На долгую память

Ярославский художественный музей пополнился двумя картинами Александра Оболенского

Работы этого современного художника, продолжающего традиции русской реалистической живописи, 10 ноября музею подарил депутат Государственной Думы РФ Андрей Кокошин. Подарок, как и положено, сопровождался интригой. Уроженец Ставрополя, Оболенский путешествовал по всей России. Писал и южные просторы, и северные пейзажи, и улочки городков средней полосы. Какие именно полотна окажутся в музее, его сотрудники не знали до самого последнего момента.

– Мы увидели эти работы только сейчас. Перед презентацией долго ломали голову, что же будут за картины, и надеялись, что они будут как-то связаны с Ярославской землей, – рассказала заместитель директора ЯХМ Ирина Реховских.

Надежды оправдались: на картине «Северная весна» запечатлен Переславль, о местонахождении двухэтажных домиков, озаренных заходящим солнцем, говорит название второй работы – «Вечер в Ростове».

В этом году музей получил грант на создание «советского раздела» (так здесь по привычке называют раздел современной живописи), откроется он в марте. Возможно, подаренные работы займут место в новой экспозиции, и ярославцы скоро увидят их на выставках.

– Меценатство в современной России развивается медленно. Чаще картины дарят сами художники, чтобы их работы сохранились в музейной коллекции. Но чтобы дарителем выступал меценат, который еще и прислушивается к нашим пожеланиям, – это большая редкость. При такой большой коллекции, как в нашем музее, основная доля денег уходит на ее содержание, на ремонт зданий. Но ведь очень важно, чтобы музей постоянно пополнялся – когда-то ведь и Репин был молодым, подающим надежды художником. Мы с вами не узнаем, чьи работы будут цениться в будущем, но картины высокого уровня видно уже сейчас, – говорит директор музея Алла Хатюхина.

Ольга БЕЗМЕНОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе