Искусство Востока и проекты Запада встретились на Волжской набережной

В день празднования нового года по восточному календарю (19 февраля) Ярославский художественный музей пригласил гостей на «Восточный вечер». Встреча состоялась в зале Музея зарубежного искусства, представляющем искусство Китая и Японии.
К хорошему привыкаешь быстро, и сегодня уже трудно представить культурное пространство Ярославля без Музея зарубежного искусства. Сколько щедрых подарков ярославцам и гостям города преподнес этот музей: выставка произведений Сальвадора Дали из частной коллекции, ярко-скандальные картины в стиле пин-ап в проекте «Америка, Америка…», выставка произведений художников семейства Брейгель… А ведь музею не исполнилось еще и года - свой первый день рождения он отметит в апреле. Зная амбиции сотрудников Ярославского Художественного, можно не сомневаться – то ли еще будет! Тем более, что Ярославский Художественный умеет дружить и находить деловых партнеров.  Бесспорно, что лучший отдых на тенерифе в августе по приемлемым ценам.
Вот и первый званый вечер в музейных интерьерах стал поводом для представления давнего друга музея и партнера, первого губернатора Ярославской области, а ныне сенатора Анатолия Лисицына. В гости Анатолий Иванович явился не с пустыми руками – преподнес Музею зарубежного искусства в дар японскую гравюру XIX века, которая до недавнего времени украшала стены его кабинета. 
- Таким вещам, как эта гравюра, место в музее, - прокомментировал свой подарок Анатолий Иванович, - произведения искусства должны видеть люди, а у меня это был просто элемент декора. 
Эта гравюра удачно дополнит музейное собрание, в котором уже есть коллекция японской гравюры укие-э XIX века. В позапрошлом веке техника цветной печати на дереве достигла в стране восходящего солнца подлинного совершенства. В музейном собрании представлены работы главных жанров школы: театрального (посвященного театру кабуки), историко-героического с изображением воинов-самураев, литературного жанра гэндзи-э. Эти гравюры музей получил в дар от японского коллекционера, ученого и художника Тадаси Гоино в 1997 году вслед за Государственным Эрмитажем. Тогда же одна из гравюр была преподнесена и Анатолию Ивановичу Лисицыну.  И вот теперь она присоединилась к музейной коллекции.


Также Анатолий Лисицын с гордостью продемонстрировал малую толику своей оружейной коллекции, которая насчитывает порядка двухсот экземпляров. Начало коллекции положила бабушка сенатора, бывшая «смолянка», и дедушка, воевавший на фронтах Первой Мировой. Со знанием дела Анатолий Иванович показал бронзовый китайский меч, ятаган, японский меч-катана…
-Это вы тоже все в музей дарите? – не удержался от подколки директор музей «Карабиха» Андрей Ивушкин.
Коллеги-музейщики поддержали реплику дружным смехом. Рассмеялся и Анатолий Иванович, но чуть позднее подтвердил давнее свое намерение открыть в Ярославле музей оружия, куда, как знать, может быть войдет и личная коллекция сенатора.
Но, надо признать, что западная тема куда ближе Анатолию Лисицыну, нежели восточная. Не первый год он занимается проектами, связанными с восстановлением мемориальных кладбищ в Сербии и на Западной Украине периода Первой Мировой войны. Сенатор подробно рассказал о проделанной работе, осветил перспективы.
- Да тех пор, пока взгляд европейца будет натыкаться на заброшенные могилы русских воинов, до тех пор нас и будут считать иванами, не помнящими родства, - убежден Анатолий Лисицын.
Подобного отношения в современной обстановке мы не можем себе позволить, считает сенатор. Мы обязаны поддерживать русскоязычное население, где оно не проживало.


Вернуться к главной теме «Восточного вечера» помогло присутствие другого важного гостя -  генерального директор ООО "Комацу-Мэнуфэкчуринг Рус" Тамидзу Тосиюки. Он поприветствовал гостей, сказав, что ему крайне приятно, что в таком далеком от его родной Японии городе, как Ярославль, любят и ценят искусство его страны. Тамидзу Тосиюки преподнес директору Ярославского Художественного музея Алле Хатюхиной в дар изящнейший сувенир – великолепно выполненную фигурку японской гейши в национальном костюме, выразив сожаление, что его презент не имеет такой музейной ценности, как японская гравюра, подаренная сенатором. 
-Быть может, вы окажете нам честь, и прочтете, что написано на этой гравюре? – не растерялась Алла Валерьевна, уточнив, что у музейных специалистов возникает много проблем с расшифровкой текстов на гравюрах. И хоть атрибуция с первой попытки не далась и гостю из Страны Восходящего Солнца, он пообещал к следующему визиту подготовиться более основательно.
Директор Художественного музея Алла Хатюхина пригласила обоих важных гостей войти в попечительский совет музея, дабы иметь возможность достойно подготовиться к предстоящему через пять лет столетию музея. 
Восточным вечер продолжился импровизированной экскурсией по музейному залу, которую провел заместитель директора Алексей Федорчук. Он рассказал об истории формирования восточной коллекции в музейных фондах, и обратил внимание гостей на наиболее ценные экспонаты. Соединил культуру Востока и Запада смычок ярославской виолончелистки Александры Писаревой: исполненные ею произведения непринужденно перенеси участников «Восточного вечера» из заснеженного Ярославля в сады цветущей сакуры. К слову, в музейном саду есть великолепный экземпляр японской вишни, и весной этого года можно будет насладиться её романтичным цветением.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»