Третий день фестиваля «Преображение»

Третий день фестиваля «Преображение» подарил зрителям иммерсивный спектакль-променад «Письма Первой мировой».
На изображении может находиться: один или несколько человек, люди на сцене, на улице и в помещении

Это совместный проект Ярославский музей-заповедник и Волковский театр (Театр им. Волкова, Ярославль; Volkov Theatre, Yaroslavl)
В основе сценария спектакля, который написала Светлана Гиршон (Svetlana Girshon), лежит каталог «Русские письма Первой мировой войны. Из собрания Ярославского музея-заповедника». В этом каталоге, подготовленном научным сотрудником музея Игорь Акимов (Igor Akimov)  впервые опубликованы тексты 197 писем из музейного собрания, объединенных темой Первой мировой войны. Эти письма рассказывают о военных буднях и жизни человека на войне, и дают современному читателю и зрителю возможность взглянуть на трагедию начала века глазами непосредственных ее участников. Часть писем принадлежат одному автору, Роману Крылову, и мы можем проследить судьбу одного человека на протяжении всей Первой мировой войны.

На изображении может находиться: 1 человек, стоит

Сценической площадкой для необычного театрального действа «Письма Первой мировой» стала вся территория Ярославского музея-заповедника – в одночасье среди монументальной архитектуры бывшего Спасского монастыря разместились «городская площадь» и мобилизационный пункт по отправке на фронт, уютная квартира, напоминающая о мирной, довоенной жизни, и госпитальные палаты, тюремные застенки и даже окопы на передовой. От одной сценической площадки до другой зрители, а, точнее, участники иммерсивного спектакля-променада, передвигались отрядом, следуя указаниям командира - того самого солдата Романа Крылова, рядового Первой Мировой. Сразу несколько артистов Волковского театра исполнили эту роль.

На изображении может находиться: на улице

Пронзительным, проникновенным текстам подлинных писем удалось достучаться до сердец зрителей. И если сначала многие не приняли необычного формата спектакля, недоумевали, отпускали шутки и вслух комментировали происходящее, то уже вскоре импровизированный отряд зрителей притих, и искренними, но деликатными аплодисментами, дабы не нарушить удивительно доверительную обстановку этого вечера, благодарил артистов. В финале участники и зрители долго аплодировали стоя, не желая расставаться в этот удивительный вечер.

На изображении может находиться: один или несколько человек
На изображении может находиться: 1 человек, сидит и на улице
На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят
На изображении может находиться: 1 человек, шляпа и ребенок
На изображении может находиться: 1 человек, стоит
На изображении может находиться: 1 человек
На изображении может находиться: 1 человек, очки для зрения
На изображении может находиться: один или несколько человек
На изображении может находиться: 1 человек, на улице
На изображении может находиться: 4 человека, люди стоят, обувь, дерево и на улице
На изображении может находиться: 5 человек, люди стоят
На изображении может находиться: 1 человек, на улице




Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»