Грядет великий джаз, слушайте и трепещите!

- Сделайте музыку потише! – таким неожиданным призывом начал пресс-конференцию, посвящённую предстоящему джазовому фестивалю, его бессменный директор и организатор Игорь Гаврилов. Но, к счастью, предварительная пресс-конференция - это единственное мероприятие, где произнесенные слова имели силу над музыкой. Все остальные дни и ночи, с 12 по 17 марта включительно, музыка будет звучать так, как ей (точнее, её исполнителям) вздумается

Итак, вновь на Ярославскую землю приходит фестиваль «Джаз над Волгой», ставший уже музыкальным брендом нашего города. (На минуточку, ярославский джазовый фестиваль  - старейший и самый крупный в России).   Музыкальное действо развернется сразу на нескольких сценических площадках. Стартует фестиваль мощным аккордом выступлений биг - бендов во Дворце культуры имени Добрынина. Там выступят биг-бенд Валерия Павлушова под управлением Евгения Павлушова  (это наш, ярославский коллектив),  опять-же наш земляк Ярославский диксиленд Николая Кабанова и близкие соседи, из Рыбинска, муниципальный духовой оркестр под управлением Олега Громова. В остальные дни основные концерты пройдут в концертном зале имени Собинова.

Здесь выступят джазовые звезды мирового уровня – «Opus 5» (Нью-Йорк, США), Хендрик Меркинс (США), бенд Олега  Писаренко (Эстония), квартет  Кубы Станкевича  (Варшава, Польша), а также другие музыканты из США, Франции, Польши, Литвы, Эстониии, России.

Ночные джем-сейшнс пройдут в Джазовом центре. Здесь же, перед джемом, состоятся небольшие концертные сеты музыкальных групп, которые не вошли в основную программу фестиваля. А ночью, после 23.00, в Джазовом центре можно будет послушать москвича Антона Буканова, квартет Алексея Шустова, архангельский дуэт «Красавица и чудовище», других исполнителей, а также великолепного Александра Сипягина. Его концерт запланирован на 16 марта.

Концерты пройдут в большом зале мэрии (это неплохо, что городская администрация приглашает свободный джаз в свои запротоколированные стены), в залах Домов и Дворцов культуры. Высадится джазовый десант и в уездном городке Данилове, вспугнув его уездную тишину  концертной программой ансамбля Андрея Мартыненко и  - трепещите даниловцы! – к вам едет легендарный Хендрик Меркинс и Михаил Цыганов из самого Нью-Йорка. Словом, есть от чего трепетать.

Но и это еще не все: концерты по давней традиции проведет добрый гений фестиваля , музыковед  из Санкт-Петербурга Владимир Фейертаг.  А шеф звука приезжает специально из США – это Сергей Ушаков. Его для мирового музыкального сообщества открыл, как и многих музыкантов до этого, все-таки Запад.  А в своем Отечестве, … ну, да вы знаете.

Состоится презентация нескольких дисков (музыкальных) и альбомов (печатных) о джазе. Визуальным рядом к звучащей повсюду музыке станут две фотовыставки (одна откроется в стенах филармонии, другая – в джазовом центре), где  будут представлены работы фотографов, удостоенных звания «Лучший джазовый фотограф мира».  

Завершить эту преамбулу будущего фестиваля «Джаз над Волгой-2013» хочется репликой Григория Быкова, заместителя директора филармонии, отметившего, что джазовый фестиваль в Ярославле – это зона абсолютной автономной свободы духа.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»