новосибирским театром оперы и балета, возглавлял Омский театр драмы. До конца февраля представители Минкульта должны представить труппе Волковского нового директора. Как сообщили в ведомстве, этот пост займёт человек, который знаком театру, так что сюрприза не обещали.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать