Маргарита и Денис Реутовы: о себе, друзьях и Его Величестве Экслибрисе

В выставочном зале Союза художников – очень необычная выставка. Авторы, художники Маргарита и Денис Реутовы, назвали её поэтично - «Маленькие оконца в большой мир». Эта выставка посвящена достаточно редкому, я бы сказала, элитарному виду графического искусства – Его Величеству Экслибрису.


На юбилейной выставке (а юбилей получился аж тройной – личные юбилеи Маргариты Викторовны и Дениса Петровича дополнила «круглая дата» в жизни их коллекции: экслибрисы семья Реутовых начала собирать около трех десятилетий назад) представлены авторские работы Дениса и Маргариты Реутовых, а также коллекция экслибрисов, выполненных ведущими в этой области искусства художниками-графиками Германии, Австрии, Бельгии.
К юбилейной выставке был приурочен и выход книги Маргариты Реутовой «Память сердца». Книга получилась удивительная: это и искренний, доверительный рассказ о своей семье, и добрые повествования о друзьях-художниках, с кем посчастливилось дружить и творить бок о бок, и взгляд профессионала на искусство экслибриса. Написана книга живым, непосредственным языком, – листаешь страницы, и, кажется, что в ушах звучит голос Маргариты Викторовны. «Я не исследователь экслибриса, - признается во вступлении к своей книге автор. – Пишу, что думаю, чувствую и люблю». Искренность и непосредственность языка, откровенность и добрый взгляд, умноженный на профессионализм художника, понимающего толк в том, о чем пишет – вот «козыри» книгу Маргариты Реутовой «Память сердца». А когда узнаешь, что тираж этого великолепного альбома всего …130 экземпляров, то понимаешь, сколь ценный дар преподнесла от всей души Маргарита Реутова. Спасибо вам огромное, Маргарита Викторовна, и дай вам Бог сил, увлеченности и возможностей продолжать творить добро!
Так вот, о коллекции экслибрисов. Старту этого семейного увлечения поспособствовал близкий друг семьи Семен Георгиевич Ивенский, замечательный исследователь экслибриса. Свой первый знак Денис Реутов вырезал из линолеума в возрасте 11 лет, изобразив себя в образе маленького скрипача, так как занимался в те годы музыкой. Сколько же всего книжных миниатюр родилось под руками Дениса Петровича с тех пор за многие годы творчества, он не считал. Этой семье вообще не свойственен рачительный подсчет: книжными знаками (это и есть экслибрис, в дословном переводе – «из книг», представляет собой совокупность картинки и текста) они с другими авторами обменивались, не считаясь, кто кому сколько прислал. Главный критерий для попадания экслибриса в коллекцию простой: нравится - не нравится.  Реутовы искренне гордятся тем, что все экслибрисы, собранные в домашней коллекции, получены ими в подарок. Всего их в собрании - около трех тысяч экземпляров. По понятиям коллекционеров, это совсем немного. 
-Мы совершенно чужды «ушкуйничеству», - говорит Маргарита Викторовна. – Не носимся, высунув языки, в надежде отхватить лакомый кусочек.


Предприимчивых собирателей-хапуг, не стесняющихся в средствах и методах приобретения экспонатов, Маргарита Реутова и называет пренебрежительно «ушкуйниками». Признается, что терпеть их не может. Прочитав её книгу, я поняла, что, очевидно, многие истовые и истинные профессионалы экслибриса чужды ушкуйничества. Так, выдающийся немецкий художник Герберт Отт, с которым семью Реутовых связывала добрая многолетняя переписка, оставил Денису в наследство бесценный дар: несколько больших гравировальных досок, более ста своих экслибрисов, свой любимый инструмент – штихель. Бесценный дар! 
«Еще один роскошный подарок Денис получил от Макса Вильда – целую скатку золингеновских штихелей, и тоже доски, и буклеты» (из книги Маргариты Реутовой «Память сердца»). 

О том, что дары талантливых художников попали в нужные руки, свидетельствуют достижения Дениса Реутова. Его творчество получило широкое признание за границей, там, где искусство экслибриса наиболее востребовано и оценено по достоинству. Его работы опубликованы во Всемирной энциклопедии графики, удостоены крупнейших международных наград, таких как премия Виктора Стюарта (Бельгия), диплом и медаль музея Леонардо да Винчи (Италия), наконец, звание "Маэстро экслибриса" на конкурсе музея Tipoteka Italiana. 
Нет ничего удивительного в том, что большое место в творчестве Дениса Реутова занимает родина экслибриса - Германия. Там живут его друзья-коллекционеры, проходят его выставки. В небольшие, чуть больше спичечного коробка миниатюры, изображающие различные городки Баварии, можно всматриваться бесконечно, лаская взглядом крошечные, точно припавшие плечом к плечу домики с островерхими крышами, чьи дружные городские ряды нарушают лишь устремленные в небо шпили стройных костелов. Удивительно передано настроение и нрав города в каждом таком экслибрисе. Важно, что при подобной подробности в миниатюрах нет ничего лишнего, ни одной случайной линии. А ведь экслибрис – это не просто миниатюра, это очень личная вещь, в которой должен быть отображен характер его владельца, круг его интересов, мир его увлечений. Я бы сравнила экслибрис со своеобразным портретом человека или города.  Таких «портретов» своих добрых друзей Денис Реутов сделал немало. 
Есть у семьи Реутовых давняя подруга в Германии – потомственный собиратель и знаток экслибрисов Реглинде Латтерманн.  Когда она решила поставить финальную точку в своей коллекции, она заказала Денису прощальную гравюру, которую сама продумала очень тщательно. «Девиз гравюры (на немецком) – «Жизнь – восхождение в гору». Денис изобразил круг ее жизни. Начиная с левого угла движется по жизни, взрослея, маленькая девочка с корзиной цветов, становясь юной девушкой, потом зрелой женщиной, которая бесстрашно штурмует горы, и, наконец, седая старушка. В центре гравюры немецкий город у светлой реки» (из книги Маргариты Реутовой «Память сердца»). Очень трогательная миниатюра получилась. 
К своим экслибрисам Маргарита Реутова относится куда с меньшим пиететом, чем к работам сына. Говорит, что их даже сравнивать нельзя. Сравнивать – пожалуй, да, не стоит, но только потому, что они – совершенно разные. Работы Маргариты Викторовны очень лиричны, трогательны, они точно продолжение простых и милых стихов, которые так легко рождаются в ее сердце. Многие произведения художницы посвящены детям, миру их интересов и увлечений. Как тонко подметил доктор искусствоведения Семён Ивенский, «смотришь на её работы и понимаешь, что кистью водила рука, послушная материнскому сердцу». 
Выставка, подготовленная художниками Маргаритой и Денисом Реутовыми «Маленькие оконца в большой мир» - серьезная работа, проект музейного уровня. Она не терпит суеты. В выставочные залы Союза художников нужно приходить надолго, с желанием всматриваться и с намерением разобраться, что же это за чудо такое – экслибрис.

Фото Геннадия Ершова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»