Опыт какой стоит испытать

Часто Вам приходится выбирать события, о которых не думали, и не предполагали?

С детства, ещё со школы меня учили «читать» картины, думать, рассуждать об увиденном.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди стоят, обувь и в помещении

Постепенно выработалась потребность посещать выставки, встречаться с художниками, читать специальную литературу, покупать альбомы по искусству. Ох и не дешёвое это занятие, особенно в СССР, а сейчас тем более. Но оно того стоит. Альбомы - это, как читать и перечитывать хорошую книгу, находя каждый раз в ней то, чего раньше не чувствовал не замечал. Сейчас в интернете огромное количество видео лекций, статей по искусству, о художниках, открытых архивов, коллекций известнейших мировых музеев. Посещение выставок опять превращается в модный и необходимый элемент успешного, современного человека. Но давайте на чистоту откуда взялась такая массовость при неограниченных возможностях интернета, информации. Так всё оттуда же хочется в живую увидеть творения художников. Не ехать за тридевять земель за большие деньги, а спокойно прикоснуться, оценить настоящее и прошлое величие искусства.

На изображении может находиться: 1 человек

Во всём многообразии жанров, направлений в живописи, всегда особое место, почти у каждого художника, занимает портрет с натуры, рисование моделей. Только так он может отработать технику, познать психологию личности. Процесс создания картины, а тем более портрета завораживает. Бывало у вас, идёте по улице, видите рисует художник. И сразу возникает непреодолимое желание подойти и посмотреть «как у него там» получается, похоже или нет.

На изображении может находиться: 1 человек

К сожалению, в современном искусстве портрет всё более становится загадочным и не только для зрителя, но и для художников. Сложное, ответственно занятие, кто разбирается и понимает, хоть немного, в технике живописи, графике.

И вот, вы только представьте, меня приглашают быть моделью для портрета. Почему, откуда, за что? И не кто-нибудь, а сам Игорь Сакуров, график, рисовальщик, иллюстратор. Отказаться я не мог и с трепетом новизны события согласился.

На изображении может находиться: 1 человек, рисунок

Прямо скажу, это был интереснейший опыт для меня быть моделью. Видеть перед собой в течении двух с половиной часов тринадцать пар глаз художников, в полном сосредоточении, поиске. Их внутреннее напряжение, конечно же было мне очень интересно. Я не просто сидел и позировал, я наблюдал, думал, мечтал и слушал, слушал и ещё раз слушал, как скрипит карандаш, шуршит ластик, растирается пастель, промываются кисти. Во время их работы, они были так сильно сосредоточены, что их позы, жесты, звуки, слова были настолько просты и естественны, что я любовался ими. Одновременно было и весело слушать их разговоры такие тёплые и дружеские. Увидеть, всю «кухню» создания портрета, очень забавно, а если ещё рисуют тебя, вдвойне интересно. Одновременно тринадцать портретов в одно время, написанных в разных техниках, разными художниками - удача. Я не хочу сравнивать портреты между собой. Похож, не похож портрет на меня, это не главное, это учение, особый мир. Опыт какой стоит испытать. Я отдохнул, соприкоснулся с творчеством изнутри и ещё больше и лучше после такого сеанса позирования, буду «читать» картины.


На изображении может находиться: в помещении
На изображении может находиться: один или несколько человек и в помещении
На изображении может находиться: 3 человека, люди сидят и в помещении
На изображении может находиться: 4 человека, люди улыбаются, люди сидят
На изображении может находиться: один или несколько человек и в помещении

Евгений Уланов

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»