Биг-бэнд Павлушова - лучший

«Весна в нашем городе началась благодаря джазу», - уверенно провозгласил бессменный организатор фестиваля «Джаз над Волгой-2015» Игорь Гаврилов, открывая долгожданную джазовую неделю.
Впрочем, старт фестивалю, вопреки обыкновению, дал не главный джазмен города, а главный чиновник области – губернатор Сергей Ястребов, который отметил, как здорово, что … (в рифму, конечно, просится «…что все мы здесь сегодня собрались», но, этими словами Сергей Николаевич, если представится случай, будет приветствовать фестиваль авторской песни). Так вот, сказал губернатор, как здорово, что в Ярославле так много любителей и хранителей такого прекрасного музыкального направления как джаз. 


Первый фестивальный день был традиционно посвящен «тяжелой артиллерии» – биг-бэндам.  На сцене хозяйничали биг-бэнд Валерия Павлушова со специальным гостем флюгергорнистом Олегом Степурко (Москва) и «Ярославский диксиленд» Николая Кабанова. 
То, что первым на ярославском джазовом фестивале вне зависимости от его номера выступает именно Павлушовский биг-бэнд – это традиция, столь же нерушимая, как и бессменность ведущего наших фестивалей Владимира Фейертага.  Иногда даже не знаешь, что лучше: выступление музыкантов или то, как Владимир Борисович их представляет и что о них говорит. Ну, честное слово, заслушаешься! А уж какую оду Владимир Борисович «спел» нашему Павлушовскому биг-бэнду, представив каждого из музыкантов поименно!
- Я счастлив, что каждые два года вижу этот коллектив. Более того, я уверен, что, приехав в Ярославль через десять лет, я опять увижу бэнд Павлушова на этой сцене, - сказал Фейертаг.


Музыканты «отработали» заслуженные комплименты с лихвой – они играли азартно и легко. В этом году Valery Pavlushov”s Big Band (так правильно называется коллектив)  в этом году юбилей – коллективу исполняется 50! Удержать в наше непростое время такой мощный коллектив – крайне непросто, и это заслуга его руководителя Евгения Павлушова.  (Не могу удержаться, чтобы опять не процитировать Фейертага: «В наше время тромбон вообще занесен в красную книгу джаза, а здесь аж четверо. Ай да Ярославль!»). Свое фестивальное выступление музыканты составили в основном из авторских композиций приглашенного гостя - заслуженного артиста России, известного джазового музыканта, трубача, педагога, автора нескольких учебников по джазу Олега Степурко.  На сцене Степурко появился не только с инструментом, но и… с книгами – преподнес их в дар коллективу Евгения Павлушова. Но не меньшим подарком было и соло Олега – мощное, позитивное, яркое. Он уходил со сцены со словами: «Ярославцы! У вас есть потрясающий биг-бэнд, в других городах такого нет!». 
-Есть, - вмешался Владимир Фейертаг, - есть и в других городах, но в Ярославле – лучший! 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»