ИГ великого благоденствия (8)

После падения Хартума и капитуляции Роберта Слатина в Дарфуре, весь Судан стал махдистским, - кроме самой южной провинции, «многобожной» Экватории, губернатором которой был Мухаммед Эмин-паша, о котором выше поминалось вскользь, а теперь пришло время сказать подробнее.


Продолжение


Спасти рядового Шнитцера


После падения Хартума и капитуляции Роберта Слатина в Дарфуре, весь Судан стал махдистским, - кроме самой южной провинции, «многобожной» Экватории, губернатором которой был Мухаммед Эмин-паша, о котором выше поминалось вскользь, а теперь пришло время сказать подробнее. Эдуард Шнитцер, очкастенький худосочный пацаненок из очень скучной и очень бюргерской еврейской семьи, естественно, игравший на скрипочке и, тоже естественно, выучившийся на врача, был он из разряда людей, у которых известно где шило.

В студенчестве, ища себя в жизни, перешел из родимого иудаизма в лютеранство, отказался от приличного места в клинике Познани, уехал в Турцию, лечил бедный люд в Албании и Трапезунде. Потом осел в Стамбуле, где стал известен благодаря полному бескорыстию, чтобы быть ближе к пациентам, принял ислам, затем оказался в Хартуме, попал на глаза Гордону, сразу его оценившему и наконец, когда Гордон-паша пошел на повышение, по его личному представлению был назначен губернатором Экватории с высочайшим титулом паши.

Много исследовал, составлял карты, писал статьи в европейскую прессу, отправлял в музеи Европы, - вернее, Рейха, горячим патриотом которого был с детства, - богатейшие биологические и этнографические коллекции. По отзывам знавших его, деньгами не интересовался вовсе, в Египет влюбился всей душой, прекрасно ладил с местными, которых, будучи губернатором, лечил даром, и фанатично боролся с работорговлей, чем навлек на себя ненависть арабов-контрабандистов, ибо вешал без разговоров, но зато снискал обожание почти на грани обожествления у «многобожников».

Ну и, помимо прочего, в нередких стычках с «людоловами» и враждебными племенами, непременно лично возглавляя войска, - хотя стрелял плохо, а фехтовать почти не умел, - проявил такую личную храбрость и был так удачлив, что был безусловно признан вверенными ему войсками – примерно тысячей не лучших египетских солдат, сосланных на крайний юг после Тель эль-Кебира.

Вот ему-то и пришлось решать, как быть, когда появившиеся на границах махдисты предложили всем трем белым, находившимся в Экватории, «охранную грамоту», чтобы беспрепятственно покинуть провинцию. И он решил: настояв на отъезде знаменитого русского путешественника Василия Юнкера и итальянца Гаэтано Казати, сам уезжать отказался. Сперва сообщив, что никогда не покинет тех, кто ему верит, а капитулировать не собирается, потому что подданные Рейха не сдаются, на предложение же, раз уж мусульманин, признать власть халифа и остаться губернатором, ответив, что настоящий правоверный никогда не подчинится еретику-хариджиту.

После чего, имея войск значительно меньше, чем было у противника,  отбил нападение, вынудив махдистов уйти,  затем, в рекордные сроки увеличив армию втрое за счет чернокожих и переведя экономику на военные рельсы, отбился еще дважды и перенес столицу в труднодоступный городок Ваделаи. Оценив расклад,  махдистские военачальники решили более не рисковать, тем паче, что к лесной войне не привыкли, а просто блокировали рубежи Экватории, после чего у Эмина-паши для связи с миром остались лишь узенькие  тропинки на юг, в Буганду, и на восток, в Занзибар, куда он отправлял слоновую кость, взамен получая оружие и боеприпасы.

Вот обо всем этом, да еще о том, что губернатор, ставший после отказа Каира от Экватории фактически суверенным монархом, предлагает отдать свои земли любому монарху, который защитит его черных подданных от махдистов, поведал европейским журналистам благополучно выбравшийся из переделки Василий Юнкер, а уж СМИ, - ведь сенсация же первостатейная! – разнесли услышанное по хижинам и дворцам. И Европа пришла в экстаз. Особенно, конечно, Англия, общественность которой, крайне шокированная политикой правительства, бросившего на произвол судьбы «Китайского Чарли», не намеревалась позволить «подлому Гладстону» бросить на заклание последнего из «парней Гордона».


Не бойся, я с тобой!


Всем, - особенно, в Лондоне и Берлине, - было ясно: появился уникальный шанс забить колышек в сердце Африки, проложив дорожку с севера на юг (к вящей славе Великобритании) или с востока на Запад (в пользу Рейха). Не возражал прихватить что плохо лежало и Леопольд Бельгийский, король Свободного Государства Конго, однако кусочек был не по нему, тут играла Высшая Лига. Times и прочие голосила о «долге чести и непосредственной заинтересованности общества в судьбе последнего из губернаторов Гордона», немецкие СМИ вопияли о «священном долге нации по отношению к смелому немецкому пионеру».

Соответственно, туманный Альбион поспел раньше: уже в 1886-м там возник «Комитет спасения Эмина-паши», мгновенно ставший подразделением Имперской Британской Восточноафриканской компании и в считаные месяцы собравший огромные деньги на «святое  для всякого англичанина дело». А есть деньги, будет и песня: возглавить экспедицию дал согласие лично Генри Стенли, живая легенда, правда, работавший на Леопольда, но король Бельгии и Конго, очень нуждаясь в пиаре, согласился отпустить своего служащего, потребовав взамен всего лишь двигаться не кратчайшим путем, с восточного побережья, а с западного берега Африки, через «его» земли.

Подготовились практически идеально, вплоть до первой в мире стальной разборной лодки и новейших, очень дорогих винтовок «Ремингтон»,- а лично Хайрем Максим подарил «героическим спасателям» первый рабочий экземпляр своего пулемета. Что же до участников, то конкурс был такой, что отпрыски аристократических семейств, парни смелые и великолепно подготовленные к чему угодно, чуть ли не дрались, доплачивая за право войти в состав. Впрочем, имея в виду, что все это будет компенсировано из доли за продажу 75 тонн слоновой кости, накопленных Эмином.

Так что, как ни метался по берлинским присутствиям, нудя и даже переходя на крик, Карл Петерс, о котором разговор был в «восточноафриканском» цикле, опередить британцев не удалось: «Немецкий Комитет по спасению Эмин-паши» возник уже после того, как Стенли и его люди отправились в путь, а реально что-то предпринимать начал и вовсе с опозданием на год, - в начале 1888, - когда связь со Стенли была потеряна и СМИ печально рассуждали о «гибели великого первопроходца в жестоких лесах Конго».

Но, следует сказать, начали энергично. Правительство, правда, как могло, тормозило проект, - Бисмарку совсем не улыбалось обострять напряженность в отношениях с Англией, крайне недовольной активностью Петерса в Восточной Африке, - но публика не позволяла вовсе уж положить затею под сукно. Пресса хором вопила о «тевтонском патриотизме», «герое Рейха» и «эгоизме жадных англичан», а лично Петерс, как всегда, был предельно конкретен:

«Безусловно, спасение отважного немецкого паладина – наш высший долг, но превыше этого наш долг перед Германией. Речь идет о расширении её сферы господства до берегов озера Виктория и о расширении германской управляемой территории, а также о заключении соответствующего договора. Тем самым Германская империя станет нильской державой... и несмотря на все упущения предшествовавших лет, наконец-то обретет в Восточной Африке господствующее положение». В общем итоге, в конце концов, положившись на удачу, стартовали и херры.

Тем временем, британская экспедиция, - девять европейцев и более 700 африканцев, настоящая армия, - двигалась вперед. Спасать. По ходу дела, - Стэнли был человек многогранный, - по просьбе британского МИД уговорив султана Занзибара подумать об английском протекторате, а его вассала Типу Типа из Западного Конго (смотри «конголезский» цикл) – присягнуть королю Леопольду и стать одним из губернаторов «Свободного Государства», «герои Британии» шли на восток через «Темнейшую Африку», как назвал позже свою книгу об этом походе сам м-р Стэнли.

Шли тяжко, с приключениями и невзгодами, - три с половиной месяца во влажных лесах обошлись «Передовой колонне» в 220 «черных» жизней, - а когда, преодолев за год более 4600 километров, 13 декабря 1888 экспедиция все-таки вышла к озеру Альберт, выяснилось, что Эмин-паша, куда-то делся. Однако возвращаться без него было немыслимо, так что, пришлось строить форт, рассылать вестников по лесам и ждать. Аж до 18 апреля 1889, когда «туземец» в египетской военной форме  доставил письмо: дескать, в курсе, иду навстречу и скоро буду, - а 27 апреля, наконец, случилось.

Как пишет Стэнли, он был «более чем удивлен, увидев сухопарую фигуру без малейших признаков болезней или усталости, сопровождаемую отрядом великолепно вымуштрованных черных солдат, с нескрываемой любовью и преданностью смотревших на своего белого вождя». Встречу отметили  тремя бутылками сухого шампанского, доставленного из Европы, а Эмин-паша в качестве «алаверды» снабдил голодных и оборванных гостей продовольствием и всем необходимым, спася, таким образом,тех, кто пришел спасать его.


Jedem das Seine


И тут начались сложности. Узнав, что теперь он спасен, Эмин-паша сообщил, что, в принципе, если бы хотел покинуть Экваторию, то давно бы ее покинул, однако никуда откочевывать не желает, ибо несет ответственность за доверившихся ему «многобожников». Да и провинцию держит под контролем, а махдистам его войска дают регулярный отлуп, - в связи с чем, будет крайне благодарен м-ру Стэнли, если тот организует ему поставку хинина и боеприпасов, а больше ничего не надо.

М-ра Стэнли такой вариант, естественно, никак не устраивал. Уговоры тянулись целый месяц, пока спаситель не махнул рукой и не отбыл в свой форт, проверять, как обстоит дело с пропавшей «Тыловой колонной», поручив своему заместителю Фредерику Джексону любой ценой уговорить упрямого спасаемого эвакуироваться. А тот, восприняв приказ буквально, повышал ставки, пока не довел дело до бунта в армии губернатора, распустив слухи, что тот уже согласился покинуть провинцию.

Обстановка была нервная, к тому же, офицеры-египтяне, готовые драться с махдистами, не желали иметь ничего общего с «детьми Вдовы», - там что, августе 1888 дошло до края: мусульмане сместили Эмина и поместили его вместе с Джексоном под домашний арест. На что крайне неодобрительно отреагировали части, сформированные из «многобожников», уверенных, что любая инициатива Белого Вождя – во благо, и ситуация зависла на грани гражданской войны, не случившейся только потому, что махдисты, прослышав о беспорядках в стане врага, перешли в серьезное, довольно удачное наступление.

Пришлось выпускать Эмина, который, вместе с Джексоном, в военном деле сведущим, организовал успешную оборону, однако единства в рядах уже не было, нехорошие шепотки не прекращались, кое-кто из мусульман начал поговаривать, что лучше договариваться с махдистами, чем с англичанами, и в конце концов, Эмин, получив от Джексона клятвенные заверения, что правительство Её Величества, если он лично об этом попросит в Лондоне, окажет Экватории помощь, согласился быть спасенным.

17 февраля все выжившие члены экспедиции и Эмин-паша с 65 «многобожными» офицерами встретились в лагере Стэнли на берегу озера Альберт, затем пару месяцев ждали подхода верных губернатору частей с семьями, - и наконец, 5 апреля, когда ждать было уже некого, экспедиция двинулась на восточное побережье. По ходу Стэнли по ходу доводил до ума незаконченные дела, за пару бутылок бренди заключая «договоры» с никогда еще не видевшими белых местными вождями или теми, кого он принимал за таковых.

Никакой юридической силы для местных племен эти бумажки, разумеется, не имели, - но в центральном офисе ИБАК все они по получении были бережно подшиты в папки и стали впоследствии «законным основанием» для претензий Компании на эти земли. Так, месяц за месяцем, экспедиция двигалась на восток, чем дальше, тем чаще встречая германские патрули и разъезды, а 4 декабря была гостеприимно встречена в Багамойо херром Германом Виссманом, верховным комиссаром Германской Восточной Африки, - после чего, наконец, люди позволили себе снять напряжение.

Настолько, что около полуночи «бесконечно утомленный невзгодами», как уважительно пишут биографы, Эмин-паша, решив пропустить очередной тост в свою честь, вышел в окно второго этажа, приняв его за дверь на балкон, и пришел в себя лишь в январе следующего года, когда его спасители уже отбыли в Великобританию. Узнав от соотечественников, чуть ли не на руках его носивших, что махдисты вновь вторглись в Экваторию, и часть его солдат перешла на их сторону, а большинство оказывает сопротивление под флагом «Свободного Государства Конго», которому присягнуло.

Вот, собственно, и финал. Остался разве что эпилог. Вернувшийся в мае 1890 года в Европу Стэнли получил очередной душ славы, наград и  несусветный гонорар от книги,  изданной невиданным тиражом 150 тысяч экземпляров. Эмин-паша, окончательно придя в себя, заявил, что подданные Рейха служат только кайзеру, после чего британские СМИ заклеймили его «неблагодарным колбасником», а сам он, через пару лет отправившись в «темнейшую Африку» уже под германским флагом, был убит агентами работорговцев, панически боявшихся возвращения «Вешателя»; в нынешней Республике Южный Судан его память чтут, а некоторые племена даже считают богом-покровителем.

Что касается Карла Петерса, то он, будучи уже в стране масаев, где (цитата!) «У них страх перед немцами дошел до мозга костей — и надолго останется там!», получил известие о том, что Эмин уже «спасен», но поворачивать назад, согласно инструкции, не стал, а на свой страх и риск осуществил «бросок к Верхнему Нилу», дойдя до Буганды. О чем подробно поговорим в соответствующей главе, а пока отметив важнейшее: несмотря на лютовавшую междоусобицу, абсолютно отмороженный Петерс перешел границу и 27 февраля 1890 от имени Рейха заключил с кабакой Мвангой договор, поставив перед неприятным фактом англичан, не рискнувших появиться в слишком опасной зоне.

Никаких полномочий для такого шага, чреватого резким противостоянием англо-германских отношений у него, ясное дело не было, был, напротив, категорический запрет на подобные самовольства, однако, как написал в дневнике он сам, «Мое дело создать условия и устранить опасность одностороннего захвата этой территории со стороны Великобритании, а далее пусть решает начальство».

И начальство решило. Вернувшись на побережье, Петерс узнал, что его деятельность определена Бисмарком как «никем не санкционированная безответственность частного лица», а сам он получил выговор , и более того, между кайзером и Вдовой заключен Гельголандский договор, который «словно одним ударом кулака уничтожил все мои усилия, а в колониально-политическом отношении был равнозначен преданию анафеме самой идеи Германской Восточной Африки».

Продолжение следует.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»