На заседании правительства Ярославского региона обсуждался единственный вопрос – социально-экономическое развитие областного центра. О том, что ждет город в ближайшее десятилетие, докладывал мэр Виктор Волончунас. Среди приоритетов - инвестиционные проекты, поддержка предпринимательства, здоровый образ жизни, молодежная политика, реформирование коммунальной сферы и строительство жилья. В свою очередь, областные власти указали городским чиновникам на множество вопросов, которые много лет не решаются. Проблемы ЖКХ, безработица, рост цен и состояние дорог - это основные причины критики со стороны рядовых ярославцев. После анализа состояния дел был сделан вывод: по многим направлениям у Ярославля нет четкой программы действий. 70% всех замечаний связаны с недостатками нормативно-правовой базы. ГТРК-
Сегодня Православная церковь чтит память святого благоверного князя Ярослава Мудрого, основателя Ярославля. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит литургию Преждеосвященных даров в Богоявленском храме. По окончании богослужения состоится крестный ход к памятнику святому благоверному князю Ярославу на Богоявленской площади. В этот день совершается молебен о даровании всем жителям Ярославля многолетия и мирного жития. Сегодня в стенах Ярославской духовной семинарии состоится конференция «Наследие благоверного князя Ярослава Мудрого».
5 марта - День памяти основателя города Ярославля, князя Ярослава Мудрого. В этот день по сложившейся традиции архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит литургию прежде освященных даров в Богоявленском храме. После богослужения состоится крестный ход до памятника святому благоверному князю.
На "Вечер встречи" приглашает всех Ярославцев и гостей города выставочный зал имени Н. Нужина. Здесь откроется экспозиция, авторами которой являются художницы и дизайнеры, работающие в областном центре.
Всю информацию по ЖКХ, здравоохранению и пенсиям теперь можно получить на интернет-портале Портал государственных услуг государственных и муниципальных услуг. Его презентация состоялась на пресс-конференции. На сайте можно познакомиться с перечнем документов, которые необходимы для решения той или иной проблемы. Кроме того, не выходя из дома, можно получить все бланки – здесь размещены электронные формы заявлений. Следующим этапом станет подача заявки на услуги через Интернет, а в итоге к 2015 году - и решение всех вопросов в электронном виде. Создание сервиса "личный кабинет" даст возможность отследить ход исполнения работ в режиме он-лайн. Теперь осталось убедить ярославцев пользоваться новой услугой. ГТРК-
"Перекрестки вселенной" – так называется модное дефиле, которое пройдет в музее "Космос". Посвящено оно Валентине Терешковой и теме космоса в одежде. Так, воспитанники ряда ярославских и тутаевских школ представят костюм космонавта, элементы моды будущего, шарфы "неземной" расцветки и вязаные космические изделия.
В Париже открывается год России во Франции. Одним из ключевых мероприятий станет выставка в Лувре "Святая Русь". Уникальные экспонаты представят лучшие российские музеи. В их числе и Ярославский музей-заповедник, а также Ростовский кремль.
В областном центре стартует конкурс на лучшую студенческую научную работу "Ярославль на пороге тысячелетия". Пройдет он уже в четвертый раз. Его участники представят свои изыскания в самых разных направлениях: математике, филологии, истории, химии, биологии, медицине.
Рыбинск готовится к грандиозному спортивному празднику. В воскресенье, 28 февраля на стадионе "Сатурн" состоятся экстремальные кольцевые гонки на снегоходах. Соревнования открываются в полдень, а закончатся около пяти часов вечера. Потом зрителей ждет красочное ледовое шоу.
К празднику победы ветераны войны получат подарок от российских властей. Президент Дмитрий Медведев подписал указ о единовременной выплате некоторым категориям граждан своеобразной премии. Ее размер составит от одной до пяти тысяч рублей, и получить ее можно будет уже в апреле. В список вошли так же бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, вдовы погибших на фронте и умерших позже инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Не забыли и о тружениках тыла, а также бывших совершеннолетних узниках нацистских концлагерей. Правда, им полагается не 5, а одна тысяча рублей.
Посетители музея смогут побывать на выставке, собравшей газетные публикации семидесятилетней давности, увидят слайд-фильм о последних днях жизни Мастера.