Да будет ДЖАЗ!

…провозгласил бессменный руководитель всех джазовых начинаний в нашем городе Игорь Гаврилов и дал старт 15-му фестивалю «Джаз над Волгой». Точнее, предшествующей празднеству пресс-конференции.
Вообще-то, если быть точным, то фестиваль должен быть на номер «старше» - 16-м, так как 1979-м году состоялся фестиваль, «сосчитанный» как нулевой, поскольку у новорожденного дитяти не было имени. На следующий год имя придумали – «Джаз над Волгой», но фестиваль посчитали первым. С тех пор так и живет фестиваль, не досчитываясь в своей биографии года. В этом году, признался Гаврилов, дизайнеры упросили не наводить порядок в летоисчислении, сказали, мол, красиво же – 2015 год – 15-й фестиваль… Игорь Вячеславович и согласился. В конце концов, славен фестиваль не своим порядковым номером, а музыкой, которая на нем звучит, и музыкантами, которые на него приезжают, не гонясь за гонорарами. Но, справедливости ради, все-таки отметим: «Джаз над   Волгой» - старейший фестиваль джаза в нашей стране. 


Фестиваль пройдет с 10 по 16 марта на трех основных площадках – ДК им. Добрынина, концертный зал имени Собинова и Джазовый центр (ночные джем-сейшнс).  Из года в год организаторы фестиваля делают все возможное для того, чтобы джаз пошел в народ и «овладел массами», и с этой целью проводят выездные концерты на разных площадках, как-то: в мэрии, ДК «Гамма», ДК «Магистраль». Более дальние джазовые турне в этом году охватят Ростовский Кремль и Борковский дом культуры в Некоузском районе.  И не стоит думать, что на выездные концерты отправляются музыканты, выступающие «на разогреве», отнюдь нет: в выездную команду включен даже заокеанский гость – коллектив из Берлингтона «Eight 02». Также в рамках фестиваля состоится IX открытый конкурс детских и юношеских коллективов и солистов «Музыкальный родник – детям», который пройдет в Центре детей и юношества Дзержинского района. 


За много лет фестиваль обзавелся традициями. Так, по традиции открывают «Джаз над Волгой» биг-бэнды – Valery Pavlushov’ Big Band и «Ярославский диксиленд» Николая Кабанова.  А закрывает фестивальную программу выступление знаменитого трубача Александра Сипягина, входящего в первую десятку джазовых трубачей мира.  Александр давно уже живет и работает в Нью-Йорке, но он помнит, где он сделал первые шаги в музыку, и это было в Ярославле, в Павлушовском биг-бэнде. А потому на всех своих дисках Александр Сипягин по-прежнему пишет - Ярославль, Россия. И неизменное (если позволяет строгий концертный график музыканта ) присутствие квартета Александра Сипягина на фестивалях «Джаз над Волгой» задает им по-хорошему высокий патриотический градус и международный размах.  Наш фестиваль, рассказывает Игорь Гаврилов, дал возможность сделать первые шаги в большой джаз многим признанным сегодня музыкантам, и тем ценнее, что они, как только появляется возможность, приезжают выступить в Ярославль. 


Ведущим концертов выступит легендарный Владимир Фейертаг, который еще в 1960-м году опубликовал брошюру «Джаз», ставшую первой книгой  о джазе на русском языке. Так что, никто не знает о джазе и о джазовых музыкантах больше, чем заслуженный деятель искусств России Владимир Борисович Фейертаг. Примечательно, что присутствие на джазовых концертах в Ярославле Владимира Борисовича – тоже добрая и нерушимая традиция. Впервые он провел концерт в Ярославле в 1971-м году. Точнее, это был не один концерт, а целых двенадцать встреч в набитом битком зале клуба «Гигант», который, на минуточку, вмещал аж 1200 зрителей. С тех пор, джаз в Ярославле и Владимир Фейертаг неразделимы.
Третьим в эту славную компанию смело можно включить Игоря Гаврилова, которого заместитель директора филармонии Григорий Быков и вовсе предложил считать героем «джазового мифа» как минимум, и «культурным героем Ярославского края» как максимум (кавычки здесь присутствуют исключительно в качестве ограничения цитат).
Словом, «Джаз над Волгой», как всегда, соберет под своим знаменем всех, кто живет «не слишком касаясь земли». Именно эти слова стали девизом «Джаза над Волгой-2015».

Фотографии позаимствованы в Интернете (спасибо незнакомым авторам!)


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»