Вчера ,19 августа, в Ярославском музее-заповеднике стартовал XXVIII фестиваль искусств «Преображение».

Преображение - любимейший в народе праздник. Главным престольным праздником для Спасского монастыря, в стенах которого с середины прошлого века находится музей-заповедник, был праздник Преображения Господня. Поэтому все события фестиваля, который в этом году проходит уже в 28-й раз, концентрируются вокруг даты 19 августа.
На изображении может находиться: 1 человек
Организационной особенностью этого года стала единственная концертная площадка на открытом воздухе – Ярославский музей-заповедник. Ограничено и число зрителей.

На изображении может находиться: 1 человек, на сцене, ночь и в помещении

Вечернюю концертную программу открыла Оратория о Святой Земле «Прощальный час в Иерусалиме». Большой музыкальный проект был создан монахиней Евфросинией, президентом Благотворительного фонда памяти преподобной мученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Это культурный благотворительный проект для слепоглухих инвалидов «Видеть сердцем» - в нем принимает участие детский вокальный ансамбль «Преодоление» из Сергиево-Посадского дома-интерната.

На изображении может находиться: 1 человек, ночь и на улице

Другими участниками стали солисты Мариинского театра (Санкт-Петербург), актеры московского театра «Современник» Янина Романова и Иван Забелин, филармоническая хоровая капелла «Ярославия» под руководством Владимира Контарева. Мировая премьера этого произведения состоялась год назад в Москве. В первый день фестиваля погрузиться в величественную атмосферу Евангельских событий смогли и ярославцы.

На изображении может находиться: 1 человек, на улице

Потрясающим дополнением к музыкальной Библейской истории, которая синтезировала все аспекты жизни современного человека – духовный, светский, бытовой, стала песочная анимация режиссера Ольги Маликовой. На большом экране по мановению ее руки рождались и перетекали одна в другую иллюстрации к происходящему на сцене: вот Ева срывает запретный плод, а вот уже воздвигаются и рушатся храмы, и прорастает на белом полотне экрана из мельчайших песчинок зловещий крест…

На изображении может находиться: 6 человек, люди стоят и свадьба

По замыслу руководителя проекта монахини Евфросинии, «глубинный духовный смысл оратории о Святой Земле – это возможность другими глазами посмотреть на мир, на землю, друг друга».

На изображении может находиться: 1 человек, облако
На изображении может находиться: 1 человек, стоит

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»