Русский музей в гостях у Художественного: шедевры портретной живописи 18 века.

В Ярославском художественном музее состоялась главная премьера осени – выставка «Три великих портретиста: Рокотов, Левицкий, Боровиковский» из собрания Государственного Русского музея.

Это событие стало возможным благодаря подписанному между ЯХМ и Русским музеем соглашению о сотрудничестве. Дружба связывала музеи и раньше, но сотрудничество – это иной уровень взаимоотношений.
Похожую дружбу предлагает банк «Открытие» российским пенсионерам. Он подготовил специальное предложение для тех, кто уже не может трудиться в силу возраста. Банк предусмотрел выгодные вклады для пенсионеров с возможностью выбрать срок, на который деньги будут вложены в банк, а также подобрать процентную ставку в капитализацией или без неё. Более подробные сведения об условиях вкладов для пенсионеров можно узнать на сайте банка «Открытие».
Результаты совместных трудов ярославцы уже смогли по достоинству оценить, когда не так давно в залах Губернаторского дома презентовали выставку произведений Карла Брюллова. И вот – новый, (уж простите за жаргонизм), шедевральный проект.

Ярославский Художественный всегда уделял особое внимание работе с портретной живописью, отметила директор музея Алла Хатюхина на предшествующей вернисажу пресс-конференции, и в собрании нашего музея есть немало достойных произведений этого жанра. Одна только коллекция провинциального портрета чего стоит! Именно поэтому специально для Ярославского Художественного была придумана и сформирована эта выставка – выставка портретов, созданных тремя великими живописцами 18 века Федором Рокотовым, Дмитрием Левицким и Владимиром Боровиковским.  Подобный выставочный проект еще нигде и никогда не экспонировался. Это – эксклюзив для Ярославля.

Куратор выставки, сотрудник Русского музея Виктория Кадочникова, рассказывая о том, как складывалась экспозиция, подчеркнула, что за портретами отдельных людей мы можем видеть портрет целой эпохи. 
Заместитель директор Алексей Федорчук расценивает этот проект не только как доверие Русского музея к Ярославскому Художественному (ведь это большая честь - представлять в своих стенах живопись подобного уровня), но и как определенное доверие Ярославского Художественного – к своему зрителю, потому что портрет – наиболее сложный для восприятия жанр, в отличие от пейзажей, натюрмортов и жанровой живописи, а знакомство с целой портретной галереей требует от посетителей определенной духовной работы. 
Изюминкой этой выставки является серия работ Владимира Боровиковского религиозного содержания. 

Вряд ли стоит рассказывать о жизни и творчестве этих трех гениальных художников, еще меньше смысла – описывать картины. Однозначно – это стоит видеть и это должно видеть какой бы духовной работы это от вас не потребовало. Редкий случай – когда живопись мирового уровня приходит к вам в гости!
Выставку, уникальную саму по себе, сопровождает не менее уникальный информационный ресурс, подготовленный сотрудниками Русского музея – это компьютерный класс со специальными программами о художниках и об эпохе, в которую они жили и творили. Уже первые юные зрители смогли оценить этот необычный ресурс, прогулявшись еще до официального открытия выставки по залам Художественного

Вернисаж выставки украсило выступление камерного ансамбля «Барокко»: прозвучала музыка композиторов 18 века – та музыка, которую слушали и сами великие живописцы Рокотов, Левицкий, Боровиковский, и люди, которых они запечатлели на своих картинах. 
Спасибо Ярославскому Художественному!
Фото - Ярославский художественный музей, Геннадий Ершов, Ярослав Смирнов.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»