ИГ великого благоденствия (4)

С этого момента о каком-то контроле Хартума над страной говорить уже невозможно. Пока в Кордофане завершалось формирование джихадии, эмиры махдистов появлялись повсюду, их маленькие отряды мгновенно обрастали тысячами добровольцев, и если появившиеся где-то восстанавливали относительный порядок, сразу же занималось в других местах.


Продолжение


Веют стрелами ветра...


С этого момента о каком-то контроле Хартума над страной говорить уже невозможно. Пока в Кордофане завершалось формирование джихадии, эмиры махдистов появлялись повсюду, их маленькие отряды мгновенно обрастали тысячами добровольцев, и если появившиеся где-то восстанавливали относительный порядок, сразу же занималось в других местах.

Не всегда и не везде восстания были ориентированы на Махди, - в Дарфуре, например, где довольно стойко держался губернатор Рудольф Слатин-паша, австриец из «парней Гордона», мятежники желали возродить султанат и посадить на трон некоего Абдаллу Дуд Банджа, кузен бывшего султана, - но властям от этого никакой пользы не было.

Весной 1883, обсудив доклады ходоков, встречавшихся с Махди, восстали черные «многобожники» и кочевники в окрестностях столицы, после чего Хартум оказался если и не в осаде, то близко к этому. На востоке, в районе Суакина еще один эмир, знатный купец Осман Дигна, участвовавший в египетских событиях 1879-1882 и мечтавший «отомстить за Араби-пашу», вообще создал огромную разноплеменную армию и, получив от Махди звание «эмир аль-умара» (маршал), открыл вполне реальный второй фронт.

Нельзя сказать, что махдисты побеждали всегда, - случалось всякое, - но качество они выигрывали неуклонно. К тому же, тем более, что, имея обширную сеть лазутчиков везде и всюду, располагали всей необходимой информацией, зато Хартуму после разрушений телеграфных линий (это повстанцы делали в первую очередь) приходилось действовать вслепую.

Тем не менее, власти подтягивали силы, чтобы покончить с опасностью одним ударом. В Хартум постепенно стягивались войска, и когда сэр Уинстон пишет «Возможно, это была наихудшая армия, когда-либо выступавшая в поход», с ним сложно не согласиться. Большая и прекрасно вооруженная, она, в основном, состояла из штрафников, сосланных в Судан за активное участие в египетской «революции», и любить власти у них, переживших позор Тель эль-Кебира, не было решительно никаких причин, зато лозунги махдистов очень нравились.

Воевать солдаты не хотели, качество офицерского состава оставляло желать много лучшего; по факту, все держалось только на генерале Уильяме Хиксе, начальнике штаба, и еще десятке англичан. И надо сказать, они, вопреки всему, делали невозможное, к концу апреля, после зачистки от махдистов стратегически важной провинции Джезира, создав условия для удара по сердцу мятежа в Кордофане. 8 сентября поход начался, и с первых же дней стало ясно: все идет не так.

Союзные племена, вопреки обещаниям, не присылали подкреплений, солдаты волновались, дезертировали (артиллеристов пришлось даже приковать к пушкам), разведчики пропадали бесследно, зато разведка махдистов работала как часы, колодцы на пути колонны были отравлены, население ушло, угнав скот; настроения складывались, мягко говоря, нехорошие, «офицеры высказывали различные точки зрения… многие придерживались самых мрачных взглядов», и тем не менее, армия Хикса, измученная жаждой и обремененная огромным обозом, вслепую продвигалась вперед, пока 3 сентября близ Эль-Обейда не столкнулась с объединенными силами махдистов, возглавленными лично Махди и руководимыми Абдаллой.

Шансов не было никаких, и тем не менее, предложение капитулировать на вполне почетных условиях Хикс отверг, - и 4 тысячи его солдат (все, что осталось после перехода), выстояв в каре двое суток, были уничтожены. Погиб Хикс, погиб Ала адДин-паша, губернатор Судана, погибли все офицеры, военные корреспонденты Times и чтерые пятых личного состава,   из нескольких десятков европейцев уцелели всего трое.

«Мухаммед Ахмад отпраздновал свою победу салютом из сотни ружей. Судан теперь принадлежал ему», - пишет сэр Уинстон, а я рискну добавить, что и не только Судан. Умма, после поражения Араби-паши, угрюмо молчавшая целый год, всколыхнулась от Мекки до Рабата. Послушать Махди и проникнуться ехали правоверные из Туниса, Марокко и Йемена, суданцы шли под его знамена целыми племенами. В декабре рухнула оборона Дарфура, где Слатин-паша, срочно приняв ислам и тем укрепив свою популярность, много месяцев держался, но сейчас был вынужден капитулировать.

Параллельно эмир аль-умара Осман Дигна разгромил египтян, пытавшихся прорваться в осажденные города Синкат и Токар, уничтожив корпус Валентина Бейкера. Правда, в конце февраля и марте1884 англичане под командованием лорда Уолсли и генерала Грэма, покорителей Египта, восстановили баланс, уполовинив при Абу-Кли и Аби-Дате победоносный корпус Османа «Бородача» Дигны, вынужденного уйти в глухую оборону, но и это сыграло Махди на руку, вновь взбесив племена, уже почти уже уставшие от войны; на юге восстали все – и бедуины, и «многобожники», кроме племен Экватории.

Теперь, кроме долины Нила, где оставались еще египетские гарнизоны, и занятого сэрами Суакина, под контролем джихадии было все, - а между тем в Каире не хотели и думать о потере Судана. Правда, войск не было, и денег тоже не было, но были англичане, как бы взявшие на себя ответственность за Египет, а значит, была и надежда. Так, по крайней мере, казалось.


Своих не бросаем...


В Лондоне на ситуацию, однако, смотрели иначе. «Радикальное» правительство Гладстона, к колониальному вопросу относясь прохладно, вовсе не горело желанием влезать в муравейник, тем паче, ради египтян. В сложившейся ситуации, нищий Судан с почти поголовно одевшимся в белое, - цвет джихада, - населением был «черной дырой», влезать в которую, с точки зрения правительства Вдову было, с точки зрения экономики, нерентабельно, а политически – суицидально.

Поэтому хедиву «посоветовали» не заморачиваться безнадежным делом, а «предоставить Судан самому себе» и заняться эвакуацией гарнизоном из Хартума, Экватории и еще десятка городов, где они еще каким-то чудом держались. В этом Лондон готов был помочь, - да и не мог он поступить иначе, поскольку в опасности оказалось немало подданных ее величества, - а человеком, который, по общему мнению, мог справиться, был единственный европеец, которого в Судане уважали – генерал Чарльз Гордон, в это время (естественно, «от скуки, из любопытства») изучавший север Аравии.

В принципе, идея была не из лучших: при всех плюсах персоналии, назначать христианина губернатором территории, охваченной джихадом, означало плюнуть в лицо абсолютному мусульманскому большинству. На это указывал и сам «Китайский Чарли», предлагая послать на задание сидевшего в Стамбуле з-Зубейра, авторитет которого в Судане был как бы не выше авторитета Махди. Но тут правительство пошло на принцип: от работорговцев нам ничего не надо, - и Чарльз Джордж Гордон, как всегда, сказав Вдове yes, убыл в очередной раз делать невозможное.

Решительно все исследователи признают, что план Гордона-паши был идеален. В основе его лежала ставка на старую аристократию, весьма сердитую на оттеснивших ее от руля голытьбу. И очень скоро в ближайшем окружении нового губернатора, прибывшего в Хартум в феврале 1884 и встреченного всенародным восторгом, появились благородные люди: «принц» Шакур из Дарфура, Хусейн Халифа, влиятельный вождь бедуинских кланов, и многие другие местные авторитеты.

Кроме того, новый губернатор резко раскритиковал методы египетского управления, объявив «политику исправления зла», отдал под суд несколько особо ненавистных «улице» чиновников, резко понизил налоги и заявил, что «право иметь рабов относится к числу неотъемлемых прав личности». Народу понравилось, популярность Гордона, и без того немалая, выросла еще больше, а когда в Хартуме появилось еще и самоуправление, - Совет Двенадцати, - что-то даже начало получаться.

В целом, по задумке «Китайского Чарли», для выхода из кризиса следовало вовсе изменить систему контроля над Суданом. В Дарфур и другие султанаты он предлагал вернуть старые, популярные династии, «многобожные» регионы вообще отделить, создав нечто с намеком на автономию, бывший Сеннар забрать под прямое управление «людей Вдовы», - а Кордофан отдать Махди.

В принципе, идеальная, казалось бы, устраивавшая всех программа, да вот беда: махдистов она не устраивала совершенно; им, поймавшим россыпь звезд, нужно было все или ничего, но «ничего» по раскладу им, имевшим на руках все тузы и джокер, никак не выпадало, а следовательно, идти на какие угодно компромиссы резона не было.

В мае, после падения Берберы, связь Хартума с Египтом окончательно прервалась, тогда же, после пленения «султана» Абдаллы Дуд Банджа, сложили оружие лоялисты Дарфура. Еще раньше, 20 апреля, эмир Бахр эль-Газаля вынудил капитуровать, - на условиях свободного выхода, - одного из «парней Гордона», губернатора Фредерика Лаптона, а затем предложил сдаться еще одному «парню Гордона», Эмину-паше, губернатору Экватории. Упирая на то, что ему, как мусульманину, сам Аллах велел подчиниться Махди, что уже сделало большинство его солдат.

Тут, однако, не срослось. Эмин, в девичестве Эдуард Шнитцер, познанский еврей, в поисках себя принявший лютеранство, а затем ушедший в ислам и даже получивший звание улема, ответил в том духе, что подданные Рейха не сдаются, поскольку Deutschland über alles, а добрые мусульмане еретикам-хариджитам не сдаются тем более. После чего, сформировав армию из обожавших его за доброту и справедливость «многобожников», организовал такое сопротивление, что вопрос с Экваторией махдисты решили отложить на потом, когда ситуация станет благоприятнее.

Впрочем, на общий ход Большой Игры этот частный успех влияния не оказал. В августе, попытавшись перейти в наступление и даже стяжав некоторые успехи, Гордон-паша наткнулся на основные силы Махди и отступил в Хартум, а Махди, двинувшись вслед за ним, в начале октября подошел к городу. Началась осада города, затянувшаяся на 371 день, - а из Лондона, как ни умолял Каир о помощи, не было ни ответа, ни привета, о чем сэр Уинстон в «Речной войне» пишет с плохо скрытым омерзением.

Правда, следует отметить, в тот момент возникли политические сложности: в ставке Махди умер Огюст Пэн, известный французский журналист-социалист с опытом Коммуны, проникший в Судан, чтобы агитировать махдистов за социализм. Правда, Махди, полезных европейцев, закрывая глаза на чисто формальное правоверие, а то и вообще христианство, привечавший, - в его штабе числились и Генрих Клоотц,  уланский ротмистр из Пруссии, и Джузеппе  Куцци, карбонарий-экстремал, сражавшийся за все хорошее против всего плохого в десятке стран, и другие орлы, -  этого гостя счел сумасшедшим,  но сам гость ему понравился и прижился при своем кумире, а когда вдруг умер, парижская пресса раскрутила истерику насчет «гнусных интриг англичан, отравивших невинного идеалиста». В итоге, волна возмущения «всего прогрессивного человечества» на несколько месяцев связала руки Гладстону, и это очень дорого стоило Хартуму.


Да, были люди...


Тем не менее, общественное мнение в самой Англии было настроено совсем иначе. Сведения о страданиях города, осажденного 50 тысячами «дервишей» и страдающего от холеры, в Лондон доходили исправно, публика негодовала, запросы в парламенте становились все жестче, и не учитывать всего этого кабинет не мог. С огромным опозданием войска все же были выделены и экспедиция, возглавленная Гарнетом Уолсли, победителем при Тель эль-Кебире, тремя колоннами двинулась в путь.

17 января у колодцев Абу Тулейх махдисты были разбиты, через два дня, у Куббы, разбиты еще раз, еще через два дня – у Кирбикана. Дались победы, после которых войска «дервишей», прикрывающие Хартум, рассыпались, нелегко, - погибли командующие всех колонн, да и потери были велики, - темп замедлился. Однако отступать лорд Уолсли, несмотря на потери, не собирался, и это крайне встревожило Махди и Абдаллу.

Они и сами тяжело пережили разгром своих войск, восприняв его, как «гнев Аллаха», но еще больше опасались, что о том же задумаются десятки тысячи людей в белом, пока что слепо веривших вождю, - и пока не задумались, нужно было что-то предпринимать. Это понимали и осажденные. «Хартумские записки» Гордона  трудно читать: прощаясь с друзьями, он пишет: «Ничто не распространяется так же быстро, как страх... Лишь две вещи придают мне силы: честь и христианская вера… Надеюсь, смерть освободит меня от боли, и в лучшем мире мне дадут великие армии, которые я поведу на славу Британии».

Впрочем, еще одну попытку спасти гарнизон «Китайский Чарли» сделал: один, на верблюде, без предварительных согласований, он поехал в лагерь осаждающих с предложением сдать Хартум в обмен на свободный выход из города всех желающих. Однако Махди, принявший гостя очень уважительно, ответил отказом, выдвинув встречное предложение: «поскольку все знают, что Гордон-паша не враг суданцам, а друг, он хотел бы видеть его одним из своих халифов, если тот примет ислам. Если же нет, ему будет разрешено покинуть город без всяких препятствий, даже забрав с собой англичан, но ни один «турок», военный или гражданский, не уйдет; всех их ждет расплата».

На том и расстались, на прощание прилюдно пожав друг другу руки, а сутки спустя, в ночь с 25 на 26 января 1885, «дервиши» пошли на штурм, отбить который осажденные заведомо не могли, хотя и стояли насмерть. Пощады не было никому, кто не сумел спрятаться: приказ Махди щадить сдающихся был негласно отменен Абдаллой и людей убивали сотнями, как в ходе штурма, так и на следующий день, уже в порядке «упрощенного судопроизводства». В силе указание осталось только относительно лично Гордона, которого предполагалось обменять на высланного Араби-пашу.

Из «турок» и суданцев, работавших на власти, не уцелел никто, улемов, проповедовавших против махдизма, вешали, кое-кто, как заместитель Гордона-паши, «черкес» Али Муса Шауки, предпочел свести счеты с жизнью сам, предварительно убив жен и детей, что, в общем, для них было лучшим вариантом. Сам «Китайский Чарли», как потом рассказали очевидцы, выйдя к толпе полуголых «дервишей», двинулся по ступеням прямо на нее и толпа «притихнув, пятилась пять или шесть шагов, пока некий беджа не осмелился метнуть копье».

Голову, принесенную на пике, Махди, «гневно изругав негодяев за омерзительный поступок», приказал предать земле с величайшими почестями и вступил в Хартум только 30 января, «очистив себя и войско молитвой». Так что, разведке английского авангарда, подошедшей на третью ночь после штурма к Хартуму на двух пароходах с потушенными огнями, осталось лишь сообщить о случившемся лорду Уолсли, который, выслушав, приказал отступать на север, утопить в Ниле заготовленные для осажденных припасы.

Следует отметить, он мог и хотел сражаться, о чем и докладывал на Остров, но падение Хартума произвело на всех слишком тяжелое впечатление. 21 апреля палата общин приняла решения «до полного прояснения всех обстоятельств, не предпринимать каких-либо наступательных операций в Судане», и с мая англо-британские войска, сконцентрированные на побережье, начали покидать страну, и к середине июня единственным регионом, еще не подчинившимся Махди был юг Экватории, прочно удерживаемый «языческой армией» Эмина-паши.

Продолжение следует.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»