Феннская легенда (2)

Битва Света и Тьмы

Отречение Николая II сломало стереотипы. Связь Финляндии с Империей, основанная на принципе личной унии, затрещала по швам, брожение в умах вышло за всякие рамки, партии начали дробиться, а лидеры хватать друг дружку за грудки, отстаивая свое видение светлого будущего. Робкие попытки Временного правительства усмирить страсти хотя бы до созыва Учредительного собрания слушать не хотел никто. Столкновения демонстраций на улицах оборачивались поножовщиной, убивали и на дому. Быстро формировались партийные боевые дружины, в первую очередь, Красная Гвардия, ориентировавшаяся, в основном, на социал-демократов, но и изрядно большевизированная. 

Сразу после Октябрьского переворота в Петербурге и опубликования «Декларации прав народов России», финский парламент заявил, что отныне является верховной властью в стране; 6 декабря была утверждена Декларация Независимости, а 31 декабря правительства Финляндии и России подписали договор о взаимном признании. 4 января независимость Финляндии признали Франция и Швеция, 6 января Германия. Остальной мир медлил, по-прежнему считая Финляндию частью охваченной смутой Российской Империи. К тому же, очень скоро стало понятно, что совершенно непонятно, кого признавать, поскольку взгляды суверенных демократов досадно не совпадали. Сейм сеймом, но 18 января 1918 левое крыло финских социал-демократов, стакнувшись с большевиками и опираясь на Красную Гвардию, выгнало министров (не всех, некоторым совсем не повезло) из столицы и провозгласило Финляндскую Советскую Рабочую Республику. Начисто забыв о крестьянстве, которому столь явное предпочтение пролетариата по вкусу не пришлось, что и дало возможность Карлу Густаву Эмилю Маннергейму, российскому генерал-лейтенанту и герою Великой Войны, начать на севере формирование народного ополчения – щюцкора. Россия, стоит заметить, финским товарищам очень сочувствуя, ФСРР все-таки не признала, ибо солидарность, конечно, дело хорошее, а воевать сил не было.  

Началась война. Красным посильно помогали «большевизированные» части российской армии, расквартированные на юге страны, белым – присланная кайзером дивизия фон Гольца, взявшая основные опорные пункты «левых» - Хельсинки и Тампере. Добро сражалось со Злом всерьез, без комплексов. И, естественно, одолело, к середине февраля загнав посрамленное Зло в Выборг без малейшей надежды на реванш. Правительство регента Пера Эвинда Свинхувуда (помните сибирского страдальца?) вернулось в столицу, после чего выяснилось, что около 90 тысяч «неблагонадежных» (3% населения страны) сидит в лагерях, на морозе и без крыши над головой (12 тысяч - 0,32% населения - оттуда так и не вышли), а 8-10 тысяч (0,3% населения) расстреляны – кто-то по приговору трибуналов, но большинство в рабочем порядке. Такой расклад огорчил даже безоговорочно сочувствующую Добру Европу, где начали возникать Комитеты против белого террора в Финляндии, не проявлявшую, впрочем, интереса к судьбам русских обывателей, попавших под колесо. Участия в Великой Битве они, в основном, не принимали, но считались виновными по умолчанию, а потому воины Добра «титульной национальности» зачищали места их компактного поселения, военных в порядке профилактике расстреливая, а гражданских, без различия пола и возраста, прикладами заталкивая в Россию.

Танцуют все

Не всякая логика поддается пониманию. Только-только подписав соглашение о взаимном признании, Финляндия начала «скрытую войну» против России. Еще до красного мятежа в Хельсинки финны атаковали русские гарнизоны, обстреливали суда, несколько позже даже захватили форт Ино, важное звено обороны Петрограда. Но аппетит рос. В январе отряды щюцкора перешли границу ВКФ и заняли ряд районов восточной Карелии, целясь на села Ухта и Кемь. Формально утверждалось, что воюют «дикие» добровольцы, однако 23 февраля Маннергейм признал, что «не вложит меч в ножны, пока не будет освобождена от большевиков Восточная Карелия».

Впрочем, взгляды «шведа» Маннергейма очень отличались от Credo «феннопатриотов». Он полагал, что, хотя Финляндия вполне созрела для независимости, но залог этой независимости, да и вообще процветания, - тесная дружба и союз с нормальной, стабильной и вменяемой Россией, для чего необходимо помочь России избавиться от большевизма. «Освобождение Петрограда, - писал он чуть позже, - это не чисто финско-русский вопрос, это всемирный вопрос окончательного мира… Если белые войска, сражающиеся сейчас под Петроградом, будут разбиты, то в этом окажемся виноватыми мы. Уже сейчас раздаются голоса, что Финляндия избежала вторжения большевиков только за счет того, что русские белые армии ведут бои далеко на юге и востоке». К сожалению, абсолютное большинство финских политиков, мня себя наследниками «древних протоугров», о которых, если помните, речь уже заходила, мыслило совсем иначе. Урвать под шумок, пока Россия во мгле, чем побольше, а там хоть трава не расти, и хрен с ними, с большевиками. Порочная концепция, безусловно, но то, что было ясно потомственному аристократу, плохо воспринималось интеллигенцией в первом поколении, тем паче национально озабоченной.

27 февраля правительство Финляндии направило в Берлин предложение о союзе, поскольку, дескать, обе страны воюют с Россией, приложив карту с желательной границей по линии Восточное побережье Ладожского озера — Онежское озеро — Белое море. В ответ РСФСР 1 марта заключил Договор о дружбе и союзе с правительством ФСРР в Выборге, оставшийся, впрочем, пустой бумажкой. Тем временем один из близких к Маннергейму офицеров, Курт Валлениус, разработал немедленно одобренный шефом план «организации национальных восстаний в Восточной Карелии» на базе диверсионных финских групп. Проект, однако, был рассчитан на помощь немцев, но 3 марта был заключен мир в Бресте, а потому ответ кайзера оказался был не таким, какого ожидали: если финны хотят воевать, сообщил он, пусть воюют, но Германия не будет вести войну за чужие интересы и не поддержит авантюры финнов на чужой территории. В связи с чем, 6-7 марта регент Свинхувуд официально предложил России заключить уладить все недоразумения, но, естественно, не даром, а «на умеренных Брестских условиях», то есть, в обмен на Восточную Карелию, часть Мурманской железной дороги и весь Кольский полуостров с Мурманском. После отказа «скрытая война» продолжается, добивая собственных красных, Финляндия пытается хоть мытьем, хоть катаньем слепить что-то типа пресловутой «Великой Финно-Угрии», оказывая поддержку всем лидерам «братских народов», ориентирующихся на «Мать-Финляндию». На захваченных российских территориях спешно лепятся крохотные, а то и вовсе микроскопические, на две-три деревни, «независимые государства». Естественно, заявляющие либо о намерении «влиться в состав» (Республика Северная Ингрия, возникшая, правда, чуть позже), либо, если население совсем уж против, о готовности к «вечному союзу на особых условиях» (Северо-Карельское государство с предполагаемой столицей в Архангельске). Для сел еще не захваченных формируются «правительства в изгнании» (Олонецкая республика). К слову, это однозначное know-how, все прочее, от придуманной Пилсудским «Срединной Литвы» и сталинского «правительства в Терийоки» до Турецкой Республики Северного Кипра, Народно-Демократической Республики Кувейт и, между прочим, Республики Южная Осетия, - это уже перепевы финской политической мысли.

Задолго до Цхинвали

В апреле 1918 года Зло наконец-то испустило дух окончательно. Выборг пал. А 5 мая регулярная армия Добра двинулась от Сестрорецка на Петроград вдоль Финляндской железной дороги. Спустя неделю атаковали и Печенгу. Когда же, вопреки ожиданиям, были остановлены, 15 мая сейм Финляндии, заявив о «необходимости помочь братской Олонецкой республике, оккупированной русскими агрессорами», официально объявил войну России. 22 мая влиятельный депутат, в скором будущем премьер-министр Рафаэль Вольдемар Эрих озвучил с трибуны сейма совместную олонецко-финскую декларацию, гласившую, что Олонец будет освобожден во что бы то ни стало, а «Финляндией будет предъявлен иск России за убытки, причиненные войной. Размер этих убытков может быть покрыт только присоединением к Финляндии Восточной Карелии и Мурманского побережья». На предложение Германии помочь с урегулированием последовал холодно-вежливый отказ: Хельсинки, хорошо зная, что реальной армии у России нет, а то, что есть, по уши увязло в борьбе с чехами и только-только возникшим белым движением, ковали железо, пока горячо. И ковали довольно успешно, особенно после Ноябрьской революции в Германии, покончившей с коротким существованием эфемерного «Королевства Финляндия», уходом из политики Свинхувуда и избранием на пост регента великого Маннергейма, первым делом отправившего экспедиционный корпус в Эстонию и начавшего переговоры о совместных действиях с Северо-Западной армией Юденича.

В первой половине 1919 года Финляндия имеет все основания считать себя великой державой. Массированное наступление «Олонецкой добровольческой армии» завершается взятием Олонца, ставшего таки, хотя и всего на месяц, суверенным. Успешно действует и армия Республики Северная Ингрия, расширившая территорию государства еще на одну деревню. Регулярные финские части выходят на подступы к Петрозаводску. Однако, себе на беду, финские политики заболевают головокружением от успехов, решив, что больше не нуждаются в Маннергейме, который, чеканит с трибуны все тот же Эрих, «думает о России больше, чем о Финляндии». В итоге красивой интриги «швед» проигрывает президентские выборы кандидату «ультра-феннов» и, обиженный, на время уходит из политики, после чего полоса удачи почему-то завершается и колесо раскручивается в обратную сторону. К концу лета 1920 года «братские республики» куда-то исчезают, финская армия с трудом удерживает жалкие клочки Восточной Карелии, а 14 октября в Тарту наконец-то подписан мирный договор, в соответствии с которым Финляндия получила Западную Карелию до реки Сестра, Печенгскую область в Заполярье, западную часть полуострова Рыбачий и большую часть полуострова Среднего. Это, конечно, далеко не «Великая Финно-Угрия», но, поскольку в ответ на пожелание получить еще и хоть сколько-то Восточной Карелии окрепшая РСФСР отвечает согласием еще немножко повоевать, аппетит приходится привести в соответствие с реальностью. Мимоходом, даже не поднимая вопроса, сдав и еще контролируемую Республику Северная Ингрия, никак не ожидавшую от «старшей сестры» такого афронта.

Не виноватая я!

Идеи, особенно великие, а тем более, овладевшие массами, известное дело, умирают тяжко, мучительно и очень не сразу. Еще не успели высохнуть чернила на Тартуском договоре, а горячие финские парни уже пришли к выводу, что «позорный мир, ставший итогом цепи роковых случайностей» ни к чему Финляндию не обязывает. Менее чем через два месяца после того, как замолкло оружие, в Выборге было создано «Карельское объединенное правительство», в состав которого после короткой, но ожесточенной драчки за портфели, вошли лидеры «Северо-Карельского государства», «Олонецкой республики» и десятка других покойников рангом пониже. Правда, Маннергейм, специально приглашенный поучаствовать в проекте (его участие считалось гарантией успеха, поскольку бывший кавалергард уже слыл непобедимым), от лестного приглашения категорически отказался, сообщив, что «тартуские» приобретения Финляндии еще аукнутся, а лично он ни ввязываться в авантюры, ни вообще иметь дело с идиотами не намерен. Но это лишь утвердило «ультра-феннов» во мнении, что «швед», так сказать, «куплен Газпромом», а незаменимых не существует, были бы деньги. Деньги были, соответственно, были и люди. В октябре 1921 года, после долго и кропотливой работы финской агентуры, в селе Ухта, бывшей столице Северо-Карельского государства, был создан подпольный «Временный Карельский комитет», издавший прокламацию о начале Освободительной войны и призвавший «Мать-Финляндию» помочь. Благо, частей РККА в Карелии не было – они ушли оттуда по условиям Тартуского мира, а предстоящая зима гарантировала сложности с переброской в Карелию дополнительных сил.

Призыв был услышан. 6 ноября около семи тысяч финских солдат и добровольцев из Щюцкора при артиллерии, сбив пограничные заставы, заняли демилитаризованную зону. Карелия вновь стала независимой, однако на протест правительства РСФСР из Хельсинки мудро ответили, что, дескать, знать ничего не знают, никакого отношения к событиям не имеют, но предполагают, что имеет место «всенародное карельское восстание». Если же какие-то граждане Суоми там и попадутся, так мы страна демократическая и за всеми излишне инициативными гражданами уследить не можем и не обязаны. В Кремле пожали плечами и занялись делом. Уже к концу декабря стало ясно: финские штабисты, исходившие из того, что в лютые морозы подкрепления в Карелию перебросить не получится, а до весны «Карельское Государство» сумеет укрепиться, мягко говоря, ошиблись.

У России все получилось, переброшенных войск хватило для формирования Карельского фронта во главе с А. Седякиным, и в самом начале января ударом из Петрозаводска части РККА очистили от «повстанцев» большинство захваченных сел. В начале февраля, несмотря на стабильное прибытие к театру военных действий «добровольческих» пополнений, пала и столица «Карельского Государства», село Ухта, а потом начался драп. К середине месяца уже никто никакого суверенитета не хотел, зато в финском сейме заговорили об «угрозе агрессии со стороны Советов», и в Москву пришла «молния» с предложением принять совместные меры по охране общей границы и недопущении провокаций. Возражений не последовало. Так что 21 марта 1922 года соглашение было подписано. Правда, напавшей стороной Финляндия, невзирая на предъявленные доводы (солдатские книжки пленных) себя так и не признала, ссылаясь на то, что война объявлена не была, а Хельсинки ни причем и ни о каком возмещении ущерба в сумме 5,6 миллионов рублей, тем паче, золотом, речи быть не может. В Кремле вновь пожали плечами и завязали на память еще один узелок, второй после узелка, посвященного Тартускому миру. А на границу наконец-то пришла хоть и зыбкая, но все-таки тишина. Длившаяся долгие 17 лет, вплоть до очередной «зимней» войны. Третьей из четырех советско-финских. И единственной из четырех, которую начали не финны…

putnik1.livejournal.com

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»