Красота Ярославля волнует только художников

Скульптор Елена Пасхина решила поговорить о том, какое место сегодня занимает в городской среде скульптура.

К разговору пригласила всех тех, кому, как ей показалось, это может быть интересным – представителей власти и культурной общественности города, коллег по творческому цеху (художников, архитекторов, скульпторов), журналистов.  А лучше места, чтобы вести такие разговоры, чем персональная выставка Елены Васильевны, которая проходит в эти дни в КЗЦ «Миллениум», и не найти. 
Увы, узок оказался круг этих «революционеров». Собралось десятка полтора. Власти не удостоили встречу своим вниманием. Да и до разговоров ли чиновникам, если уже который год в городе нет даже должности главного художника или главного архитектора? Потому и имеем мы с вами то, что имеем: уродливую рекламу и новую застройку, неумолимым лишаём расползающуюся по старинным улицам Ярославля.

- Наша власть недостойна нашего города, - категоричен художник Иван Никифоров. – Город запущен, дальше некуда.  И сколько не предлагай, всё уходит в никуда.
С ним согласен и заслуженный художник России Юрий Козлов: без института главного архитектора город не может развиваться планомерно и гармонично.
- Ярославль – город древний, богатый историческими архитектурными памятниками. Но нельзя жить только прошлым. Город – это не музей, не только наша история, но и пространство для реальной, повседневной жизни горожан. - считает Елена Пасхина.  – Новые, спальные районы абсолютно безлики, глазу зацепиться не за что, их просто необходимо насытить современной скульптурой.
 Волнует Елену Васильевну и другой вопрос: мы получили в наследство богатый с точки зрения архитектуры город. А что мы передадим своим детям и внукам, какой след оставим на этой земле – неужели только типовые коробки торговых центров?  

- Или медведей, «подаренных» городу Церетели, - художники даже не пытаются сдержать сарказм. 
-Да не нужны нам эти ревущие медведи, пора насыщать город новыми брендами, - убежден Юрий Козлов.  – Давно известны и апробированы в мировой практике способы достаточно дешевого и в то же время емкого способа насыщения городской среды произведениями искусства – симпозиумы. Достаточно провести пару симпозиума по городской скульптуре, на который пригласить ярких, самобытных художников со всей России, и не только, и город сразу получит десяток-другой скульптур. И это будет на несколько порядков выше, чем песочные скульптуры, огороженные от зрителей забором. (Художник кивнул в сторону достаточно убогого фанерного павильона, скрывающего от прохожих безбилетников песочные замки и фигуры, павильон расположен как раз близ «Миллениума»).

Даже тема у Юрия Козлова для гипотетического симпозиума по городской скульптуре уже придумана – ангелы. Почему бы Ярославлю не стать городом ангелов?! Прекрасная идея, на мой взгляд. 
Выпустив пар накопившегося недовольства, художники решили написать открытое письмо городским властям, в котором четко и по пунктам высказать причины своего недовольства и внести конкретные предложения, что могут сделать для изменения ситуации в городе представители творческого союза. С тем и разошлись.

Фото позаимствованы с разных Интернет-сайтов.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»