Лариса Сахарова / Ещё не вечер

Окончила Ярославское училище культуры по специальности «Режиссёр театрального коллектива».

Работала учителем русского языка и литературы в сельской школе, руководила театральной студией. В журналистику пришла, предварительно освоив весь спектр газетных профессий от наборщика и дизайнера до выпускающего редактора. Профессиональный «конёк» - театральные премьеры, художественные вернисажи, путевые заметки.

За два десятилетия работы в журналистике неоднократно была отмечена грамотами и дипломами профессионального сообщества. Среди наиболее весомых наград – звание лауреата Всероссийского конкурса журналистов «Золотой гонг».

Последние записи в блоге

Васино "Междуречье"
В моей повседневной жизни намедни случилось одновременно два события, и я им обоим рада. Во-первых, я, наконец, дошла до галереи-мастерской «Арискин-студия», куда меня, признаться, неоднократно приглашали, но все как-то не складывалось. И там, в «Арискин-студия», я посмотрела выставку художника, с которым давно знакома, но с которым так и не удалось перейти на «ты» (это – во вторых). Зовут этого удивительного художника Василий Якупов, и в городе Ярославле он много кому знаком. Свидетельством тому – толпа гостей на вернисаже выставки. Причем гостей неординарных, ярких, с «чудинкой» и изюминкой…, такой публики на вернисажах в более официальных учреждениях культуры я, к сожалению, давно не встречала. А потому выставка Василия Якупова стало ещё более знаковым, отрадным глазу событием.
XXII фестиваль искусств «Преображение»: день за днем. День четвертый.
Четвертый день фестивальной программы подарил поклонникам музыки несколько ярких и, не побоюсь этого слова, незабываемых впечатлений. Этим вечером на двух фестивальных площадках состоялось три концерта, каждый из которых собрал солидную аудиторию слушателей.
Скульптура Алексея Благовестнова в Переславле
Сегодня в культурной среде Переславля-Залесского состоится неординарное событие: Переславский музей-заповедник впервые за всю свою историю представляет масштабный арт-проект - скульптуры известного московского скульптора Алексея Благовестнова, органично "внедренные" в постоянные музейные экспозиции. Новый арт-проект носит не менее оригинальное и звучное название, представляющее собой синтез фамилии скульптора и английского слова "now", что значит "здесь, сейчас" - "БЛАГОВЕСТNOW". Куратором данного проекта является столичный искусствовед Наталья Толстая. Она и написала сопроводительный текст к этому необычному арт-проекту. Предлагаю его вашему вниманию.
XXII фестиваль искусств «Преображение»: день за днем. День третий.
Незаметно фестивальная неделя докатилась до своего зенита. Третий фестивальный день был ознаменован двумя важными событиями. В зале «Классика» Ярославского музея-заповедника состоялась презентация книги искусствоведа из Беларуси Елены Шатько «Колокола и колокольные звоны храмов западных регионов Беларуси: история и современность». В книге Елены Шатько отражена история колоколов православных храмов Беларуси с XII до начала ХХ века. Также автор предприняла первую попытку в истории белорусской кампанологии рассмотреть колокол как материальный и духовный объект Православной Церкви и культуры.
XXII фестиваль искусств «Преображение»: день за днем. День второй.
Основной площадкой второго фестивального дня стал концертный зал имени Леонида Собинова. Здесь состоялся концерт одного из лучших отечественных хоров – хора Московского Сретенского монастыря. По оценке культуролога и музыканта Сергея Чеснокова, «Сретенский хор – это удивительный мостик, где прошлое встречается с будущим, где явственно ощущается связь времен».
88-й год от сотворения Ярославского театра кукол
Ярославский театр кукол готовится к началу 88-го театрального сезона. По многолетней традиции старт новому сезону даст премьерный спектакль. 7 сентября театр приглашает зрителей на премьеру спектакля «Котенок по имени Гав». Его поставили главный режиссер театра Алексей Смирнов, художник-постановщик - заслуженный работник культуры России Елена Береснева. В основе спектакля – известные благодаря одноименному мультфильму приключения котенка с необычным именем Гав и его верного друга щенка Шарика, которые придумал популярный российский писатель, драматург и сценарист Григорий Остер.
XXII фестиваль искусств «Преображение»: день за днем. День первый.
По многолетней традиции официальному открытию фестиваля предшествовали литургия, праздничный молебен и церемония освящение яблок – ведь 19 августа отмечается Яблочный Спас, которые прошли в Спасо-Преображенском соборе, расположенном на территории Ярославского музея-заповедника. Своё имя – «Преображение» - фестиваль получил именно в честь Спасо-Преображенского собора, древнейшего каменного храма Ярославля, бесценного памятника архитектуры и живописи 16 века. Служба в Спасо-Преображенском соборе бывает крайне редко, всего два раза в год, и открытие фестиваля «Преображение» – уникальная возможность стать соучастником этих событий. Не удивительно, что ею воспользовались сотни ярославцев и гостей фестиваля, которые пришли на праздник с корзинами, полными румяных яблок.
К "Преображению" готовы? На старт, внимание...
Фестиваль искусств «Преображение» - не за горами. Свидетельством тому – состоявшаяся вчера по этому поводу в департаменте культуры Ярославской области пресс-конференция. Директор департамента культуры Марина Васильева напомнила, что этот год в России проходит под знаком Года культуры, а это значит, что и без того высокий рейтинг фестиваля «Преображение» стал ещё выше.
Дали был уверен в своей гениальности
Ярославский Художественный музей преподнес ярославцам просто царский подарок – выставку произведений Сальвадора Дали. Демонстрации даже одной скульптуры этого всемирно известного провокатора и короля сюрреализма было бы достаточно, чтобы событие стало тем, что называется «из ряда вон». А тут, на минуточку, 79 произведений. И все – оригиналы! Есть от чего сойти с ума, даже не вдаваясь в подробности, такие, как содержание произведений экстравагантного испанца.
Взгляд сквозь столетие на Первую мировую
Сегодня в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Первая Мировая. Взгляд сквозь столетие». Она посвящена вековому юбилею трагической даты - началу Первой Мировой войны. Еще до официального открытия выставки с новым масштабным проектом сотрудников Ярославского музея-заповедника с интересом познакомились высокие официальные гости – секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, его помощник Сергей Вахруков, некоторое время назад возглавлявший наш регион, Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
1 ... 19 20 21 22 23 ... 34

Популярное в разделе «Авторские колонки»