Юрий Башмет назвал Мышкин территорией счастья и добра

В Ярославской области, в рамках празднования 1000-летия столицы региона, продолжается II Международный музыкальный фестиваль под творческим руководством Юрия Башмета.


Торжественное открытие состоялось 25 мая в ярославском концертном зале имени Л.В. Собинова. Прозвучали произведения композиторов Вивальди и Брамса в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» и венгерского скрипача Кристофера Барати.
26 мая Юрий Башмет дал концерт в доме культуры города Мышкина. Вместе с маэстро выступили камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Ксения Башмет. Музыканты исполнили произведения Моцарта и Шуберта.
Мышкин впервые включен в концертную географию фестиваля. Виртуозы имели здесь огромный успех.
Перед началом концерта глава Мышкинского района Анатолий Курицын преподнес Юрию Башмету необычный подарок – валенки. Маэстро сразу надел их и не снимал в течение всего выступления. После концерта Юрий Башмет посетил знаменитый музей Мыши и совершил водную прогулку.
- Я такой красоты ещё не видел! Этот город – территория счастья и добра, – поделился своими впечатлениями Юрий Башмет. Известный альтист пообещал снова приехать в Мышкин.
Международный музыкальный фестиваль «Ярославль-2010» проводится при поддержке регионального департамента культуры и Мэрии областного центра. В программе – 7 концертов с участием всемирно известных исполнителей из Германии, Италии, Японии, Норвегии. Выступления проходят в Ярославле и городах области: Рыбинске, Гаврилов-Яме, Мышкине.
Впервые в этом году в творческом форуме принимают участие ярославские музыканты: Академический симфонический оркестр и хоровая капелла «Ярославия». Фестиваль стал уникальной образовательной площадкой для юных дарований. В Ярославском музыкальном училище им. Л.В. Собинова состоятся мастер-классы виртуозов музыки.
Фестиваль завершится 30 мая сценами из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского в исполнении солистов Большого и Мариинского театров, Хоровой капеллы «Ярославия» во главе с дирижером Владимиром Контаревым, а также Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. Знаменитые драматические актеры Олег Меньшиков и Ксения Раппопорт прочтут фрагменты романа «Евгений Онегин». Церемония закрытия состоится в парке Ярославского художественного музея.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать