Оранжевое настроение (Завершение БТР 2015)

Завершился фестиваль "Будущее театральной России -2015". В последний день мне удалось посетить мастер-класс Никиты Сергеевича Михалкова, увидеть спектакль Екатеринбургского театраьного института "Джаз-клуб" и насладиться оранжевым драйвом "Волков-бэнда" (для тех. кто еще не в курсе...неужели есть такие?...это группа поющих и играющих актеров Волковского).

На мастер-классе мэтр кино говорил с завтрашними актерами о психологическом жесте, природе актерства, делился своими секретами создания атмосферы на сценической и кино-площадке. Цитировал Михаила Чехова и вспоминал гениальную игру Николая Гриценко в Вахтанговском.


 

Вызвав из зала студента-добровольца показал упражнение на концентрацию энергии.В итоге обыденная фраза "Я тебе не верю" в устах молодого актера прозвучала не проходно, с силой и настроением. 
Интересно было немного заглянуть «на кухню» съемочного процесса. Михалков рассказал, как  во время дубля  он добивается  общей вовлеченности  не только актеров но и всех, кто находится на площадке - от статистов до  операторов. Один взгляд на часы одного-единственного человека во время съемки дубля разваливает атмосферу. Зритель же потом чувствует именно ее, ею вовлекается в действие. У театрального же актера есть возможность зацепить зрителя "на крючок", установить с ним контакт. и дальше в этой атмосфере творить так, словно летишь. Никита Сергеевич мастерски держал зал два часа, подробно отвечал на вопросы, не уклонялся и от острых тем. Впрочем, зал был весьма доброжелателен. Кинорежиссер в заключении отметил,что вопросы театра.кино, литературы - то по сути вопросы национальной безопасности. Пожелал фестивалю и его участникам успехов, подарил свои цветы зрительнице, и попрощался. 

Спектакль оставил увы блеклое впечатление невнятным сюжетом и невыразительной игрой. 



Зато "Волков-бэнд", несмотря на холодный дождь, все же зажег на Первомайском бульваре. Девичья половина сияла ярко-рыжими волосами, энергично хлопавшим зрителям раздавали апельсины.А  ночную темноту и сырость взрывали мощные рок-аккорды. Если вы еще не были на "Ромео и Джульетте", значит вы еще не слышали  "Волков-бэнд"  (нет, серьезно? И чего сидим, кого ждем?). Голоса, драйв настоящих рок-певцов. Александра Чилин Гири, Евгения Родина, Максим Подзин, Семен Иванов, Руслан Халюзов, Кирилл Искратов. На ударных - сам Владимир Майзингер. Это было здорово.
Немножко жаль было прощаться с фестивалем. А каким он был, лучше всего покажет ролик от Волковского театра. Спасибо, Ольга Никифорова, спасибо организаторам и всем,кто обеспечивал фестиваль технически и организационно. Ваш труд остался за кадром. На экране - только чистая радость для зрителей и участников.

Фото Ольги Сторожевой и с сайта Волковского театра


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»