Хорошенькое дело

Помимо приютов, богаделен и ночлежек благотворительность в губернском городе XIX – начала XX веков славилась «разовыми акциями»

14 и 21 июня 1887 года в Ярославле устраивали гулянья при губернаторском доме. Вся выручка предназначалась пострадавшим от землетрясения жителям города Верного Семиреченской области.

«Рекламную акцию» провели за неделю (в городе развесили 500 афиш), а на самих гуляньях играли музыканты и работал буфет, где желающих угощали винами Голицына, ликером, кофе со сливками, икрой, сыром, балыком и мороженым. В губернаторском саду выставили 120 стульев и 20 столов (взяли напрокат у купца Владимира Голкина). 

Попасть на праздник можно было за 25 копеек – их не пожалели 820 горожан. Некоторые не скупились и на дополнительные пожертвования, которых насобирали 54 рубля. Всего же, включая «билетную» и «буфетную» выручку, гулянья принесли 385 рублей 26 копеек. Расплатившись с купцами, музыкантами, кучерами и прочим обслуживающим персоналом, ярославцы отослали в Верный 302 рубля 81 копейку. В ответ вскоре получили телеграмму с «благодарностью за дорогое внимание и усердной признательностью» в адрес чуткого ярославского руководства.

А вот в 1911 году пожертвования собирали не с помощью праздника, а на сам праздник. Ярославцам предлагалось раскошелиться, чтобы «возместить расходы по чествованию отбывающего из города гренадерского Фанагорийского полка», который квартировал в Ярославле 18 лет. В акции поучаствовали и самые видные купцы города: Сергей Вахромеев дал 75 рублей, Леонид Пастухов – 100, Никита Понизовкин добавил еще 50. На «отвальную» для военных собрали 507 рублей, коих с лихвой хватило, в частности, на шампанское «Монополь» и полторы тысячи пирожков.

Нередко в Ярославле собирали деньги на постройку важных объектов далеко за пределами города: восстановление памятников Севастопольской обороны, сооружение монументов Айвазовскому, Чехову и Суворову, а в 1889 году – на строительство в Харькове храма на месте крушения императорского поезда. Специально созданный комитет тогда оповестил все губернии о намерении «увековечить в памяти чудесный промысел Божий над царским семейством», намекнув, что Харьковское губернское земство уже выложило 60 тысяч рублей. Ярославцы намек поняли правильно и в этом добровольно-принудительном сборе раскошелились аж на 20 тысяч.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе