Соловьиный гимн на Паже

Вот и наступили в России соловьиные дни. Сердце замирает, слушая пение чудесных птиц. Это гимн жизни, радости, Воскресения Христова! Какая удивительная музыка встречала нас сегодня у храмов села Пажа!
На изображении может находиться: небо, облако, дерево, на улице и природа

Мы с друзьями остановились на тропинке и слушали-слушали… Удалось и увидеть, может быть, главного солиста – соловья, качающегося на ветке. Он был настолько счастлив, что совсем не остерегался прохожих.

В Никольском храме сегодня был совершен молебен с акафистом святым благоверным князьям страстотерпцам Борису и Глебу. Служил игумен Амвросий (Белов), много лет окормляющий церкви на Паже.

На изображении может находиться: 1 человек, стоит и в помещении

Впервые в жизни я читала этот акафист. И как много нового он открыл для нас, ведь мы узнали о чудесах, совершенных святыми Борисом и Глебом!

Ра́дуйтеся, неисчерпа́еміи исто́чницы Боже́ственныхъ исцѣле́ній; ра́дуйтеся, рѣ́ки чуде́съ и дарова́ній духо́вныхъ. Ра́дуйтеся, я́ко су́щимъ въ бѣда́хъ и напа́стехъ избавле́ніе подае́те; ра́дуйтеся, ослѣпле́ннымъ влади́мірцемъ кня́земъ Мстисла́ву и Яропо́лку Яросла́вичемъ, въ це́рковь ва́шу на Смяды́ни прише́дшимъ, прозрѣ́ніе дарова́вшіи. Ра́дуйтеся, Дими́трію Донско́му побѣди́ти тата́рскаго царя́ Мама́я помо́гшіи; ра́дуйтеся, благовѣ́рному кня́зю Алекса́ндру Не́вскому на по́мощь проти́ву Ве́лгера Свѣ́йскаго съ небе́съ я́вльшіися.
Ра́дуйтеся, святíи страстоте́рпцы Бори́се и Глѣ́бе, те́пліи о на́съ предъ Бо́гомъ моли́твенницы.

Сегодня мы молились о здравии наших родных, друзей, жертвователей, помогающих восстановлению святынь. Молились о здравии прихожан московского храма Девяти мучеников Кизических. Низкий поклон руководителю Медиа-музея духовной истории Романова-Борисоглебска Виктории Фоминой, она передала нам список с именами прихожан. Священники, миряне, отроки, отроковицы…Самые теплые душевные чувства охватывают, когда произносишь их святые имена. Дай Бог всем здоровья, стойкости и терпения! Храни Господь!

На изображении может находиться: 1 человек, на улице

Сегодня к нам на Пажу приехал сотрудник Медиа-музея духовной истории Романова-Борисоглебска Александр Брукс с сыновьями - Алексеем и Юрием. Очень-очень рады гостям! Как замечательно, что храм посетили дети! Мы были растроганы. После службы и дружеской трапезы гости ознакомились с храмами и окрестностями Пажи. Мальчикам особенно приглянулась речка Пажица. Их интересовало буквально все – из каких деревьев сделан мостик через реку, и кто его соорудил, как называются растения на берегу. К сожалению, мои познания в ботанике не позволили рассказать о каждом, надо восполнять пробелы.

На изображении может находиться: растение, дерево, небо, цветок, на улице и природа

А как чудесно было пение хора наших прихожан и гостей в многострадальном, истерзанном храме Рождества Пресвятой Богородицы! Мы произносили эти вечные слова : Христос Воскресе, Богородице Дево, радуйся; и на душе становилось светло и радостно!

Лариса Фабричникова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»