Победитель III Международного конкурса молодых пианистов им. А. А. Наседкина Дмитрий Майборода вновь выступил в Ярославле

18 декабря в Ярославле в Концертном зале им. Л. В. Собинова выступил с сольным концертом лауреат международных конкурсов пианист Дмитрий Майборода.
С музыкантом беседовала специальный корреспондент интернет-портала "Культурная эволюция" Карина Короткова.

Корр. – Дмитрий, поздравляю Вас с успешным сольным концертом в Ярославской филармонии. В нашем городе Вы не в первый раз. В 2005 году вы приехали в Ярославль для участия в III Международном конкурсе молодых пианистов им. А. А. Наседкина.

L20H8938.JPG Дима 14

Д. М. -  Я получил на этом конкурсе первую премию, как и на VI Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик» - 2005.  У меня остались самые положительные воспоминания о Ярославле и о конкурсе.  

Корр. -  В Вашей биографии было немало побед и на других престижных всероссийских и международных конкурсах.  Назову последние два:
обладатель Гран-при VII Международного конкурса молодых пианистов «Посвящение Ференцу Листу» (Москва, 2010),
 финалист и обладатель Специального приза Бруно Мантовани XXV Международного фортепианного конкурса им. Клары Хаскил (Веве, Швейцария, 2013).
Помните ли Вы свой первый конкурс?

Д. М. - Заниматься музыкой я начал с пяти лет, а в восемь  принимал участие в концертах Центральной Музыкальной Школы при Московской консерватории. В 9 лет стал лауреатом I Всероссийского музыкального конкурса Ротари в Москве (2002 г.).

Корр. – Сейчас Вы еще студент Московской консерватории?

Д. М. - Я на последнем, пятом курсе.  Мой педагог и в ЦМШ, и в консерватории - Валерий Владимирович Пясецкий. Где буду продолжать обучение после окончания консерватории, покажут следующие несколько месяцев. Возможно, поступлю в аспирантуру при Московской  консерватории или  поеду совершенствоваться в Европу или Америку. Но, независимо от того, где я буду учиться,  концертная деятельность, безусловно, будет продолжаться.

Корр. – Дмитрий, Вы  стипендиат благотворительного фонда Владимира Спивакова. Участвуете в концертах фонда, играете с оркестрами «Виртуозы Москвы» и НФОР, которыми руководит выдающийся музыкант Владимир Спиваков. Несколько слов о сотрудничестве с прославленными оркестрами.

Д. М. – Всегда большое удовольствие играть с таким  коллективом,  как камерный оркестр «Виртуозы Москвы».  Я помню наши замечательные концерты на открытии  международного фестиваля «Москва встречает друзей» в Московском  Доме Музыки. Прекрасная атмосфера, прекрасные музыканты.  Вы упомянули и о другом коллективе  Владимира Теодоровича – Национальном филармоническом оркестре России.  Несколько лет назад  я ездил с этим оркестром в Челябинск и Пермь. Впечатления от совместных концертов остались самые радостные.  Я был бы очень рад с ними сотрудничать, если бы они вновь  пригласили меня как солиста.

Корр. –  В первом отделении хорошо прозвучали произведения Ф. Шопена: Баллада №1 соль минор, Ноктюрны и Соната №2 си бемоль минор. В сентябре 2015 года проходил конкурс имени Ф. Шопена в Варшаве. Знаменитая соната, которая прозвучала сегодня, исполнялась очень многими молодыми пианистами.  
 Учитывая Ваши достижения, и в тоже время еще очень молодой возраст, позволяющий участие в конкурсах, есть ли планы продолжать выступать на международных конкурсах пианистов, в  частности им. Ф. Шопена?

 Д. М. - Это очень значительный конкурс и участие в нем почетно для любого музыканта. Следующий конкурс состоится в 2019 году и, возможно, я  буду там играть.

 Корр. - Месяц назад в Камерном зале Московской филармонии состоялся Ваш сольный концерт. И в Москве, и в Ярославле во втором отделении звучали Прелюдии С. Рахманинова.

Д. М. – Я много играю Рахманинова. Это один из моих любимых композиторов. Вспоминаю, что уже на конкурсе «Щелкунчик», в первом туре исполнял Прелюдию соль мажор соч.32 и Музыкальный момент ми минор соч.16.
 
Корр. -  Остается ещё вспомнить, что с 2010 года Вас активно поддерживает фонд Serge Rachmaninoff Foundation, как одного из наиболее перспективных исполнителей музыки композитора.
Желаю Вам хорошей карьеры, но, судя по сегодняшнему концерту, она будет складываться у Вас удачно.

майборода

 Д. М. – Спасибо. Я делаю все возможное для этого.

Фотогалерея:

L20H8929.JPGДима 12


L20H8928.JPGДима 13

L20H8932.JPG Дима 11

Дима 2.JPG

Дима 3.JPG

Дима 6.JPG

Фото Александра Танчука

Фрагмент концерта в Ярославле - Дмитрий Маборода



Дмитрий Майборода 
 Эдвард Григ
Концерт для ф-но с оркестром ля минор соч. 16





Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»