Три книги в жанре семейной саги

Так, ну хватит про болезни, пожалуй. Выкладываю недавний обзор - три книги в жанре семейной саги. Как всегда, многабукофф, до конца долетит редкая фейсбучная птица
Зима – самое время для долгих вечеров с чаепитием в кругу семьи, в домашнем тепле и уюте. К тому же близятся Новый год и Рождество, а это испокон веку семейные праздники. Вот поэтому сегодняшний наш обзор посвящён семейным сагам. Все они очень разные, в них описаны события и люди из разных стран и эпох. Но живые, горячие человеческие сердца бьются в унисон. Читая эти книги, мы видим, что главные ценности всегда, во все века одинаковы… Непреходящие жизненные ценности – это любовь к близким, материнские чувства, благодарность, защита всех, кто дорог, умение выстоять в тяжёлых ситуациях.
Жанр семейной саги позволяет нам наблюдать за большим семейством в горе и радости, в богатстве и бедности – словом, во всех возможных обстоятельствах. В семейной саге можно проследить жизненный путь представителей нескольких поколений, а также найти в них общее, свойственное лишь данному роду.

Сигрид Унсет «Кристин, дочь Лавранса»



В Скандинавии семейная сага пользуется популярностью, можно сказать, исторически. Потому что жанр этот изобретён здесь, на севере. Он называется «исландская родовая сага», только изначально саги были устными и ритмизованными. Исторический роман «Кристин, дочь Лавранса» написан в ХХ веке, но действие его происходит в XIV веке. В центре повествования - зажиточное семейство норвежских землевладельцев, живущих в долине и тесно связанных родством и соседством с другими родовитыми домами. Люди, живущие на земле, живут плодами своих трудов, и никак иначе. Весь уклад их жизни неотделим от времен года, от погоды и природы. Что такое средневековье? Натуральное хозяйство, религиозный уклад, просвещение и мракобесие одновременно, низкий уровень медицины и врачевания… При всём при этом, казалось бы, низком и «непоэтичном» образе жизни слово «честь» для них не пустой звук, а основное мерило. Естественное состояние – труд. И мир для них не замыкается на житейских заботах: они поют песни, слушают легенды, играют в шахматы, читают книги.
Неспешный темп повествования, основательно прописанный быт и уклад. Обычаи и нравы, о которых автор знает всё до малейших мелочей. Писательнице удалось создать широкую картину жизни норвежского средневековья. При чтении исторических романов часто возникают два противоположных чувства: ложной близости («они точно такие же, как мы!») и ложной отдалённости («как всё это далеко от нас!..»). Здесь найден баланс, золотая середина: подробно описаны все реалии средневековья, в то же время, как говорила сама Унсет, «меняются свычаи и обычаи, но сердца человеческие меняются не каждый день». Поэтому и мы, люди ХХ века, находим в этом романе что-то родное. Но основная причина успеха «Кристин» - глубокий, тонкий психологизм. Её герои – совершенно живые, настоящие, неоднозначные люди. И особенно это относится к главным героям – Кристин и Эрленду. Неоднозначны, непросты и те ситуации, которые становятся для них переломными. Чтобы выйти замуж за Эрленда, Кристин разрывает помолвку с Симоном Дарре, её отец Лавранс, всей душою желавший устроить счастье дочери, противится её союзу с Эрлендом. Оба, дочь и отец, невероятно страдают от размолвки, но дети растут, вот и Кристин уже не та нежная девочка, ехавшая спереди Лавранса на седле его коня. У неё есть своя воля, и в своём решении держаться Эрленда, ждать брака с ним, она непреклонна: он или никто! «Её любовь к Эрленду – это растение, взращенное в глубине её существа, и на нём с каждым днём распускаются всё новые и всё более яркие цветы, несмотря на несчастье». Эрленд же, несмотря на запутанность личной жизни, тоже постоянно думает и мечтает только о ней, о ней одной. Какой дорогой ценой достаётся им счастье!.. И как нелегка будет их дорога, однако они ведь сами выбрали её… «Она выросла из девушки в женщину. И она должна была теперь сама отвечать за свою жизнь, да и за жизнь Эрленда тоже».
Три книги романа: «Венец» (детство Кристин, молодость до свадьбы), «Хозяйка» (жизнь с Эрлендом, рождение и воспитание детей), «Крест» (старость, завершение пути).
Каждый из многочисленных героев романа показан в развитии, от молодости до старости, на протяжении всего тернистого жизненного пути. И персонажи книги – это её ближний круг: её родители Рагнфрид и Лавранс, сёстры Ульвхильд и Рамборг, её бывший жених Симон Дарре, её муж Эрленд, с которым её свела удивительная и трудная любовь, которая длилась всю жизнь... так же, как их борьба с собой и друг с другом. Потому что, как ни странно, бывает и странная любовь-ненависть, в которой страдают не только супруги-родители, но и их сыновья – а их у Кристин и Эрленда целых семеро…
Эрленд ведёт себя мужественно и зрело лишь в критических ситуациях – в тюрьме под пытками, обвинённый в заговоре против короля, перед крестьянами, защищая доброе имя Кристин, погибая в этом бою… В других же, более повседневных ситуациях он на редкость легкомыслен и ребячлив, хотя и способен на глубокие чувства. «Он не предавал её – и всё-таки предавал», - так, с горечью, думает Кристин про мужа. «Эрленд любит ее, как свою собственную жизнь. И если плохо правил женою, так ведь она же знала почти что с первого часа их встречи, как он правил собою самим».
С романами «Кристин, дочь Лавранса» и «Улав, сын Аудунна» Сигрид Унсет стала лауреатом самой престижной премии в мире - Нобелевской премии по литературе за 1928 год. Эту книгу очень любила и называла в числе важнейших для себя произведений Марина Цветаева. Очевидно глубокое родство романа с норвежским фольклором и исландской родовой сагой. И даже природа Норвегии, на редкость живописная, - её горы, озёра, реки, море, заснеженные перевалы, величественные леса, зелёные луга и тучные пашни, созвучна душевным состояниям героев.
«Вечная женщина, живая, страдающая, жестокая, нежная и всегда героическая» - так отзывается переводчик романа Л. Брауде о Кристин.
В столице Норвегии Осло есть улицы с именами героев Унсет. Это ли не подлинно народное признание?..

Дафна Дюморье - «Дух любви»



Первый роман известной писательницы, ставший очень удачным дебютом. Действие его происходит в XIX и начале XX века.
Каждый из героев по-своему решает собственную жизнь. Джанет родилась женщиной, у неё прекрасная семья, любимые муж и дети, но часто она жалеет, что Бог не сделал её мужчиной, потому что у неё в крови живёт страсть к морю, ветру, свободе, странствиям и приключениям. И вот её мечта воплощается в её втором сыне: он практически её копия, только в мужском варианте. Тот же сильный характер, то же бесстрашие, та же любовь к морю. Джозеф растёт «дьяволёнком» и сорванцом, устрашить которого способно одно: опасность, грозящая матери, которую он боготворит… Джозеф, исполнив мечту матери, становится моряком, сдаёт экзамен на капитана, регулярно уходит в плавание – и всегда возвращается на берег, чтобы повидать мать. «Он был ее вторым воплощением, и ему предстояло заняться тем, что не позволял ей пол. Он любит море и корабли с той же страстью, что и она, и, став мужчиной, сделается моряком, и она его глазами увидит всё то, о чем ей приходилось только мечтать».
Выросши, он вместе с отцом и братьями на корабельной верфи Плина воплощает свою мечту – они строят корабль, названный именем матери: «Джанет Кумбе». Джанет, которой слегка за 50, умирает ровно в момент спуска корабля на воду – но успевает увидеть, как днище судна касается поверхности моря!
Причудлива, полна взлётов и падений судьба Джозефа. Поистине, она похожа на бурное море, которое он так любил. Яркая, шальная молодость, затем скучный, по сути, брак с женщиной много старше, рождение детей; на суше ему не по себе, мало простора, пресно и тесно… Но ведь жизнь – это не только плавание. Большие надежды он возлагает на сына Кристофера, в котором видит продолжателя рода морских бродяг. Однако мальчика укачивает при малейшей волне, его вовсе не манит судьба морехода. В итоге он уезжает в Лондон (по совету дяди – брата отца, Филиппа, который становится злым гением своей родни), где берёт свою судьбу в свои руки. Ну а разочарованный, взбешённый Джозеф, прокляв сына, не желает больше ничего о нём слышать. В зрелые годы он снова женится на юной прелестнице, затем слепнет, затем рассудок его мутится, не перенеся слепоты и двойного обмана – жены и брата. Наконец, старый Джозеф Кумбе погибает в пучине моря, пустившись в шторм на утлой шлюпке.
Пусть Кристофера – это, пожалуй, путь смирения. Если в Джозефе был очень силён протест, то его сына хватает лишь на решение покинуть Плин и отказаться от карьеры моряка. В Лондоне, как в любой столице, Кристоферу приходится нелегко. С работой не слишком везёт, это тяжёлый труд и борьба за выживание – сперва собственное, затем и своей семьи, жены и маленьких сыновей. Он регулярно пишет отцу, надеется на помощь с его стороны, однако письма не доходят до адресата . Спустя 12 лет получив весточку от сестры, он вместе с семейством немедленно едет в родной Плин. Ничего у него нет, кроме дома, дядя постарался и здесь, разорив их ветвь семьи. Но Дом под Плющом – есть. Стало быть, есть кров, пристанище, есть счастье жить там, где «родился и пригодился».
«Кристофер понимал, что после стольких лет изнурительных скитаний он действительно нашел свою тихую гавань» . Однако дядя и тут продолжает мстить непокорным племянникам, доведя их семейное дело – корабельную верфь Кумбе, - до полного разорения. Кристофер погибает во время шторма на море, спасая людей с тонущего корабля. И на сцену выходит последняя героиня – его любимая дочь Дженифер. Она растёт в унылых условиях пансиона, который держит в Лондоне её бабушка – ханжа с задатками мелкого тирана. Но сначала девочка получает образование в закрытой школе, а повзрослев и вернувшись домой, она уже никогда не подчинится распоряжениям матери и бабушки. Дженифер обладает цельным, независимым характером, который позволяет ей самой выбирать себе дорогу в жизни. К тому же она и внешне – точная копия своей прабабки Джанет Кумбе!
Окончив курсы стенографии и машинописи, она уезжает в Плин – в город своего детства, город своих предков. И там вызов, брошенный дяде Филиппу, не остаётся незамеченным – дядя признаёт в ней равного соперника… и предлагает стать её опекуном. Что ж, она соглашается на эту сделку – и начинает транжирить его немалое состояние, но не на личные прихоти, а творя добрые дела, помогая людям. «Она олицетворяла собой души Джанет, Джозефа и Кристофера». И старик, наполовину свихнувшийся от страха и запоздалых угрызений совести, решает её погубить – поджигает дом, где они живут. Но ведь у Дженифер есть ангел-хранитель – Джон Стивенс, её будущий муж. Он и спасает её из огня.
Роман «Дух любви» был написан на документальном материале Корнуолла. Шхуну с носовым украшением в виде женщины с гордым профилем увидела писательница в свой первый приезд на побережье.
«Джанет, Джозеф, Дженифер… всех их связывала странная и противоречивая любовь друг к другу; от поколения к поколению наследовали они бремя беспокойства и страдания, невыносимое томление по красоте и свободе; все трое стремились к неведомым целям и нехоженым тропам, но обретали покой лишь в Плине, лишь друг в друге. Каждого из них отделяла от любимых преграда физической смерти, и все же их связывали бесчисленные узы, разорвать которые был не властен никто, — живое присутствие мудрого и любящего духа».
Название романа расшифровать несложно: помните старинное изречение «дух веет, где хочет»? И это дух любви.

Василий Аксёнов – «Московская сага»



Василий Аксёнов не нуждается в отдельном представлении, его романы уже прочно вошли в золотой фонд отечественной словесности. И, безусловно, один из лучших – это «Московская сага». Сага – с термином мы уже разобрались. А «Московская сага» потому что её герои – москвичи, потомственная семья интеллигентов-врачей. Самым естественным в ней считается врачебное дело. Их семейное гнездо находится в Серебряном Бору, и куда бы судьба героев ни заносила, они снова возвращаются в старый серебряноборский дом. И, конечно, в Москву, где вершатся главные события их жизни.
Аксёнов создал объёмную панораму послереволюционной эпохи. Действие начинается в 1925 году, во времена позднего нэпа, заканчивается в 50-х. Это «настоящий двадцатый» по словам Ахматовой, - железный век, «век-волкодав». И этот век очень старается перемолоть своими челюстями семью, которая стала центром повествования: семью врача-интеллигента Бориса Никитича Градова. Б.Н Градов – врач, генерал-майор, профессор, зам. главного хирурга Красной Армии, пациентом которого в одну тревожную ночь оказывается сам Сталин, подписавший указы на арест его сыновей… Но ведь врач не может просить пациента ни о чём! Борис Никитич молчит, и, пока он молчит перед тираном, - он остаётся жив… Его жена Мэри Вахтанговна – пианистка, посвятившая себя мужу и детям. Как различны их характеры и их судьбы!.. С каждым из троих «молодых Градовых» происходит своя эволюция. Никита Градов – комбриг, потом комкор, честный муж красавицы-жены Вероники, которого мучает давний кошмар – подавление кронштадского матросского мятежа. А ведь их главные испытания – «война и тюрьма», так называется вторая часть романа – ещё впереди. Второй сын, Кирилл, теоретик марксизма, пламенный революционер, несмотря на свою идейную чистоту, тоже попадёт в застенки НКВД … Впоследствии, через много лет, уже в ссылке, в Магадане, он станет страстным христианином, а тюрьму и мытарства ощутит как приближение к Богу.
Нина Градова - поэтесса, писательница, журналистка и просто красавица. Она, хоть и ждёт ареста каждую ночь, сумеет уцелеть в этой круговерти – но потому лишь, что стала сентиментальным любовным воспоминанием для своего кузена, генерал НКВД Нугзара Ламадзе. Но опасность постоянно ходит рядом, и души всех серьёзно покалечены временем, которое им досталось.
Действие романа происходит практически повсюду, автор старается захватить в поле зрения как можно больше людей и мест: сёла, подвергшиеся безжалостной коллективизации, фронты Великой Отечественной, лагеря, зеки и их конвоиры, Кремль, Сталин и его свита, Тифлис, превращающийся в Тбилиси…
Хорошо показана взаимосвязь людей и событий, «всего и вся». Очень обаятельна лёгкая авторская ирония. Автор и не думает скрывать любовь к своим героям, жалость к ним. Аксёнов честно раскрывает их истинные мысли, желания, мотивы их поступков, не всегда красивые, надо сказать. Но не судит их – сочувствует. Не стоит забывать, что Василий Павлович Аксёнов – сын Евгении Гинзбург, автора одного из самых знаковых произведений о сталинских репрессиях – «Крутой маршрут».
В романе использованы документы, лозунги, цитаты из газетных передовиц и т.д. и т.п. Разворачивающаяся, набирающая обороты кровавая машина репрессий. Все процессы, происходившие с Россией начиная с 20 годов, отражены здесь – от политики до моды. Песни, герои-стахановцы, строительство метрополитена… Этика и эстетика эпохи. «Впервые в истории на огромном пространстве Земли, а именно на одной шестой, обращённой к Полярной звезде части её суши, так мощно процветал оптимизм». Маховик чистки. «Не мешая никому жить, любить, работать, прокатывали по ночным улицам «воронки». Каждый занят своим делом, в конце концов!».
Лефортовская тюрьма, допросы и пытки, «расплата за гипноз революции».
Монстр ОГПУ – НКВД. «Всему конец, и Никита ко мне больше никогда не вернётся, да и к себе он больше никогда не вернётся…» (Вероника после лагеря). 1941 год, немцы под Москвой, отступление, освобождение высшего командного состава Красной Армии. Но даже Никита, «князь-командарм», сделавший блестящую военную карьеру, победоносный маршал, иногда внезапно сомневается в самом смысле войны. Может, он должен был продолжить династию, спасать жизни, а не посылать людей на гибель тысячами?.. Но раз даже из лагеря его спас военный талант – Никита должен продолжать воевать до самой гибели.
Контрастом всему этому страшному бреду – триада «дом-семья-уют». «Родное, тёплое, чудом сохранившееся, пузырь мира и добра».
Большую роль в судьбе семьи Градовых сыграла Грузия. Мэри, Галактион, Нина, Нугзар, Сандро. И - другой конец шкалы - Берия, Сталин. Это тоже Грузия – и недаром писатель поместил корни Мэри Вахтанговны, жены Бориса Никитича, именно сюда, на грузинскую землю. Аксёнов хотел наглядно продемонстрировать, что эта гостеприимная, щедрая, изобильная страна рождала как удивительно смелых и светлых людей, так и маньяков, преступников с размахом злодейств, недоступным для понимания.
Затронуто и значение личности в истории. В отличие от Л.Н. Толстого, Аксёнов считает, что один человек может (а иногда должен) изменить ход истории.
«Патриотизм – это… просто русское чувство, ощущение традиции, градовизм». Таковы мысли внука Бориса Никитича – его полного тёзки Бориса Градова, Бориса IV, как он именуется по-домашнему.
Как сохранить в себе человека в нечеловеческих условиях – вот лейтмотив романа. И это, возможно, главный урок двадцатого века…
Несмотря ни на что, в «Московской саге» чувствуется удивительное жизнелюбие. Временами повествование становится трагикомедией. Или комитрагедией.
Роман очень кинематографичен, и немудрено, что его экранизация (одноименный сериал, снятый в 2004 году) стала очень успешной.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»