Карина Короткова / Отзвуки

Закончила дирижёрско - хоровое отделение музыкального училища,  ЯРГУ им. Ушинского, факультет филологии , специальность "Мировая художественная культура".  Преподаватель музыки, мировой художественной культуры, истории. Работала в газете ( литературно - музыкальная колонка).


Последние записи в блоге

Вокальный прорыв на фестивале Юрия Башмета. День третий
На V Международном фестивале Юрия Башмета в Ярославле новшество – впервые в программу фестиваля вошел концерт вокальной камерной лирики. В отличие от первых двух концертов фестиваля в зале не стояли приставные стулья, хотя свободных мест в партере не было. За балкон не ручаюсь. Те, кто не оценил новинки и не пришёл на концерт, могут кусать локти. Немного успокою их только размещением видео, пусть любительского, но дающего представление о великолепных голосах молодых солисток: Менди Фредрих и Роан Хеллиер.
Фестиваль Юрия Башмета в Ярославле. День первый.
5 мая в Ярославле открылся V Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Это событие ярославцы ждут с нетерпением. Фестиваль Юрия Башмета длится семь дней, но сколько звёзд мировой величины слышит город за это время. Вот и юбилейный фестиваль радует нас обилием громких имён: Альбрехт Майер – (гобой, Германия), Роби Лакатош (скрипка, Венгрия), Менди Фредрих (сопрано, Германия), Розан Хеллиер (меццо-сопрано, Великобритания), Денис Мацуев (фортепиано, Россия), Жан-Люк Понти (скрипка), Ксавьер Перьянес ( фортепиано, Испания), Массимо Кварта (скрипка, Италия), Эмил Табаков (композитор и дирижёр, Болгария), Валерий Гергиев (дирижёр, Россия), Иштван Вардаи (виолончель, Венгрия), Агата Шимчевска (скрипка, Польша).
«Без музыки Рахманинова я не представляю своей жизни»
1 апреля 2013 года исполнилось 140 лет со дня рождения гениального русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. Празднование юбилея началось задолго до этой даты. Во всём мире проходят фестивали и концерты, посвященные музыке Рахманинова, в его честь открываются выставки, пишутся статьи. Ярославль не остался в стороне от этих событий и отметил юбилей Рахманинова концертом. В программе значились «Симфонические танцы» (Ярославский симфонический оркестр, дирижёр – Мурад Аннамамедов) и Второй фортепианный концерт для фортепиано с оркестром (солист Алексей Володин).
Выставка Михаила Бекетова в театре им. Ф.Волкова
  Те, кто прошлой весной бывал на концертах в Ярославской филармонии, могли видеть работы ярославского художника Михаила Бекетова на выставке «Жизнь инструмента», организованной Ярославским художественным музеем. Большую часть экспозиции занимали музыкальные инструменты, как и положено в храме музыки. Здесь и домры с балалайками, и трещотки, и скрипки с виолончелью. Но инструменты не те, которые увидишь в народном или симфоническом оркестрах.
Все концерты хороши - выбирай на вкус!
V международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.
Ярославль ждёт весну. И дело не в затянувшейся зиме, снегопадах и морозах. И даже не в томительном ожидании первых нежных листочков, ярко-зелёной травы, и душистом аромате черёмухи и сирени - пятый год весной, в начале мая, город с нетерпением ждёт фестиваль Юрия Башмета. Имя музыканта знают не только искушённые меломаны, но и те, кто не часто заходит в концертный зал. Юрий Башмет - один из первых музыкантов, принёсших классическую музыку в русскую глубинку.
Весеннее настроение от "Вивальди-оркестра"
В последний выходной мартовских праздников в Ярославской филармонии выступил знаменитый «Вивальди-оркестр» под руководством его создателя и художественного руководителя Светланы Безродной. «Вивальди-оркестр» не в первый раз приезжает в наш город. Ровно год назад коллектив показал в Ярославле программу «Песни войны и мира». И вот новая встреча, и новая программа - «Весенний вечер премьер», посвящённая женскому празднику. В зале переаншлаг: приставные стулья даже на балконе (кстати, я там же, поэтому приношу извинения за не очень качественное видео).
Театральные заметки. А. Островский "Таланты и поклонники"
«Таланты и поклонники» - одна из пьес А. Н. Островского о закулисной жизни в театре, актуальная во все времена. Несмотря на то, что она была создана в конце позапрошлого века, и сегодня сюжет кажется злободневным. Юная актриса Александра Негина красива и талантлива. Но редко, когда талант воспринимается окружающими адекватно. Для актрисы Негиной такая ситуация стала подлинной драмой: окружающие ее люди не видели в ней человека искусства. Но, как истинная актриса, Негина ради своего таланта жертвует всем, даже любовью, чтобы остаться верной своему призванию - сцене.
Романтический концерт Алексея Володина
В последние годы в Ярославской филармонии бывают концерты, которые надолго запоминаются. Концерт 8 февраля пианиста Алексея Володина – один из таких. Выпускник Гнесинской школы и Московской консерватории Володин - очень востребованный на Западе пианист. Стремительный взлёт его карьеры начался с Международного конкурса академических музыкантов имени Гезы Анды, победителем которого он стал в 2003 году. Конкурс Гезы Анды был организован в 1979 году в Цюрихе. Победа предоставляет музыканту ангажемент на три года (около 200 концертов) в Европе.
Новый год в компании с Владимиром Спиваковым
 Второй год подряд поддерживать новогоднее настроение зрителям телеканала "Культура" помогает маэстро Владимир Спиваков и его два знаменитых коллектива: "Виртуозы Москвы" и Национальный Филармонический оркестр России. Превратить новогоднюю ночь в сказку взялось целое артистическое созвездие - Николай Луганский, Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Альбина Шагимуратова, Венера Гимадиева, Михаил Ефремов, Александр Ширвинд, Олег Табаков, Сергей Полунин и многие другие музыканты, певцы и актеры.
Музыкальный сад Андреса Мустонена
20 ноября в Ярославской филармонии выступил эстонский ансамбль старинной музыки «Hortus Musicus» (лат. «Музыкальный сад»). «Hortus Musicus» был создан в 1972 году по инициативе скрипача Андреса Мустонена (тогда – студента Таллиннской консерватории), бессменным руководителем которого он с тех пор является. Молодые музыканты хотели исполнять ту музыку, которая соответствовала их энергичному стремлению найти и играть нечто оригинальное и неизвестное.
1 ... 4 5 6 7 8

Популярное в разделе «Авторские колонки»