Константин Кравцов / Приют оглашенных

Родился 5 декабря 1963 года. Учился в художественном училище в г. Нижнем Тагиле, работал художником-оформителем, журналистом, сторожем, разнорабочим на стройке, дворником. Окончил Литературный институт им. Горького. В 1999 принял священный сан (РПЦ). Автор нескольких книг стихов. Публиковался в журналах «Знамя», «Октябрь», «Интерпооэзия», «Воздух» и др., антологиях «Salt Crystals on an Axe», «Русская поэзия. ХХ век» «Нестоличная литература», «Современная литература народов России» и др. Лауреат Филаретовского конкурса христианской поэзии в Интернете (2003 г.). Лауреат премии "Антология" журнала "Новый мир" и Волошинского конкурса за книгу "На север от скифов".. Живет в Подмосковье.


Поэт-священник

О. Сергию Круглову

Узкий путь и другой путь, 
тоже узкий, 
и один входит в другой, 
как меч в ножны — 
путь священника в путь поэта 
или путь поэта в путь священника — 
не суть важно: путь один, 
одно служение, один Господин — 
поэт и Иерей вовек 
по чину Мельхиседекову


Поэт Анатолий Найман: «Один голос - без восторга, без отчаянья, без надрыва. Кого-то, кто боль не пережил, а продолжает переживать и знает, что будет переживать до самой смерти, и потому не вскрикивает, но, привыкший к ней, звучит спокойно, лишь иногда, по-видимому, в минуту особого ее преодоления, напрягаясь. То есть так, как испокон веку звучала и звучит русская речь: людей, раз и навсегда узнавших, что в России жить - трудно, что жить - вообще трудно, что жизнь - неизбежная трудность».

Последние записи в блоге

День поминовения
день поминовения.... думаю, он многих касается... мой отец был сыном врага народа - со всеми вытекающими (дед был паромщиком на Волге, с двумя-тремя классами образования; вероятно, готовил покушение на товарища Сталина - расстрелян в 37-м).
«ЯКО С НАМИ БОГ»
На очередную годовщину пасхальной победы

«Русский, из высших слоев или низших, склонен к дичайшим извращениям вплоть до поедания своих товарищей и хранения печени соседа в своем вещевом мешке», – просветил группенфюреров СС, выступая перед ними в Познани 4 октября 1943 года Генрих Гиммлер.
Благодатный огонь: между материей и духом
«Такой радости не может быть у человека в другом случае, какая радость бывает тогда у  всякого христианина, видевшего Свет Божий Святой», – пишет черниговский игумен Даниил об увиденном в великой церкви Воскресения в Иерусалиме между  1105 и 1107 годами.
Давид славит
О книге Владимира Гандельсмана «Разум слов» (М. Время, 2015)
Главную отличительную черту поэзии Владимира Гандельсмана Иосиф Бродский дерзновенно назвал «самой большой новацией в русском стихе, в этом веке запечатленной».
Продолжая тему: о "фашизме" Георгия Иванова
То, что поэт ставит превыше всего поэзию и советует самому себе ( скользящему по карнизу лунатику) не обращать внимания на расстрелы невинных в мировой ночи, вовсе не говорит об отсутствии гражданской позиции.
Еще раз об азбучных истинах. Точки над "i"
«Ни одна йота или черта не прейдет из Закона, пока не исполнится все» - говорит Спаситель о Ветхом Завете, где око за око, зуб за зуб – та самая йота, которая не прейдет, пока не исполнится все, т.е. не наступит со Вторым Пришествием Царство Божие.
Ищущий находит
Причем, если ищет в правильном направлении, находит больше, чем ожидает. Чего вообще не ожидает найти. И немеет. А потом славит Господа.
Узоры на раковинах
Узоры на раковинах (не важно - каких и какие) - неплохое название для книги стихов, по-моему. А вот и сам текст, отчасти навеянный вчерашним. Много букафф, но почему их должно быть мало? Пришло время богословско-поэтических трактатов...
О невинно убиенных и особенно - убиенных младенцах
Помнится, я как-то писал о том, что убитые дети Донбасса - наши молитвенники. И это не теоретическое умозаключение, я это почувствовал, когда стал им молиться.
Заостриться острей смерти. Часть VIII
Заметки о Денисе Новикове. Окончание

РЕКВИЕМ

Видимо, есть непреложный закон, по которому последним сочинением Моцарта мог быть только реквием. Закон, по которому автор самой радостной за всю историю, райской музыки оказывается обреченным умереть в 37 лет и похороненным в общей яме, где мешки с трупами наскоро засыпаются известью и на них вываливаются следующие.
1 2 3 4 5 ... 13

Популярное в разделе «Авторские колонки»