Они вернулись!

Леонид Куравлев и Евгений Леонов в ролях сантехника Афони и штукатура Коли вновь встретились в Ярославле.

Скульптурная группа, изображающая двух персонажей снятой в Ярославле комедии «Афоня», установлена в Революционном проезде – на тихой улочке в историческом центре Ярославля (между улицами Нахимсона и Революционной).

В съемках фильма, ставшего лидером советского кинопроката в 1975 году (было продано 62 млн билетов), была задействована половина Ярославля – от Брагино до площадей Труда, Волкова, Советской и, конечно, Которосльной набережной. Так что именно тут и проходили привычные пути-дорожки кинематографического ярославца Афанасия Борщова.
Почему героем стал именно Афоня? Дело в том, что Совет меценатов Ярославии провел опрос среди жителей города. К ним был обращен всего один вопрос: какой киноперсонаж может служить олицетворением ярославца? Выяснилось, что, по мнению жителей города, именно в образе Афони наиболее ярко воплощены присущие ярославцам черты: ловкость, хитрость и ирония, совмещенные при этом с внутренней добротой и глубиной души. Таким образом, памятник получился действительно народным.

Открытие памятника состоится на этой неделе.

Виктор СИМОНОВ

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе